Город Владимир останется полностью историческим до конца 2024 года

Эксперты Министерства культуры России вернули на доработку проект новых границ исторического поселения столицы Владимирской области. Это может создать проблемы застройщикам
Новости Автор: 16 марта 2023, 13:10 5364
фото vKarlsson

Научно-методический совет Министерства культуры России вернул на доработку проект новых границ исторического поселения города Владимира. Ожидается, что разработка планировочной документации завершится в течение двух лет, узнала Зебра ТВ в пресс-службе администрации областного центра:

«Учитывая, что проектирование осуществляется на территории, имеющей историческую и градостроительную ценность, а также необходимость многочисленных согласований с органами по охране объектов культурного наследия, ориентировочный срок утверждения проекта — конец 2024 года».

Проект новых границ исторического поселения города Владимира разрабатывается с середины 2021 года. Планировалось, что документация будет согласована и утверждена в течение нескольких месяцев, однако решения, предложенные подрядчиком — фирмой «Тектоника», — не устроили краеведов.

Сейчас Владимир весь считается историческим поселением, что создает проблемы, в первую очередь, застройщикам. Девелоперы вынуждены согласовывать свои проекты с Минкультуры РФ, даже если речь идет о застройке отдаленных от исторического центра районов. Это замедляет сроки строительства и приводит к убыткам.

«Тектоника» предложила сжать границы исторического поселения до размеров города, каким он был в XII веке — территории, ограниченной улицей Дворянская с запада и площадью Фрунзе с востока. В эту зону попадают главные памятники Средневековья, застройка конца XIX века, ряд зданий советского периода.

Внутри границ исторического поселения действуют регламенты, которые ограничивают, в частности, высотность застройки и выбор строительных материалов. Например, по предложению «Тектоники», для защиты исторической среды в центре Владимира следует запретить отделку фасадов сайдингом и профлистом.

Владимирские краеведы считают, что такие границы, по сути, вычеркнут часть городской истории. Так, в историческое поселение не попали здания завода «Владалко» и железнодорожного вокзала, Князь-Владимирское кладбище, Владимирский централ, бывшие слободы: Пушкарская, Стрелецкая, Ямская и другие.

Без прилегающих к историческому ядру зон, как полагают историки, город Владимир лишится туристического шарма и видовой аутентичности, которые создаются в том числе за счет «исторического духа», присущего небольшим улочкам. Понятие, впрочем, эфемерно, потому что не закреплено никакими нормативными документами.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.