Главный коммунист региона сложил полномочия

ЦК КПРФ удовлетворил заявление первого секретаря Владимирского обкома Боброва о сложении полномочий по семейным обстоятельствам. До 1 апреля его обязанности будет исполнять член региональной Общественной палаты Сидорко
Новости Автор: 15 марта 2017, 13:36 21 5103

13 марта первый секретарь Владимирского областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации Анатолий Бобров направил в Президиум ЦК КПРФ заявление о сложении полномочий по семейным обстоятельствам. Об этом Зебра ТВ в телефонном разговоре сообщил сам Бобров. Он также назвал обстоятельства, по которым пошёл на добровольную отставку, но редакция по этическим соображением решила не предавать их огласке.

Анатолий Бобров сообщил, что Президиум ЦК удовлетворил его просьбу и временно исполняющим обязанности первого секретаря Владимирского обкома назначил Антона Сидорко.

Sidorko.jpg

Полноценный лидер коммунистов Владимирской области появится 1 апреля — в этот день пройдёт пленум областного комитета, в прерогативу которого входит назначение персека.

Бобров пояснил Зебра ТВ, что в Москве остановили свой выбор на Сидорко, так как тот ранее был направлен в кадровый резерв. Но там же числится и второй секретарь обкома, член Избирательной комиссии Владимирской области Юрий Черкасов.

cherkasov.jpg

Анатолий Бобров сообщил, что эти кандидатуры были зачислены в резерв в качестве перспективных партийных деятелей: Сидорко был вторым секретарём областного комитета при персеке Александре Синягине, а Черкасов занимает эту должность в настоящее время.

По словам Анатолия Боброва, он в Президиум ЦК своих кандидатов на должность первого секретаря обкома не подавал. 1 апреля пленум областного комитета КПРФ может рассмотреть не только Сидорко и Черкасова, но и любую другую фигуру. Бобров затруднился предположить, как пройдут выборы персека.

Анатолию Владимировичу Боброву в этом году исполнится 66 лет. Он возглавлял Владимирский обком КПРФ с 9 января 2012 года по 13 марта 2017 года. Под его руководством (но не обязательно из-за его действий, так как партию постоянно раздирают внутренние интриги и противоречия) компартия утратила позиции в регионе — на выборах депутатов Законодательного Собрания 2013 года коммунисты хоть и заняли второе место, но их фракция в ЗС сократилась с 7 депутатов до 3; ставленники КПРФ проиграли во всех одномандатных округах. Кроме этого, на выборах депутатов Госдумы в 2016 году никто из представителей КПРФ от Владимирской области не прошёл в нижнюю палату парламента.

С 1997 года по настоящее время Анатолий Бобров является депутатом Законодательного Собрания — он пять раз побеждал в одномандатном округе, а в последний раз получил мандат по партийному списку. С 2000 по 2009 годы Бобров был председателем ЗакСобрания. На последние два года его руководства облпарламентом пришёлся достаточно жёсткий конфликт между единороссовским большинством в ЗакСобрании с «красным» губернатором Николаем Виноградовым, и Бобров, по выражению одного из участников тех событий, был «волнорезом, принимавшим это цунами на себя, так что до Виноградова долетала только пена».

С марта 2009 года Анатолий Бобров занимает должность заместителя председателя Законодательного Собрания.

Один из бывших членов КПРФ на условиях анонимности сообщил Зебра ТВ, что уход Боброва с должности первого секретаря обкома - благо как для него самого, так и для коммунистов Владимирской области. Дело в том, что на бывшего персека давили со всех сторон — и ЦК, и партийные низы, и группировки внутри областного комитета (говорят, после выборов в Госдуму у него испортились отношения с экс-губернатором Виноградовым). Особенно сильно давление на Боброва исходило из владимирского Белого дома, от руководства которого зависит, сохранит ли Бобров свою должность в Законодательном Собрании с достаточно высокой зарплатой, или нет.

Кто бы ни возглавил Владимирский обком КПРФ — тому не позавидуешь, заключил собеседник Зебра ТВ.

О потенциальном преемнике Анатолия Боброва уроженце Владивостока Антоне Сергеевиче Сидорко можно сказать следующее: в этом году в День взятия Бастилии ему исполнится 30 лет. У него два «красных» диплома о высшем образовании, выданных Владимирским государственным университетом и региональным филиалом РАНХиГС. Ранее Сидорко руководил аппаратом члена Совета Федерации Александра Синягина. С 2015 года он является генеральным директором ООО «Гарант-Сервис». Женат, воспитывает сына.

Антон Сидорко является членом Общественной палаты Владимирской области третьего состава, полномочия которого истекают 1 апреля, как раз в тот день, когда, чем коммунисты не шутят, его могут избрать первым секретарём обкома КПРФ. Одним из главных его достижений в общественной деятельности является активное участие в разруливании конфликтной ситуации (во многом — в пользу граждан) с расселением жителей домов, попавших в створ Лыбедской магистрали.