Главу Владимирской области просят повлиять на «Единую Россию», чтобы партия власти не отменяла выборы мэра Гусь-Хрустального

Депутат городского совета Гусь-Хрустального Виктор Шохрин призвал врио губернатора Александра Авдеева не допустить, чтобы инициаторы отмены прямых выборов мэра из партии «Единая  Россия» поставили свои интересы выше воли народа
Новости Автор: 10 декабря 2021, 15:53 4847

Накануне новой попытки отменить всенародные выборы мэра независимый депутат Гусевского горсовета Виктор Шохрин обратился с открытым письмом к врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву. Депутат призвал высшее должностное лицо региона принять все меры, чтобы остановить тех, кто продавливает это решение.

Напомним, идею изменить Устав города Гусь-Хрустального, чтобы мэра не избирали всеобщим голосованием, а назначали депутаты горсовета, в феврале 2021 года выдвинули два гусевских промышленника и два местных общественника. Несмотря на то что на публичных слушаниях большинство горожан проголосовало против отмены прямых выборов мэра, эту инициативу продолжают продавливать члены и сторонники партии «Единая Россия».

На 2 декабря было назначено заседание Гусевского горсовета, на котором депутаты должны были окончательно решить вопрос о внесении изменений в Устав. Но заседание отменили, по официальной версии, из-за отсутствия кворума. По мнению оппозиционных депутатов, причина в том, что сторонники отмены прямых выборов мэра поняли, что необходимого числа голосов они не наберут. Оппозиционеры предположили, что до следующего заседания горсовета с коммунистами и беспартийными депутатами будет проведена работа, чтоб их мнение совпало с мнением единороссов.

Shohrin.jpg Виктор Шохрин

В пятницу, 10 декабря стало известно, что еще одну попытку собрать гусевских депутатов предпримут в понедельник, 13 декабря. Накануне этого заседания независимый депутат Виктор Шохрин обратился с открытым письмом к врио губернатора Владимирской области и главе владимирского отделения партии «Единая Россия» Александру Авдееву.

Шохрин призывает руководителя Владимирской области не допустить попрания демократия в Гусь-Хрустальном и образумить тех, кто хочет поставить партийные интересы выше интересов большинства населения. Депутат просит врио губернатора принять все меры, чтобы исключить голосование по принуждению. Отмена всенародных выборов мэра Гусь-Хрустального, по мнению Шохрина, бросит тень на Александра Авдеева не только как на высшее лицо области, но и как на регионального лидера партии «Единая Россия».

DSC06346.jpeg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.