Владимирской области выделили деньги на строительство Рпенского проезда в городе Владимире

Правительство России распределило более 4,5 миллиарда рублей на улучшение дорожной сети в регионах в 2020 году. 500 миллионов рублей направлено Владимирской области на строительство в городе Владимире дороги-дублера в микрорайоне Доброе
Новости Автор: 17 сентября 2020, 14:44 68 6530

Столица Владимирской области все-таки получила первый федеральный транш на строительство Рпенского проезда. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение №2322-р, согласно которому между несколькими регионами России распределяются дополнительные 4,5 миллиарда рублей на развитие дорожной сети. Дорожные деньги получат Марий Эл, Самара, Карелия, Краснодарский край, Коми, Ингушетия, Пензенская и Владимирская области.

Деньги выделяются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» и государственной программы «Развитие транспортной системы». Конкретно для Владимирской области предусмотрены 500 миллионов рублей по статье «иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в целях реализации капиталоемких мероприятий в городских агломерация». Полмиллиарда рублей пойдут на строительство Рпенского проезда — дублера улицы Добросельской в Восточном районе города.

aeromap.jpg

Напомним, о федеральном финансировании строительства Рпенского проезда губернатор Владимир Сипягин попросил у Владимира Путина на своей первой и пока единственной встрече с президентом России в декабре 2018 года. Пресс-служба владимирского Белого дома тогда сообщала, что президент поручил Министерству транспорта проработать этот вопрос. После этого обещания, на проект Рпенского проезда из бюджета Владимирской области выделили 15 миллионов рублей.

photo_2019-10-08_12-43-25.jpg

Работы по подготовке проекта Рпенского проезда велись мэрией Владимира с 2016 года. Протяжённость дороги составит 2,2 километра. Дорога-дублер должна соединить микрорайон Доброе с центром столицы Владимирской области, ее возведение предусматривает строительство моста через реку Рпень, снос почти 500 гаражей, а также более 10 частных домов.

По последним данным, стоимость дороги в Добром сейчас оценивается в 2,7 миллиарда рублей. Поэтому можно предположить, что сейчас выделен первый, но не последний транш из федерального бюджета.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.