zebra-tv.ru/novosti/vlast/gazovyy-kommunizm-zakonchilsya/

«Газовый коммунизм закончился»

В администрации Владимирской области считают, что если муниципалы расплатятся по долгам с «Газпромом», то 33 регион еще имеет шанс получить инвестиции на газификацию
Сергей Головинов 9 декабря 2013, 17:44

Белый дом счел необходимым дать пояснения по поводу информации о том, что «Газпром» исключил Владимирскую область из инвестиционной программы газификации на 2014 год. Если коротко, Белый дом делает акцент на том, что возможность получить деньги на прокладку новых газовых труб еще осталась. Для этого надо, чтобы за 20 дней декабря было выплачено 760 миллионов долговых рублей. Деньги эти должны найти муниципалитеты. А администрация Владимирской области и лично губернатор Светлана Орлова уже сделали все возможное.

Для того, чтобы донести эту мысль директору департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Роману Сорокину пришлось напомнить о тяжелом долговом наследстве в 2,5 миллиарда рублей, которое досталось новому губернатору и о том, что еще в апреле «Газпром» урезал годовую программу газификации 33 региона с 600 миллионов рублей до 100 миллионов. Но, Светлана Орлова сумела не только подписать с Виктором Зубковым соглашение о поэтапном погашении задолженности в течение 3 лет, но и добиться того, что уже в сентябре долг сократился до 1,7 миллиардов рублей. Выполнение графика погашения долгов позволило «Газпрому» проинвестировать во Владимирскую область 600 миллионов. Таким образом, программа газификации 33 региона в 2013 году была даже перевыполнена: 42 деревни, а это 8 с лишним тысяч домовладений, были подключены к голубому топливу.

  • Светлана Юрьевна своими действиями добилась того, что газификация области увеличилась на 600 миллионов рублей
  • Это достигнуто благодаря еженедельной работе с теплоснабжающими организациями Предприятия собирали и проводили с ними жесткую работу

По задумке обладминистрации, пример 2013 года, когда своевременный расчет по газовым долгам привел к тому, что «Газпром» возобновил инвестиции, должен простимулировать муниципальные власти к тому, чтобы они нашли деньги и выплатили очередной долговой транш.

Новый руководитель газпромовского подразделения во Владимирской области Юрий Дубров прямым текстом заявил, что вся ответственность теперь лежит именно на руководителях районов, а губернатор, мол, свое дело уже сделала.

  • График составлен таким образом, что основные проблемные платежи приходятся на декабрь
  • Для того, чтобы Газпром имел основания инвестировать, коммунальные предприятия должны погасить задолженность на сумму 760 миллионов рублей
  • И с этим существуют проблемы. Самая плохая ситуация по неплатежам в Александровском районе, где всю коммунальную систему отдали в частные руки
  • Что эти частные руки с этими коммунальными системами делают, одному богу известно. Надеюсь, что прокуратура с этим разберется
  • Плохая ситуация в Киржачском районе, городе Коврове, округе Муром, Петушинском районе
  • Сейчас вопрос о том, будет ли принято решение о направлении средств на газификацию Владимирской области решается на уровне районов
  • Все зависит от того, выполнят ли главы районов распоряжение губернатора о выполнении графика погашения задолженности
  • Именно в районах решается сейчас вопрос газификации
  • И если кто-то из глав районов решит подкорректировать распоряжение губернатора, тогда вся ответственность за возможные сокращения газификации ляжет на него

Гендиректор «Газпром межрегионгаз Владимир» напомнил, что Владимирская область участвует в совместной с «Газпромом» программе газификации с 2005 года. За это время объем инвестиций составил более 5 млрд рублей, на которые проложено 734 километра газовых труб, газифицировано более 26 тысяч квартир и домовладений.

По данным главного газовика 33 региона, Владимирская область по уровню газификации выглядит не так уж и плохо. Общая «газифицированность» владимирщины составляет 80%, а в среднем по России - всего 64%. Города Владимирской области газифицированы на 90%, в то время как по стране - всего на 70%. Единственное, в чем мы отстаем, это уровень газификации села. Во Владимирской области он составляет 48%, а в целом по стране — 53%.

Вот для того, чтобы подтянуть газификацию деревни Владимирской области, и надо участвовать в инвестиционной программе «Газпрома». Как объяснил Юрий Дубров, еще при прежнем руководстве региона такое рамочное соглашение было подписано. Оно предполагало, что «Газпром» за 4 года вложит 3,1 миллиарда рублей: в 2012 году - 613 миллионов, в 2013 году - 600 миллионов (по факту проинвестировано уже 700 миллионов), в 2014 году - 900 миллионов и в 2015 году - 800 миллионов.

Представитель газового монополиста настаивает, что это рамочное соглашение продолжает действовать, его никто не отменял. Но «Газпром» корректирует свои инвестиционные планы каждый год, в зависимости от того, как потребители газа расплачиваются за уже полученное топливо.

Юрий Дубров на пальцах объяснил, что для того, чтобы потратить деньги на инвестиции, их нужно сначала заработать. А вот с зарабатыванием денег на территории Владимирской области у «Газпрома» в последние годы были серьезные проблемы.

По мнению гендиректора «Газпром межрегионгаз Владимир», проблемы возникли из-за того, что в коммунальной сфере 33 региона расплодились фирмы-однодневки, которые собирают деньги с населения, не расплачиваются с поставщиками топлива, а потом банкротятся. По убеждению главного газовика Владимирской области, нередко таким коммунальным аферистам покровительствуют главы городов и районов. Однако с сменой региональной власти, уверен Юрий Дубров, «газовый коммунизм» в 33 регионе закончился.

  • Аффилированные лица, всем владеет одна семья, какие-то деньги гоняют туда-сюда
  • В общем-то сразу - прокуратура и все
  • У меня сейчас уже 13 заявлений на возбуждение уголовных дел лежит в прокуратуре, еще 10 заявлений готовится
  • Газовый коммунизм закончился, мы об это всех предупредили. Имеется политическая воля серьезно разобраться с этой ситуацией

Конечно, по долгам надо платить. Конечно, надо призывать к ответу хитроумных коммунальных аферистов. И конечно, надо добиваться того, чтобы «Газпром» инвестировал во Владимирскую область. Но, как дали понять и представитель Белого дома, и руководитель газпромовского подразделения в 33 регионе, за все это в итоге с лихвой опять заплатят жители.

Ведь у населения перед газовиками долгов нет. Люди исправно платят за тепло. Долг «нагуляли» коммунальные компании. Чтобы расплатиться по их счетам, муниципалитеты вынуждены брать кредиты, отдавать которые, да еще с процентами, придется за счет местного бюджета. Ну а что такое местный бюджет, объяснять никому не надо - он состоит из наших с вами налогов.

Юрий Дубров по этому поводу смог только философски заметить, что природа не терпит пустоты - и если где-то прибыло, то где-то должно и убыть. В том смысле, что если нечистые на руку коммунальщики присвоили себе деньги, которые должны были отдать поставщику газа, то эти средства все равно придется вернуть.

Радует лишь то, что по данным газовиков новых долгов во Владимирской области пока вроде бы не накапливается.