Главу администрации Петушинского района Сергея Великоцкого «прокатили» на публичных слушаниях

Большинство участников публичных слушаний по изменению Устава Петушинского района проголосовали против ликвидации мэрии Петушков и объединения города с районом
Новости Автор: 24 апреля 2019, 11:47 8 4776
Сергей Великоцкий

23 апреля в Петушках прошли публичные слушания по изменению Устава Петушинского района Владимирской области. Районные власти вышли с предложением упразднить мэрию города Петушки. В мэрии Петушков считают, что район продавливал эту идею силовыми методами. По предложенной районом схеме останется только Совет народных депутатов города Петушки, а управлением муниципалитета займётся районная администрация.

DSC_0667.JPG

Ликвидацию самоуправления в Петушках районные власти продвигали в местных СМИ: на местном ТВ в преддверии публичных слушаний вышел 12-минутный сюжет о том, как выиграли от передачи городских полномочий в район «соседи» - жители Александрова. Главные аргументы в пользу ликвидации мэрии Петушков — экономия на содержании чиновников, более эффективное исполнение потребностей жителей, увеличение бюджетного финансирования на ремонты и благоустройство. Районные власти призывали жителей Петушков не бояться перемен к лучшему.

В ответ инициативная группа жителей заявила о попытке «рейдерского захвата» власти в Петушках, предпринятого главной Петушинского района Сергеем Великоцким. Сити-менеджер Петушков Сергей Агапов рассказал Зебра ТВ, как проходила «обработка» депутатов горсовета для того, чтобы вопрос был вынесен на публичные слушания, и о намерении оспорить принятое решение в надзорных инстанциях. По мнению оппозиционно настроенной к районным властям общественности Петушков, затея с ликвидацией мэрии нужна Петушинскому району для того, чтобы получить доступ к бюджетным поступлениям и имуществу районного центра.

Текстовая трансляция публичных слушаний о ликвидации мэрии Петушков велась на сайте администрации Петушинского района. Но даже заинтересованный в ликвидации мэрии Петушков интернет-ресурс не мог отрицать того, что большая часть участников слушаний выступила против.

DSC_0672.JPG

По данным властей, на публичные слушания зарегистрировались 337 участников - жители Петушинского района, представители социальных учреждений, районные и городские депутаты, главы поселений и органов местного самоуправления, волонтеры и члены благотворительных организаций. На слушания прибыл депутат Законодательного Собрания Владимирской области по Петушинскому району Павел Шатохин.

Регламент мероприятия предусматривал 14 выступлений. Район-менеджер Сергей Великоцкий рассказал, что количество обращений в администрацию Петушинского района по полномочиям администрации города Петушки растет каждый год: они связаны с ремонтом и строительством дорог, уличным освещением, благоустройством, переселением из ветхого и аварийного жилья. Поэтому администрация района предлагает комплекс мероприятий, призванных улучшить жизнь граждан города Петушки. Великоцкий заявил, что при объединении администраций сотрудников мэрии Петушков не уволят, а предложат места в администрации района или муниципальных учреждениях. Непонятно, правда, где тогда будет обещанная экономия на содержании аппарата.

Районный босс Великоцкий отмел «бюджетные» претензии противников ликвидации мэрии Петушков, заявив, что ни одной копейки из городского бюджета не уйдет, пока это не согласуют глава города и депутаты горсовета. При этом на заседании по изменению Устава городские депутаты продемонстрировали полную лояльность районным властям.

DSC_0830.JPG Павел Шатохин

За передачу полномочий города Петушки в Петушинский район высказался депутат ЗакСобрания Павел Шатохин:

«Мне больно от того, что в Петушках те проблемы, которые глава может решить щелчком пальцев, не решаются годами. Но я рад, что, как оказалось, в Петушках вам не так уж и плохо живется. С точки зрения эффективности, я за объединение администраций. Но какое бы решение вы ни приняли, я помогаю и продолжу помогать Петушинскому району».
DSC_0757.JPG Сергей Агапов

По поводу позиции сити-менеджера Петушков Сергея Агапова в трансляции указано, что «он видит район "старшим братом" города и предлагает объединить усилия”. Отметим, что в конце марта Агапов категорически не поддерживал идею ликвидации мэрии Петушков.

DSC_0747.JPG Александр Багров

Глава города Петушки Александр Багров отметил, что за время проверок к администрации города не было замечаний.

DSC_0783.JPG

Против объединения мэрии Петушков и администрации Петушинского района высказались ряд депутатов районного совета, сельских поселений, почетные жители района, ветераны, активисты города. Итог голосования оказался не в пользу районных властей — против изменения Устава проголосовали 140 участников слушаний, за — 97.

Добавим, что 6 мая пройдут аналогичные слушания по изменению устава самих Петушков. Но все принятые на слушаниях решения носят лишь рекомендательный характер — судьбу местного самоуправления в районном центре на границе Владимирской области и Подмосковья будут решать депутаты районного и городского советов.