Губернатор Авдеев после посещения зоны боевых действий заявил, что проблем со снабжением и моральным духом мобилизованных владимирцев нет

Губернатор Владимирской области на территории Луганской народной республики проверил областные склады с гуманитарной помощью, посетил госпиталь с ранеными и поговорил с мобилизованными, которые ушли с позиций
Новости Автор: 21 ноября 2022, 10:45 5695

Губернатор Александр Авдеев на своей странице в соцсети представил подробный отчет о поездке в расположение «владимирских» 344-ого и 346-ого полков на территории Луганской народной республики. Глава Владимирской области побывал в зоне «линии соприкосновения» в минувшие выходные.

photo_2022-11-21_09-36-06.jpg

Губернатор осмотрел склад в Валуйках Белгородской области, куда стекается гуманитарная помощь мобилизованным и добровольцам из Владимирской области, а также полковые склады в ЛНР в зоне проведения спецоперации. По оценке Авдеева, снабжение в 3460-ом полку организовано хорошо, а в 344-ом полку схема доставки нуждается в отладке, но в целом областная помощь поступает без серьёзных перебоев, а индивидуальные посылки — по мере возможности.

«С собой мы привезли 4 современных антидрона. Это новая разработка средств противодействия беспилотникам. Лёгкие, удобные, мощные, они выводят из строя дроны противника на расстоянии 500–3000 м. Подарили технику предприниматели, в том числе Александр Березкин с семьёй и Алексей Андреев. Передаю всем дарителям большую благодарность от ребят. Также спасибо Юрьев-Польскому и Селивановскому районам за УАЗики», - рассказал Александр Авдеев.
photo_2022-11-21_09-36-31.jpg

Врач Алексей из Мурома, работающий в госпитале, куда привозят раненых, рассказал губернатору Авдееву, что в сутки поступает порядка 15-20 человек. Доктор говорит, что многих привозят с неоднократной контузией, потому что бойцы отказываются уходить из окопов.

Доброволец Александра рассказывает, что были и массовые поступления раненых бойцов — по ее словам, у многих сильный стресс. А вот снабжение и бытовые условия в госпитале достойные.

По оценке губернатора Владимирской области, у госпитализированных владимирцев ранения не тяжелые, а боевой настрой нормальный. Как и у покинувших боевые позиции мобилизованных. Напомним, о том, почему группа мобилизованных оставила окопы после многочасового артобстрела и как теперь им угрожает командование 346-ого полка, рассказали их жены в своем обращении к президенту Путину и губернатору Авдееву.

Zu8R52c5oJ-pgj7bB36MDi2d.jpg

После поездки в ЛНР и общения с мобилизованными губернатор Авдеев сообщил, что покинувших позиции бойцов 346-ого полка в начале ноября было 130 человек, из них 100 - уже вернулись в строй на третью линию обороны:

«Пообщался с оставшимися. Понемногу отходят от стресса, испытанного в бою, понимают, что более тысячи их однополчан сражаются в таких же непростых условиях. Уверен, они тоже смогут адаптироваться. Некоторым нужна психологическая и медицинская помощь. Встретился с руководством медслужбы, постараемся в течение недели решить вопрос».

Авдеев сообщил мобилизованным, что с Минобороны решается вопрос с их правовым статусом, а также с дополнительным вооружением полков на передовой.

В целом, по оценке губернатора Владимирской области после общения с командирами и бойцами обоих полков, ситуация со снабжением и моральным духом мобилизованных нормальная — проблемы есть, но они не носят массовый характер. Авдеев рассказал, что 95% мобилизованных владимирцев находятся на боевых позициях и получают как общевойсковое снабжение, так и гуманитарную помощь с малой родины.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.