Гороховцу пообещали набережную и стадион

Губернатор Владимирской области анонсировала скорое начало работ по строительству набережной реки Клязьма в городе Гороховце
Новости Автор: 23 июля 2018, 12:07 24 8350

Поздравляя жителей города Гороховца, который в минувшие выходные, 21-22 июля, отмечал 850-летие, губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что в городе вскоре построят набережную на берегу Клязьмы и современный стадион.

AVO-2726.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области
AVO-2650.jpg

Гороховчане в социальных сетях опубликовали видео торжественного губернаторского обращения на День города.

Разговор о благоустройстве набережной реки Клязьмы в Гороховце ведется уже давно, контракт на создание проекта разыграли еще в конце 2014 года. Многие ждали, что набережная в городе появится к празднованию 850-летия Гороховца в 2018 году, поскольку в преддверии праздника внушительные федеральные и региональные деньги были вложены и в инфраструктуру, и в ремонт дорог, и в реставрацию памятников архитектуры и храмов.

AVO-1952.jpg
AVO-1976.jpg

По заверению губернатора Орловой, финансовые вливания в бюджет города Гороховца после окончания празднования юбилея города не окончатся. В частности, Гороховец, по словам губернатора, получит федеральные средства на строительство набережной:

«Мы долго шли к этому дню. В общей сложности 2,4 миллиарда рублей мы привлекли. 380 миллионов рублей на дороги, делали новые электрические сети, тепловые сети. По линии Газпрома у вас будет строиться стадион, отремонтирован кинотеатр, ремонтируется больница. А самое главное — что город преобразился, стал красивым. К вам поехали туристы, все хотят приезжать.

Мы все вместе проделали огромную серьезную работу, но мы на ней не останавливаемся. Вот сейчас праздник, а мне замминистра строительства и говорит: «Светлана Юрьевна, 75 миллионов поступает на набережную. Надо чтобы оперативно прошли торги, чтобы было сделано, потому что следующий этап — 325 миллионов». У вас будет лучшая набережная, где вы сможете отдыхать, купаться с вашими детьми, заниматься спортом и жить до 80 лет. Одна из главных задач — чтобы открыть туристическую привлекательность города».

AVO-2363.jpg
AVO-2382.jpg

Напомним, 28 мая 2014 года президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 850-летия основания города Гороховца Владимирской области. Самый значительный объем средств город получил по федеральной программе «Культура России» - 400 миллионов рублей направлено на реставрационные работы. Они затронули Сретенский монастырь, Благовещенский собор, Воскресенскую церковь, купеческие дома Семенычевых, Сапожникова-Ершова, Канонникова и Полякова.

AVO-2420.jpg
AVO-2462.jpg

К финансированию подключились и железнодорожники: компания РЖД вложила 15 миллионов рублей в реставрацию старинного вокзала в городе Гороховце. К юбилею города также выпустили памятную 10-рублевую монету и почтовый конверт.

AVO-2929.jpg

Ну а в преддверии праздника местный бизнесмен Андрей Князев, продолжая традиции купцов-меценатов, открыл в Гороховце первый светомузыкальный фонтан, посвященный Владимиру Высоцкому.