Горсовет утвердил новые правила назначения градоначальника

Трансляция заседания Владимирского горсовета, на котором депутаты внесли изменения в Устав города, предусматривающие новую схему назначения главы местного самоуправления
Новости Автор: 24 апреля 2019, 09:49 18 4216
online

Сегодня в здании горадминистрации (улица Горького, 36) проходит очередное заседание горсовета, на котором депутаты внесут изменения в Устав города Владимира. Эти новшества приведут к тому, что по итогам следующих выборов в органы местного самоуправления, запланированных на второе воскресенье сентября 2020 года, будут организованы по новой схеме: будет избран новый состав Совета, который из своего состава определит председателя, а затем депутатский корпус, по представлению конкурсной комиссии, назначит главу города, который возглавит горадминистрацию, и станет высшим должностным лицом муниципального образования городского округа.

Пока ещё действует другая система: главой города является Ольга Деева, избранная из числа депутатов горсовета (она же является и председателем нардепов), а Андрей Шохин исполняет полномочия главы администрации города (сити-менеджера), нанятого по конкурсу.

NKN_0952.JPG

Напомним, прямые выборы мэра во Владимире были упразднены в 2010 году.

Внесение изменений в Устав стало возможным после проведения по ним публичных слушаний.

Подробнее о новой схеме в материале «Во Владимире начали упразднять должность Деевой».

Всего же в повестке дня заседания 7 вопросов (включая раздел «Разное»). Депутаты рассмотрят ряд технических вопросов, связанных с городским имуществом, уточнят некоторые статьи бюджета и попрощаются с депутатом Валерием Пузановым, сложившим с себя полномочия в связи с переходом на работу советником в аппарате фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Владимирской области.

Начало мероприятия — в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
09:53

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

09:55

Мы несколько минут с одним коллегой стояли курили у мэрии и увидели, как в здание вошли прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин и городской прокурор Алексей Грошенков.


Я: "О! Грошенкова представлять наверное будут".

Коллега: "А может брать кого пришли?"

Я: "Не, этим СледКом занялся бы". 

09:57

Сейчас будет буза!

10:00

Анна Тумановская из "Призыва" написала какой-то материал про людей, нуждающихся в переселении, и одна из героинь её сюжета (кажется, ей фамилия Шмелёва), сейчас предъявила Тумановской за то, что она переврала её слова, написав, что им что-то предложили, а на самом деле ничего не предлагали, а просто взяли и куда-то переселили. Аня в шоке. Её, как мог, успокоил Саша Степанов с "Томикса":


"Аня, а это всегда так!"

Я материал Тумановской не читал, поэтому передаю вам только то, что услышал.

10:01

Областной прокурор Игорь Пантюшин в зале, в президиуме. Значит, я оказался прав - он представит депутатам нового прокурора, не более того.

10:02

Начали! Ольга Деева сообщила, что в зале 31 депутат, и предложила открыть заседание. Она представила всем областного прокурора. 

10:03

С момента последнего заседания горсовета Дни рождения отметили Николай Толбухин, Людмила Бундина и Алексей Метёлкин. Их поздравили задним числом. Аплодисменты.

10:07

Глава города Ольга Деева поздравила всех с их прошедшим профессиональным праздником - Днём местного самоуправления. Сейчас депутатам, внёсшим особый вклад в развитие системы местного самоуправления во Владимире вручают почётные грамоты.   


Аплодисменты.

Ещё отметили заслуги председателей КТОСов, районных администраций, а также аппаратов мэрии и горсовета. 

10:09

Так, Игорь Пантюшин представляет городского прокурора Алексея Грошенкова.


Пантюшин: "Сегодня наша миссия - торжественная!"

Я прямо услышал как многие в зале торжественно выдохнули.

10:10

Пантюшин поздравил всех с Днём местного самоуправления, в котором "традиции и интересы населения". Ему понравилось, как в городе был организован субботник. 

10:13

Пантюшин зачитал документ, на основании которого Грошенков назначен прокурором города Владимира. 


Алексей Грошенков занимает должность городского прокурора с 11 апреля.

Пантюшин: "Прокуратура не тот карательный орган, который только ищет тех, кто оступился, чтобы применить санкции!"

Он сказал, что прокуратура - это помощник и советник, предостерегающий о недопустимости совершения некоторых деяний и неблагоприятных последствий. Он надеется, что сотрудничество городских властей с прокуратурой будет плодотворным и у всех будет уверенность в завтрашнем дне.  

10:15

Пантюшин вкратце описал то, над чем прокуратура будет работать особо акцентированно - майские указы, защита детей, и особо - над защитой прав бизнеса от произвола контролирующих органов.

10:15

АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:20

Многодетная мать Светлана Шмелёва, которая недовольна переселением, начала кричать на Игоря Пантюшина о своей беде и беде её нескольких товарищей по несчастью.


Шмелёва: "Вы кого будете защищать - права людей, или аффилированный бизнес мэрии!"

Пантюшин: "А как можно ваши права защищать, если вы кричите и всё валите в кучу?"

Шмелёва обвинила сити-менеджера Андрея Шохина (он в президиуме) и его заместителя Сергея Сысуева в нарушении прав граждан, строительстве многоэтажек там, где этого нельзя делать, и в том, что жителей при переселении никто ни о чём не спрашивает и не советуется.

10:20

Это если коротко.

10:23

Договорились о том, что завтра в 10:00 Шмелёва придёт на приём к Пантюшину.


Шмелёва: "Я и СМИ прошу прийти, осветить это всё!"

Пантюшин: "Я СМИ не пущу!"

Из угла, где сидят СМИ, раздался хохот.

Пантюшин сказал, что такие моменты на заседании горсовета не привносят конструктива.

В общем, у городского прокурора Алексея Грошенкова с завтрашнего дня головной боли прибавится.

10:26

Сейчас депутат Борис Оверчук предлагает депутатам поддержать обращение фракции КПРФ на имя губернатора с требованием оставить в покое больницу №7 в Оргтруде, которой по сути швах.


Ольга Деева: "Правильный вопрос, серьёзный вопрос!"

Она также сказала, что вопрос своевременный, и поставила вопрос на голосование, в результате которого обращение Оверчука признано депутатским запросом.

10:27

Так, какой-то новый вопрос в повестке дня - отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты города Владимира Николай Русаков.

10:27

Пока - скукотища.

10:28

Русаков перечисляет, сколько и когда и чего проверялось его структурой.

10:30

Ага!


В ходе проверок были выявлены недостатки и нарушения у главных распорядителей бюджетных средств, но на достоверности отчётности об исполнении бюджета они никак не сказались.

Это всё, что вам нужно знать о городской Контрольно-счётной палате.

Разумеется, все нарушения и недостатки были устранены. 

10:32

Отчёт Николая Ивановича Русакова продолжается.


Я медитирую.

10:35

Так, о нарушениях при проведении закупок!


Палата отдельно проверила 27 контрактов на 80 с чем-то миллионов рублей. Нарушения выявлены в каждом контракте на общую сумму в 700 тысяч рублей.

10:36

И ещё пара десятков общих фраз.

10:37

Николай Русаков доклад закончил.

10:39

Бориса Оверчука интересует эффективность работы МУПов, а вдруг они вообще не нужны:


"Нам нужна ясность, чтобы никаких слухов не было!"

Оверчук попросил Русакова почаще информировать депутатов об эффективности МУПов. Ольга Деева сказала, что Контрольно-счётная палата регулярно информирует комитеты об эффективности деятельности МУПов. 

10:40

Ирина Машковцева (фракция "Единая Россия") спросила, а какие меры были приняты к нарушителям? Ольга Деева сказала, что в ближайшее время палата представит комитетам справочку об этом.


Отчёт Русакова приняли к сведению.

10:42

Перешли к вопросу об изменениях в Устав муниципального образования городской округ город Владимир. На трибуне председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку Ирина Машковцева.

10:45

Машковцева вкратце рассказала историю принятия этих изменений.

10:45

Депутаты задают вопросы без микрофона! Плохо слышно!

10:48

Оверчук спросил что-то про публичные слушания, которые прошли 5 апреля.


Машковцева сказала, что в слушаниях принимали участие 164 человека, из которых 8 проголосовали "против" изменений, и только 2 из них направили в горсовет свои возражения в письменном виде.

Выступил депутат Валерий Пузанов. Я не расслышал, что он сказал, но один из коллег начал плеваться и давать Пузанову нелестные оценки.    

10:50

Депутат Дмитрий Хлащев (фракция КПРФ) что-то сказал про то, что Машковцева говорит не совсем о том, что происходило на слушаниях, и преподносит информацию в нужном ей свете.


Ольга Деева попросила Хлащева выступать без комментариев.

10:50

АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:54

Сегодня в Устав принимается масса изменений. Новая схема выборов - лишь часть из них.


Борис Оверчук сказал, что он поддерживает принятие изменений в Устав города Владимира только в той части, которая касается бездомных собак.

А ещё он, как бывший военный, сказал, что авторы поправок путают такие понятия, как "мобилизация" и "призыв". Ольга Деева сказала, что формулировка взята из федерального закона. 

10:56

Против принятия изменений в Устав проголосовали 3 депутата из 31 - коммунисты Дмитрий Хлащев и Борис Оверчук, а третьего я не идентифицировал, извините. 

10:57

Оверчук предложил поправочку, смысл которой заключается в том, чтобы всё оставить как есть в плане организации органов местного самоуправления. Естественно, она не прошла.

10:59

Молниеносно приняли изменения в "Правила землепользования и застройки муниципального образования город Владимир", по которым будет застроена улица Фестивальная.


Уточню: про Фестивальную с трибуны ничего не прозвучало (докладывал заместитель главы администрации города Сергей Сысуев), об этом мне сказали встревоженные коллеги.

11:03

Спортивная школа по лыжным гонкам и биатлону имени Прокуророва получит из областной собственности снегоуплотнительную машину (ратрак). Об этом доложил первый замглавы горадминистрации Владимир Гарев.


Ольга Деева: "Это дело хорошее!"

Гарев: "Да, только вот зима закончилась!"

Ратрак принят в муниципальную собственность.

11:05

Сейчас перебрасывают деньги с одних статей расходов на другие.

11:07

О! Замглавы администрации города Владимира Сергей Литвинкин сообщил, что в городской бюджет пришли 200 миллионов рублей из федерального бюджета на участие в программе "Безопасные и качественные дороги".  

11:13

Сейчас будут утверждать сложение полномочий депутатом Валерием Пузановым.


Ирина Машковцева заявила, что Совет предлагает утвердить заявление Пузанова.

Дмитрий Кушпита (партия "Яблоко"): "А если мы все сейчас проголосуем против?"

Хохот. 

Машковцева: "Давайте попробуем!"






11:18

ПРОТИВ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ПУЗАНОВА ПРОГОЛОСОВАЛИ ПЯТЕРО!


Вот их имена: Дмитрий Хлащев и Борис Оверчук (фракция КПРФ), Дмитрий Павлов и Павел Кузнецов ("Единая Россия"), и Дмитрий Кушпита ("Яблоко"). 

11:20

Валерий Пузанов обратился к коллегам с прощальной речью. Он накануне прислал нам в редакцию её текст (я копирую прямо из файла):


Уважаемые коллеги!

С глубоким сожалением и не скрываемой грустью я покидаю ваши ряды! За два года совместной работы я успел со многими из Вас найти общий язык и понимание в работе на благо нашего города, на благо избирателей! Проведя сотни встреч, я узнал насколько много еще, к сожалению, не решенных проблем в городе. Как мог я помогал, донося до администрации проблемы горожан, видел, что им тоже не безразличны просьбы населения и они помогали как могли. Это — правда.


За два года мне приятно было, чего тут скрывать, находиться вместе с одними из лучших людей Владимира. Каждый из Вас профессионал в своем деле! Кто-то в искусстве, кто-то в педагогике, кто-то в спорте, кто то в бизнесе, кто-то в общественных организациях. Как губка я впитывал от каждого вас опыт и профессионализм в своей сфере.


В тоже время я, как и многие из Вас столкнулся с несправедливой, мягко скажем, и вопиющей оценкой и освещением свое работы со стороны некоторых СМИ, которых справедливо прозвали болотными, а иной раз трусами и мразями!


Это неизбежно в принципе у любого общественно-политического деятеля. Завистники есть даже у Владимира Владимировича Путина!


Отдельное спасибо хотелось бы сказать и всему аппарату Совета, людей, которые каждый день работают не покладая рук. А так же отдельно хотел бы поблагодарить коллег-женщин. Вы вносили светлый луч в наше мужское Царство!


Всем спасибо! Я ухожу, но не прощаюсь!

11:31

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!

12:29

P.S. Дополнение, дорогие друзья: депутат горсовета Артём Солдатов (фракция ЛДПР) также голосовал против того, чтобы отпускать Валерия Пузанова из горсовета.


Приношу извинения Валерию Пузанову, Артёму Солдатову, всем депутатам, а также уважаемым любителям онлайнов на Зебра ТВ.   

12:32

P.P.S. В суматохе забыл сообщить вот о чём: в самом конце своего заявления Валерий Пузанов извинился перед коллегами за то, что не может организовать отвальный банкет, так как он - самый бедный депутат горсовета. Но! Он сказал, что среди депутатов есть владельцы ресторанов, и если кто-то из них решит накрыть поляну для него, Пузанова, и представителей СМИ, объективно и адекватно освещающих деятельность горсовета, то он ждёт предложений.