Господу тоже надоедает на разгильдяйство смотреть

На последнем заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций первый заместитель губернатора Алексей Конышев призвал власти на местах принимать решения «с головой» и прекратить полагаться на «русское авось»
Новости 26 декабря 2012, 07:16 26410

Автор: Пётр Фокин


На последнем заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций первый заместитель губернатора Алексей Конышев призвал власти на местах принимать решения «с головой» и прекратить полагаться на «русское авось».


25 декабря на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) первый вице-губернатор Алексей Конышев рекомендовал руководителям муниципалитетов активнее информировать население о чрезвычайных ситуациях, и о том, что делается для исправления ситуации. При этом призвал принимать соответствующие решения «с головой», и не рассылать всем подряд SMS-сообщения о том, что «тогда-то там-то произошла такая-то авария», как было сделано во Владимире во время последней ЧС на Большой Нижегородской. Над этим активно смеялись в соцсетях.




Кроме этого, Конышев по селектору устроил разнос представителю Александровского района за то, что из 58 водозаборов на данной территории источниками резервного питания не оснащён ни один. То есть, если будет отключение электроэнергии, люди останутся без воды. Он напомнил, что в Подмосковье после ледяного дождя на стыке 2010-2011 годов, когда электричества в половине региона не было несколько дней, рачительные хозяева обзавелись генераторами. Конышеву ответили, что в районе «недавно сменилась команда», и что «до конца года» проблема будет решена. Он поинтересовался, как можно за три дня сделать то, что не решалось целый год? Ему уточнили: до конца 2013 года. Тогда первый вице-губернатор назвал такой подход к работе не только «безответственным», но даже «преступной халатностью». Конышев с таким трудом сдерживал эмоции, что употребил слово «авось» в среднем роде. А после того, как он сообщил участникам совещания, что «господу тоже надоедает на разгильдяйство смотреть», сложилось впечатление, что в вопросах предупреждения ЧС и надеяться уже не на кого.