zebra-tv.ru/novosti/vlast/gfi-rybakov-situatsiya-s-zakonnostyu-v-nashey-oblasti-deystvitelno-vyzyvaet-bolshie-voprosy/

ГФИ Рыбаков «Ситуация с законностью в нашей области действительно вызывает большие вопросы»

Вопрос о вывозе со свалок нефтешлама стал одним из главных на встрече Сергея Рыбакова с руководителями районных приемных
20 сентября 2012, 18:44

Автор: Анастасия Рюмцева


Главное «око государево» (не прокуратура, - прим. Зебра ТВ) сегодня впервые обозрело свое войско. Поясняю: главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков встретился с руководителями районных и городских приемных полномочного представителя Президента в ЦФО (их у нас 21). Говорили о проблемах — ЖКХ, тарифы, медицина, соц. обслуживание и прочие жалобы народные. В общем, все как обычно, хотя и были интересные нюансы. Например, ГФИ с удивлением узнал об исчисляемой тысячами армии гастарбайтеров в Александровском районе (по словам руководителя тамошней приемной, на планерке глава района рассказал, что лично видел из окна кабинета, как приезжие у местной дамы сумку воровали), и о том, что в Гусь-Хрустальном 5,5 тысяч человек — так называемые «мертвые души», работающие в Москве и налоги не уплачивающие.


Впрочем, наиболее резонансным оказался вопрос вывоза, а точнее не вывоза нефтешлама с трех свалок области. История известная. Отходы с Московского нефтеперерабатывающего завода незаконно, а по словам ГФИ, преступно, были вывезены в ряд областей ЦФО. К нам — на полигоны Марьинский и Тереховицы в Камешковском районе, и на свалку в Кольчугино. Надзорные органы обратились в суд, суд постановил — опасные нефтепродукты должны быть вывезены с территории региона. Срок прошел — нефтешлам никуда не делся. Сергей Рыбаков, описывая эту ситуацию, не стеснялся в выражениях.




ГФИ Рыбаков пообщался с руководителем приемной Камешковского района, который также подтвердил, что нефтешлам, по крайней мере в Тереховицах, никуда не исчез.




В общем, информационный сериал «Нефтешлам» продолжается, главные герои все те же. Из заслуживающего внимания на встрече «ГФИ — подчиненные» - выводы, сделанные Рыбаковым после анализа содержательной составляющей поступающих в приемные жалоб.