Города осветят в долг

Власти Владимирской области планируют осуществить модернизацию уличного освещения городов Александрова и Владимира с помощью привлечения инвестиций в долг
Новости Автор: 12 марта 2016, 11:24 12 3136
фото проекта LeTalo

Вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина 11 марта приняла участие в Москве в совещании у замминистра энергетики России Антона Инюцина. Как сообщает официальный сайт Белого дома, речь шла о возможности использования нового механизма привлечения инвестиций для модернизации уличного освещения городов.

DSCF8648.JPG фото пресс-службы администрации Владимирской области

В качестве варианта рассматривается заключение энергосервисных контрактов с привлечением средств факторинговых компаний. Если упрощенно - инвестор устанавливает новые уличные фонари, а деньги ему возвращает не бюджет Владимирской области, а банк, который выкупает этот долг. Регион же рассчитывается с банком в рассрочку. Подробнее о финансовой услуге «факторинг» можно узнать, например, в «Банковской энциклопедии».

Вице-губернатор Смолина отметила, что во Владимирской области прорабатывается вопрос заключения двух энергосервисных контрактов по модернизации уличного освещения в городах Александрове и Владимире. Заместитель главы 33 региона дала понять, что власти готовы использовать различные механизмы для привлечения инвестиций, в том числе и такие как факторинг.