Город и область могут подружиться

У скандальной истории с завершением строительства перинатального центра есть все шансы стать точкой соприкосновения интересов владимирской мэрии и обладминистрации
Новости Автор: 16 августа 2012, 16:38 4585

В пресс-службах Оранжевого и Белого домов подтвердили факт переговоров по проблеме завершения строительства перинатального центра. Встреча города и области прошла в расширенном формате, кроме губернатор и мэра с сити-менеджером в переговорах приняли участие строители и врачи.

Сложности, переросшие в открытую конфронтацию, начались с момента перевода медицины с муниципальных на региональные рельсы. Владимирская мэрия заявила, что не будет достраивать перинатальный центр, который перешел в ведение области. Аргумент железный - по бюджетному Кодексу муниципалитет не может выделять деньги на не принадлежащие ему объекты, это будет расцениваться как не целевое расходование средств и повлечет наказание вплоть до уголовного. Областная администрация тоже встала в позу — мол, заберем себе перинатальный центр, но только в доделанном виде, принять на баланс областного бюджета здание в виде конструктора не имеем права.

Препирательства города и области привели к тому, что если до конца года перинатальный центр не будет достроен и нафарширован современным оборудованием, область может лишится федеральных миллионов, выделенных по программе «Модернизации здравоохранения».

Похоже, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Как сообщили в Белом доме, губернатор призвал забыть прошлые обиды, сойти с конфликтной орбиты и выйти на курс консолидации усилий. Вот как прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Оранжевого дома Александр Карпилович.