Генплан приблизят к реальности

Мэрия Владимира отказывается от дороги через лесопарк «Дружба» и делает в обновляемом генплане ставку на объездные магистрали, новые зеленые зоны и малоэтажное жилье
Новости Автор: 21 марта 2018, 17:58 30 11675

На комитете по градостроительной политике горсовета рассмотрели вопрос о внесении изменений в генплан города Владимира. Действующий генплан столицы Владимирской области был принят еще в 2009 году. За прошедшие 9 лет произошло много изменений, которые руководство областного центра намерено задокументировать.

Перед депутатами горсовета (на заседании было много депутатов, не входящих в состав профильного комитета) выступил главный архитектор города Владимира Андрей Быков. Он показал на картах проект вносимых изменений и ответил на вопросы народных избранников.

IMG_2687.JPG Ольга Деева и Дмитрий Павлов

За проект обновленного генплана города Владимира, который сделала московская компания «Гипрогор», бюджет заплатил чуть более 2 миллионов рублей. Проект пока нигде не обнародован. Председатель градостроительного комитета Владимирского горсовета Дмитрий Павлов сообщил, что публичные слушания по изменениям генплана состоятся в конце апреля - начале мая. Все материалы будут опубликованы на официальном сайте мэрии Владимира примерно за месяц до слушаний. Павлов призвал участвовать в обсуждении проекта всех горожан. Отдельно депутат Павлов обратился к оппозиционерам, которые, по его мнению, часто не участвуют в рабочих процессах, а потом любят побузить задним числом:

«Чтобы некоторым любителям-оппозиционерам в дальнейшем не оттаптываться на этой теме. Что называется: после драки кулаками не машут. Как раз сейчас просьба писать заявления об изменении в генплан в управление архитектуры со своими предложениями и замечаниями. В конце апреля — начале мая приглашаем всех принять активное участие в обсуждении генплана города. А то, когда все это дело обсуждается, до людей не достучишься, а когда все уже утверждено, у людей появляется множество вопросов».

Главный архитектор города Владимира Андрей Быков уточнил, что слушания будут проводиться в 18 населенных пунктах (присоединенных территориях), а финальный «раунд» состоится в столице Владимирской области. Быков напомнил, что с момента внесения последних изменений в генплан города Владимира прошло 4 года - последний раз мэрия выносила градостроительные вопросы на публичное обсуждение в 2014 году.

H3Xrt0VryDo.jpg Андрей Быков

Главный архитектор города Владимира разбил свой доклад на несколько блоков. Во-первых, он заявил о том, что в областном центре массово возвращают малоэтажную застройку. Быков признал, что при предыдущей корректировке генплана значительное количество территорий было переведено под многоквартирное строительство. Но теперь мэрия решила откатить назад:

«Сейчас тенденция все-таки идет на развитие одноэтажного строительства. И участки осваиваются именно в данном направлении. Частично где-то осуществляется строительство многоквартирных домов, но это очень редкий случай, и он носит исключительный характер».

Объясняя тренд на малоэтажное строительство, Андрей Быков сослался на массовые обращения жителей:

«Учитывая обращения граждан, в уже действующий генплан были возвращены зоны с уже сложившимся малоэтажным строительством, возвращены в эту зону Ж-1. То есть, сейчас идет тенденция по развитию одноэтажного строительства».

Симптоматично, что с 1 января 2018 года мэрия Владимира по настоянию владимирского Белого дома передала управление всеми градостроительными вопросами на уровень администрации Владимирской области, за исключением как раз малоэтажной застройки.

Муниципальные границы Владимира в обновляемом генплане сохраняются, но уточняется ряд границ входящих в город населенных пунктов.

IMG_2665.JPG

Интересная деталь — за последние 4 года во Владимире было выполнено много «проектов планировок на условно-разрешенный вид строительства» с отклонениями от предельно допустимых параметров. В обновленном генплане эти проекты должны быть зафиксированы и узаконены.

Самое главное изменение, по мнению Андрея Быкова - решение вопроса с работой действующего аэропорта в Семязино. Главный архитектор города Владимира пояснил, что администрация Владимирской области решила не выносить аэропорт с территории Семязино. Из-за этого придется отменить многоэтажную жилую застройку этой территории:

«На месте аэропорта предполагалась многоэтажная застройка. Но мы получили документы о том, что вынос аэропорта не планируется. На ближайшие 10-20 лет таких решений нет».
green.jpg

Еще одно изменение генплана города Владимира связано с территорией парка «Дружба». Главный архитектор сообщил о сокращении территории, выделенной ранее под застройку многоэтажными домами. Такое решение, по словам Андрея Быкова, принято в связи с многократными обращениями владимирцев:

«Мы получали заявления о том, чтобы зеленые зоны оставить максимально именно под зеленые зоны. Предложение было такое — максимально увеличить количество зеленых зон вдоль парка «Дружба».
obezd_north.jpg

Еще один повод пересмотреть действующий генплан города Владимира - завершение проектных работ по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань», а также автомобильных Северного обхода и Восточного обхода города Владимира, отметил Андрей Быков:

obezd_east.jpg
«Самым главным моментом было нанесение так называемого Северного обхода. Этот обход носит характер перехвата Юрьев-Польского и Ивановского направления. Трасса носит такой изогнутый характер, так как учитывает характер рельефа».

Северный обход города Владимира в перспективе должен выходить к проектируемому вокзалу будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали.

А Восточный обход города Владимира предусматривает в перспективе выход на второй мост через Клязьму, пояснил Быков:

«Нам нужен еще один объезд. Понятно, что это федеральная трасса. Но мы будем это учитывать на перспективу».

Главный архитектор города Владимира уточнил, что все транспортные связи, которые были предусмотрены в предыдущем проекте генплана, сохранены. Единственная дорога, строительство которой в новой редакции генплана будет отменено — проезд через парк «Дружба». Напомним, именно этот проект вызвал протесты горожан. А решение о его заморозке фактически приняли в администрации Владимирской области. Дорога должна была соединить Юго-Западный район города Владимира с Московским шоссе.

IMG_1845.jpg

Андрея Быков заявил, что после того, как администрация Владимирской область приняла решение о сохранении аэропорта в Семязино, дорога через парк «Дружба» уже не требуется:

«Уточнением к генплану этот вопрос снимается. Объяснения этому есть. В первую очередь, решение отменено в связи с тем, что на месте аэропорта не развивается жилая зона. То есть, необходимость в этой транспортной связи сейчас отсутствует».
Semyazino.jpg

Главный архитектор рассказал о двух новых предложениях проектировщиков, которые, по мнению мэрии Владимира, могут разгрузить существующие дороги ЮЗ-8:

«Как решить вопрос с выездом с Дубровы на московское направление? Есть два варианта. Первый - Южная магистраль. Второй - выход в промзону сразу из Энергетика. Так мы снимаем напряжение с проспекта Ленина».
IMG_2681.JPG

А параллельно мэрия планирует развитие периферийных транспортных направлений:

«С федеральной объездной трассой надо обеспечивать связь. Для этого существует Юрьевец, в объезд Спасского и Мосино. И направление на Содышку. Это все выходы к этой магистрали».

Еще один важный аспект обновляемого генплана города Владимира - схема озеленения. В проработке «зеленой темы», по информации Быкова, активно участвовало местное отделение «Народного Фронта».

IMG_2683.JPG

По информации главного архитектора, проведенные подсчеты показали, что во Владимире опять отчаянно не хватает зеленых зон в расчете на душу населения. Напомним, несколько лет назад городские власти легко решили эту проблему бюрократическим способом, прирезав новые территории, после чего Владимир тут же стал одним из самых «зеленых» и экологичных городов России. Правда, из-за плотной и точечной застройки столицы Владимирской области, исключающей развитие зон отдыха, город вновь стал испытывать дефицит деревьев даже формально.

«Посчитали объем зеленых насаждений. На момент проектирования потребность на одного жителя города у нас около 10 с небольшим квадратов мест общего пользования. Это я говорю с учетом лесопарка «Дружба». Без него, конечно, намного меньше. А норматив у нас — 16 квадратов», - вынужден был признать главный архитектор города Владимира.

Московским проектировщикам обновленного генплана Владимира удалось «прирезать» к городу около гектара территорий, которые в перспективе могут стать новыми «зелеными зонами». Например, участок за ТЭЦ - «вдоль реки Клязьма предложено развить зеленые зоны общего пользования». «Зеленые резервы» были найдены и на территориях, расположенных вдоль транспортных магистралей. Есть предложение и по расширению Загородного парка за счет пойменной территории.

«Если полагаться на расчеты проектировщиков, то мы в итоге получаем нормативное количество квадратных метров зеленых насаждений на одного жителя города», - успокоил сам себя главный архитектор города Владимира.

Есть у городских властей и предложение, связанное с новым расширением границ Владимира:

«Вдоль реки Нерль спроектировано создание мощной зеленой территории общего пользования: порядка 200-300 гектаров».

Ну а «квартирный вопрос», по данным Андрея Быкова, решается сейчас во Владимире за счет ежегодного прироста примерно 200-210 тысячей квадратных метров жилья. Главный архитектор пояснил, что областной центр по-хорошему должен и дальше расти такими же темпами. Но оговорился, что это будет возможно только «с условием, что у жителей появится возможность приобретать, расширяться и улучшать свои жилищные условия».

По подсчетам мэрии Владимира, перспективный показатель увеличения населения - до 324 тысяч человек в течение ближайших 10 лет, и до 388 тысяч человек - в течение ближайших тысячелетий.

Главный архитектор Владимира отметил, что власти «большие надежды возлагают на малоэтажную застройку, а также на территории, расположенные вдоль северной стороны Пекинки». Андрей Быков признал, что в старом городе ресурс по строительству жилья уже исчерпан, а расселение ветхих домов - не конек чиновников.

Напоследок Андрей Быков пояснил, что как только примут изменения в генплан города Владимира, соответствующие корректировки будут внесены и в муниципальные правила землепользования и застройки.