Главный прокурор региона Владислав Малкин заявил, что из бюджета Владимирской области расхищаются десятки миллионов рублей

По данным прокуратуры Владимирской области, практически со всеми исполнителями бюджетных заказов подписывают фиктивные акты приемки работ
Новости Автор: 1 июля 2022, 16:42 9179

Во Владимирской области в 2021 году хищения бюджетных средств осуществлялись десятками миллионов рублей, и практически во всех случаях с подрядчиками подписывались фиктивные акты выполненных работ. Об этом на заседании ЗакСобрания заявил прокурор Владимирской области Владислав Малкин:

«Причем пояснения должностные лица дают такого характера: “подписали акты приемки для исключения факта возврата средств в областной бюджет” при их острой необходимости. Совершаются преступления и обосновываются таким образом».

Руководитель надзорного ведомства подверг критике работу Счётной палаты Владимирской области. Малкин заявил, что государственные аудиторы так оформляют материалы своих проверок, что по ним невозможно возбудить уголовные дела. Глава Счетной палаты Ирина Тулякова попыталась поспорить с прокурором, но в итоге согласилась ознакомиться с его рекомендациями по совершенствованию работы.

Расшифровка дискуссии.

XXVII-4428_Kiselev.jpg

Владимир Киселев, председатель ЗакСобрания:

  • Коллеги, мы с вами уже традиционно рассматривали данный вопрос на комитетах Законодательного Собрания, были большие слушания с подробным докладом. Есть ли необходимость еще раз заслушивать доклад Вячеслава Павловича Кузина? Нет необходимости. Вячеслав Павлович, вы не настаиваете? Нет. Хорошо, спасибо. Есть вопросы к Вячеславу Павловичу?

Владислав Малкин, прокурор Владимирской области:

  • Не столько вопрос, я обращу внимание ваше. Независимо от того, сколько раз мы его заслушиваем, вопрос актуальный. Имели место срывы исполнения обязательств по бюджету, изменение плановых показателей проекта бюджета. Проверки, которые провели сейчас, показали, что в большинстве случаев, практически во всех случаях, имели место подписания фиктивных документов о приемке работ, которые выполнены не были, причем это допускалось в рамках реализации национальных проектов. На это необходимо обратить внимание. Десятками миллионов осуществляются хищения, причем пояснения должностные лица дают такого характера: «подписали акты приемки для исключения факта возврата средств в областной бюджет» при их острой необходимости. Совершаются преступления и обосновываются таким образом. Обратите внимание на это.
XIII-8690_Kuzin.jpg

Вячеслав Кузин, вице-губернатор Владимирской области:

  • Я полностью вас поддерживаю в этом плане. Это основное требование. Вообще, всего два принципа: законность и эффективность. Это основные принципы, которыми мы обязаны руководствоваться и в процессе принятия закона и в процессе его исполнения. Мне нечего возразить. Безусловно, этому внимание будет уделено особое.
XX-8538_Tulyakova.jpg

Ирина Тулякова, председатель Счётной палаты:

  • Счётная палата провела внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета. Нами отмечено, что состав, представленной отчетности по структуре содержания соответствует требованиям Бюджетного кодекса.

  • Информация, которая представлена в отчете, подтверждается данными, представленными в отчетности главных администраторов бюджетных средств. Нами обращено внимание, что обеспечена сбалансированность бюджета, выполнение всех социальных обязательств, госдолг Владимирской области остается одним из самых низких в Центральном федеральном округе.

  • Считаю необходимым привести цифры, что в отчетном году объем долга составил 5,9% от объема доходов областного бюджета, что меньше планового значения на 42,9%. Таким образом, органы госвласти проводят взвешенную бюджетную долговую политику.

  • У нас, естественно, отмечены и замечания, в том числе у нас замечание к госпрограммам. На наш взгляд, не хватает качества управления государственными программами, в результате чего у нас образуются остатки бюджетных средств. То есть деньги есть, но они не работают на экономику.

  • Конечно, изложен ряд иных замечаний, но в целом по результатам проверки нами сделан вывод о достоверности представленного отчета и соответствия порядка ведения бюджетного учета и отчетности требованиям бюджетного законодательства, поэтому Счетная палата рекомендуют Законодательному Собранию принять представленный законопроект.

Владислав Малкин:

  • Не столько вопрос, Ирина Валентиновна. Я второй или третий раз слушаю ваш доклад. Наступило время проговорить нам с вами.

  • Анализ работы возглавляемого вами подразделения и координация деятельности правоохранительных органов показывают, что акты Контрольно-счетной палаты в большинстве случаев неэффективны. Экспертные исследования, которым подвергаются в последующем акты, показывают, что выводы экспертов иные. Мы отвлекаем время следователей, оперативных подразделений. Обратите внимание на улучшение эффективности работы.

  • Один из критериев оценки вашей работы и направленных материалов в правоохранительные органы — это возбуждение уголовных дел с последующим направлением в суд. Этот показатель крайне низкий. Проверил я почему: из-за неэффективности подготовленных актов. Обратите на это внимание, спасибо.

Ирина Тулякова:

  • Спасибо большое, но смею не согласиться с вашим доводом, потому что для возбуждения уголовного дела необходимо доказать умысел. Счетная палата Владимирской области не обладает такими полномочиями, поэтому в рамках своих полномочий все вопросы мы отрабатываем. Дальше на этом работа наша не заканчивается. Мы активно работаем со следствием, мы активно работаем с правоохранительными органами, по результатам представляемых нами материалов до сих пор никаких вопросов у правоохранительных органов, у надзорных органов не возникало. Я об этом слышу первый раз.

Владислав Малкин:

  • Вот теперь вопросы возникают. Чтобы уже закончить наш диалог, я вам скажу, что не умысел требуется для возбуждения уголовного дела, а повод и основание - в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Ничего больше не требуется. Повод и основание. В данном случае основанием является акт Контрольно-счетной палаты, который должен как минимум отвечать предъявленным требованиям. Я подготовил уже документы в ваш адрес, где с конкретными примерами я укажу, на что нужно обратить внимание.

Ирина Тулякова:

  • Хорошо.

Владимир Киселев:

  • Есть предложение в рабочем порядке еще переговорить на эту тему, потому что важное, на самом деле, замечание. Надо просто подумать, как более качественно решать все вопросы, которые необходимо решать. Переговорим отдельно еще на эту тему.
SKRVC0004-4107-Kazakov.jpg

Сергей Казаков, независимый депутат ЗакСобрания:

  • Ирина Валентиновна, скажите, пожалуйста, а сколько уголовных дел по материалам проверок в 2021 году было возбуждено?

Ирина Тулякова:

  • Нас проинформировали правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел по результатам проверок, которые мы проводили ранее. То есть результаты наши рассматриваются очень долго. Для этого есть свои процедурные вопросы у правоохранительных и надзорных органов, которые занимаются реализацией своих полномочий. В этом году нас проинформировали о возбуждении двух уголовных дел. О них вы знаете. Об этом было сказано в СМИ.

Сергей Казаков:

  • Но это не по материалам этого года?

Ирина Тулякова:

  • Нет, это прошлого года.

Сергей Казаков:

  • А в этом ни одного?

Ирина Тулякова:

  • Сергей Валентинович, о работе Счетной палаты за 2021 год я отчитывалась и я вам на этот вопрос отвечала. Сейчас мы рассматриваем вопрос об отчете об исполнении областного бюджета.

Сергей Казаков:

  • Вообще-то, у нас есть постановление, сейчас как бы это зацепило, где мы постановили с вами провести, по-моему, депутатские слушания по поводу коррупции. Оно принято уже, наверно, полгода, а то и больше. Поручено было комитету определенному, который отвечает за это направление. До сих пор не проведено.

  • Я предлагал, кстати, провести его с привлечением правоохранительных структур всех силовых, потому что какие-то лазейки все равно остаются. Мы видим, что у нас часто происходит, когда деньги налогоплательщиков уходят, так сказать, недобросовестным чиновникам, которые всякие схемы выстраивают, особенно при строительстве крупных, как мы тогда говорили, социальных объектов. Вообще, по каждому возбуждено то или иное уголовное дело. Наша задача, на мой взгляд, на законодательном уровне вместе с силовиками все-таки заслон поставить, постараться, чтобы наши деньги, деньги налогоплательщиков нашей Владимирской области оставались там, где они должны быть, и бюджет уходил туда, куда он должен уйти.

Владимир Киселев:

  • Спасибо большое. Да, действительно такое постановление было у нас принято Законодательным Собранием. Поручено комитету Александра Валерьяновича.

  • У меня просьба тогда, Александр Валерьянович, еще разочек вместе с Сергеем Валентиновичем, пожалуйста, встретьтесь, надо продумать как следует. Полномочий наших - Законодательного Собрания - мало. Просто поговорить ни о чем, наверно, смысла нет - нужно, чтобы какой-то результат был от этих слушаний.

  • Мы не можем заслушать, предположим, отчет полиции, не можем заслушать отчет ФСБ по этому вопросу или Следственного Комитета. Нужно понять, что мы хотим от этих слушаний.

  • Большая просьба: еще раз в рамках наших полномочий продумайте вместе с Александром Валерьяновичем предложения, давайте мне, и с удовольствием проведем такое мероприятие.

Владислав Малкин утверждён прокурором Владимирской области в феврале 2022 года. До этого он руководил прокуратурой Орловской области, где при нем, если верить местным СМИ, в два раза выросло число выявленных коррупционных преступлений, а количество выявленных преступлений, связанных с хищениями средств нацпроектов, увеличилось с 1 до 57.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.