Генплан города Владимира: «Острый диалог на пустом месте»

Владимирские архитекторы усомнились в легитимности публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки города Владимира
Новости Автор: 18 марта 2019, 17:11 15 10416

15 марта во Дворце культуры города Владимира состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории столицы Владимирской области.

Документ разрабатывался около полутора лет параллельно с проектом изменений в генеральный план города Владимира. Контракт на составление обоих документов управление архитектуры мэрии Владимира подписало с ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» в июле 2017 года.

Слушания по новому генплану города Владимира прошли еще 6 ноября 2018 года. До этого проект документа обсуждали в разных микрорайонах города, и в адрес администрации поступило более 350 замечаний. Они касались проблем зеленых зон, транспортного обслуживания, точечной застройки. Множество вопросов к разработчикам прозвучало и на самих слушаниях. В частности, людей волновали планы строительства жилья в районе парка «Дружба», в районе СНТ «Текстильщик» в Добром, а также возможное появление мусоросортировочной станции в промзоне «Яме». У жителей Владимира возникли вопросы по строительству общественно-деловых зданий в парке у Белого Дома, срокам начала прокладки дороги по улице Сперанского и по возведению второго моста через реку Клязьма в Добром.

15 марта 2019 года официальный сайт администрации города Владимира сообщил, что в процессе работы над изменениями в Генплан разработчикам из Гипрогора было направлено более 300 замечаний. В настоящее время документ находится на рассмотрении в профильных министерствах правительства России. Довести его до утверждения владимирским горсоветом планируется в конце лета 2019 года.

territor_zone.jpg

Параллельно с новым генпланом планируется принять и новые Правила землепользования и застройки. Проект изменений в ПЗЗ был размещен на сайте городской администрации в начале марта 2019 года: владимирцам предлагалось ознакомиться с новыми градостроительными регламентами, новой картой территориальных зон, картами зон с особыми условиями использования территорий и картой границ территорий, на которых осуществляется деятельность по комплексному и устойчивому развитию.

FOOVHPrGb.jpg
06.jpg

Публичные слушания по проекту изменений Правил землепользования и застройки города Владимира прошли 15 марта. В них участвовали заместитель главы администрации города, начальник управления архитектуры и строительства Сергей Сысуев, его заместитель, главный архитектор города Андрей Быков, жители города Владимира. Слушания были организованы в соответствии с нормами федерального законодательства, - уверяет мэрия Владимира.

Но некоторые участники слушаний в самом начале мероприятия выразили сомнение в их легитимности - обсуждать ПЗЗ без утвержденного генплана, который еще может быть изменен, неправомерно. Об этом организаторам слушаний заявили известные владимирские архитекторы Николай Волков, Евгений Бирюков и исполняющий обязанности директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Дмитриев.

05.jpg

«Пока не рассмотрены, не согласованы и не утверждены изменения в генплан города Владимира, заниматься публичными слушаниями по ПЗЗ на основании генплана — это незаконно, это неправильно. Сначала нужно генплан согласовать на федеральном уровне и утвердить на местном, после этого только можно будет работать с правилами землепользования и застройки, потому что ПЗЗ — это документ, который проистекает из решений генплана. Пока нет карты функциональных зон, которая является частью генплана, ПЗЗ рассматривать бессмысленно, потому что они могут серьезно измениться.

Почему торопятся? Могут быть только догадки. Контракт закончен уже, был график, они его сорвали. Генплан был сделан некачественно, я говорил об этом. Тут ошибки не только Гипрогора, но и заказчика — мэрии города Владимира. Я им говорил, официально и неофициально. Все бесполезно. Наверно, какие-то решения, которые уже приняты, их просто надо легитимизировать», - пояснил Зебра ТВ участник публичных слушаний, владимирский архитектор Николай Волков.

График разработки генплана и ПЗЗ действительно сорван. Согласно календарному плану конкурсной документации 2017 года, публичные слушания по обоим документам должны были состояться еще до 28 мая 2018 года, а их утверждение должно было пройти до 2 ноября 2018 года.

На слушаниях 15 марта 2019 года разработчики представили карту градостроительного зонирования, разработанную для нового генплана Владимира, и рассказали о регламентах зон из новых ПЗЗ.

При этом многие участники слушаний с удивлением для себя увидели, что те ошибки, на которые они указывали, знакомясь с картой зонирования на слушаниях по генплану в ноябре 2018, несмотря на обещания мэрии Владимира, не исправлены и перекочевали на новую карту.

Так, под общественно-деловую застройку попала зеленая зона напротив владимирского Белого Дома, под многоэтажную застройку попал кооперативный сад «Текстильщик» в Добром и территории совхоза «Вышка», вплотную примыкающие к лесопарку «Дружба».

«Я думаю, они с тех слушаний изменения не внесли. По крайней мере, по отдельным участкам, к которым мы проявляли интерес, изменения внесены не были. Тот участок перед Белый домом — он по-прежнему покрашен красным как общественно-деловая зона. Участки в районе парка «Дружба» - не внесены изменения. Я убедился, что изменений нет, и дальнейшие смотрины смысла не имеют.

О ПЗЗ сейчас разговаривать невозможно - что было, то и осталось. Будет ли что-то внесено или не будет внесено — мы тоже не знаем. Перечень претензий сначала администрация решает: принимать или не принимать. Это первый фильтр. Второй фильтр — проектировщики, получив перечень, они будут думать: включить или не включить. По-хорошему, смотреть надо после того, как представят окончательный материал», - заявил Зебра ТВ владимирский архитектор Евгений Бирюков.

С частью претензий представители Гипрогора и мэрии Владимира согласились, и в очередной раз пообещали замечания исправить.

«В ходе заинтересованного, а порой и острого диалога было озвучено немало замечаний и предложений к разработчикам проекта Генерального плана и Правил землепользования и застройки областного центра - представителям московского института "Гипрогор", который выиграл право на разработку изменений в Генплан и сопутствующего пакета документов в ходе открытого конкурса», - сообщил после мероприятия сайт мэрии Владимира.

«Острый диалог» завязался по поводу нового генплана. Архитектор Николай Волков в очередной раз затронул вопрос о том, где именно разработчики документа планируют построить рекордное количество жилья в ближайшие 15 лет:

«Самое главное, что не сделано в проекте генплана - планируется объем нового жилищного строительства 5 миллионов 700 тысяч квадратных метров. Это много, это прилично, учитывая что 9 миллионов сегодня. Рост приличный, сами понимаете. А вот, где это будет размещено, где это будет строиться, на каких площадках. Этого в генплане нет. Где вы их хотите строить? Там нельзя, там нельзя. Где? Внутри города, в ущерб школам, садикам, соцкультбыту, автостоянкам. Я об этом спрашивал и на прошлых слушаниях. Они молчат, никто не знает. Это их не интересует».

Из новых идей, прозвучавших на сомнительных слушаниях, организованных мэрией, - решение проблемы точечной застройки города Владимира путем присоединения к областному центру обширных земель Боголюбовского сельского поселения.