Губернатор научит легко жить и вести бизнес

Трансляция совещания в администрации Владимирской области по теме лучших практик для создания условий для бизнеса и жизни, которое губернатор Светлана Орлова проводит для гостей из Тульской области
Новости Автор: 30 января 2017, 09:57 46 6331
online

Сегодня во Владимире с рабочим визитом находится делегация правительства Тульской области, которую принимает губернатор Светлана Орлова. Вместе с гостями глава региона проводит совещание на тему «Презентация лучших практик и инициатив социально-экономического развития Владимирской области. Создание условий для бизнеса и жизни».

Начало совещания — в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:02

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

10:03

Здесь в Делом доме работает выставка достижений Владимирской области, гости сейчас её осматривают.

10:04

В составе делегации Тульской области 5 человек во главе с первым заместителем губернатора Юрием Михайловичем Андриановым. Он курирует вопросы социальной политики, экологии и природных ресурсов, сельского хозяйства, ветеринарии и рыболовства.

10:06

В составе делегации гостей также ещё два вице-губернатора - Вячеслав Андреевич Федорищев (курирует вопросы экономического разивтия, промышленности, предпринимательства и потребительского рынка, туризма) и Ирина Леонидовна Волкова (отвечает за общественные связи, СМИ и протокол).

10:07

Кроме этого к нам приехали заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Григорий Викторович Лаврухин и министр промышленности и топливно-'энергетического комплекса - директор департамента промышленной политики Дмитрий Алексеевич Ломовцев.

10:09

С нашей стороны в совещании примут участие губернатор Светлана Орлова и все её заместители, а также генеральный директор ОАО "Корпорация развития Владимирской области" Сергей Бородин и президент Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов.

10:11

Здесь также находятся руководители некоторых муниципальных образований, например, глава администрации города Суздаля Сергей Саахаров, Собинский район-менеджер Александр Разов, глава Гусь-Хрустального Николай Балахин, главы администраций Селивановского и Юрьев-Польского районов Сергей Лебедев и Евгения Родионова.  

10:15

Кроме этого, в совещании должны принять участие и прелприниматели - генеральный директор завода "Гусар" Александр Берёзкин, генеральный директор "Ковровского электромеханического завода" (КЭМЗ) Владимир Лебедев. Здесь ещё табличка, на которой написано "Седов Владимир Михайлович", но его не будет. Седов - президент группы компаний "Гудвилл" и основатель "Асконы". Вместо Седова будет Алексей Гаврилов, советник президента ГК "Гудвилл". 

10:16

Если вы не знаете, что такое "Гудвилл", то вам всё станет ясно, если вы услышите про Доброград - первый город, построенный на частные инвестиции.

10:17

Пресса и некоторые владимирские вице-губернаторы уже здесь.

10:18

Ждём.

10:20

Да, забыл сказать вам, что здесь также находятся руководители ряда структурных подразделений  областной администрации - директора департаментов, председатели комитетов и так далее. 

10:23

Так, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике а зале.

10:25

Упс! Совещание почему-то ведёт Алексей Конышев!


А где Светлана Юрьевна?!

10:26

Сейчас гостям показывают фильм про Владимирскую область. Это видео все уже видели неоднократно. А вот туляки ещё не видели.

10:28

А мне хочется встать и заорать:


"ПОКАЖИТЕ НАМ ГУБЕРНАТОРА!"

10:28

Показали.


В кино. то есть, на экране.

10:30

А Александр Берёзкин - и в зале, и на экране.

10:38

Кино закончилось. Алексей Конышев сказал, что в жизни некоторые вещи уже не такие, как в этом кино, так как Владимирская область динамично развивается. Он сообщил гостям, что во Владимирской области нет ни нефти, ни газа, главное богатство региона - люди. Он отметил, что у региона очень низкий государственный долг, это возможно благодаря грамотному управлению финансами.   

10:40

Конышев сейчас рассказывать о том, с какими показателями Владимирская область закончила 2016 год. 14 новых производств открыто. Первый вице-губернатор заявил, что ежегодно в регион приходит 80 миллиардов рублей инвестиций, из них треть направляется на модернизацию производств. 

10:41

"Ковровский электромеханический завод" создал вокруг себя производственный кластер, загрузив заказами 40 предприятий малого и среднего бизнеса.


Ещё Алексей Коыншев рассказал о работе по импортозамещению.

10:42

О!


Коышев сообщил, что Владимирская область вошла в число регионов опережающего развития. Мы не допустили роста безработицы.

10:42

Во Владимирской области 70% предприятий работают с прибылью. 

10:43

Село ук нас динамично развивается.

10:43

В 2015-2016 годах были решены проблемы 100 обманутых дольщиков.

10:44

Конышев отметил, что жителей Владимирской области проблемы ЖКХ волнуют в пятую очередь, это если верить опросам.

10:45

Сейчас Конышев рассказывает о форме "Россия - спортивная держава!", который прошёл на очень высоком уровне, и о "Территории смыслов на Клязьме". 

10:46

Вот! Товарооборот между Владимирской и Тульской областями составляет 2,9 миллиарда рублей. Конышев отметил, что наш губернатор Светлана Орлова уделяет большое внимание межрегиональным связям.

10:47

Машиностроение, станкостроение и высокоточная механика - основное направление сотрудничества между двумя регионами.

10:47
Конышев сказал, что 2,9 млрд рублей - не так уж и много, поэтому есть уда развиваться в отношениях между Владимирщиной и Тульщиной.
10:48

Конышев сказал, что это очень хорошая примета - начинать рабочую неделю с визита во Владимирскую область.

10:48

Первый заместитель губернатора Тульской области Юрий Андрианов представил членов делегации.

10:49

Андрианов согласен с Конышевым, что между двумя регионами много общего, эти две области занимаются общим делом.

10:50

Андрианов сказал, что гости с удовольствием посмотрят Суздаль.

10:52

Андрианов сказал, что смысл таких визитов - взаимообогащение. Обогащение опытом, например.


О! Первый зам тульского губернатора сказал, что успех русского человека развращает, а пот поражение - стимулирует к новым победам и свершениям. Я, простите, дословно повторить это не могу.

10:53

Юрий Андрианов сказал, что Музей оружия в Туле может выделить часть площадей под экспозицию продукции ковровских оборонных предприятий.

10:55

Юрий Андрианов сказал, что у двух областей всё получится в плане сотрудничества и поблагодарил организаторов за приём. Он высоко оценил организацию визита и вспомнил шутку про свадебную лошадь, у которой только олова в цветах, а всё остальное -  в мыле.

10:55

Гости сегодня посетят инжинирнговый центр ВлГУ. А вечером им презентуют туристический потенциал.

10:56

Сейчас выступает заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Роман Русанов. Он сказал, что будет выступать коротко и по существу.

10:57

Русанов рассказывает, что власти делают для поддержки инвесторов (он ещё и инвестиции курирует, а не только агропром). 

10:58

250 инвестиционных площадок сформировано во Владимирской области с инфраструктурой общей площадью 3,5 тысячи гектаров.

10:58

Русанов: "Инвесторы к нам приходят, и мы не можем этому не радоваться!"

10:59

Во Владимирской области рост экспорта в прошлом году составил 50%.

11:00

Доля продукции ВПК в экспорте из Владимирской области снижается, сказал Русанов. И это хорошо.

11:01

Русанов заявил, что все имиджевые мероприятия, в которых принимала участие Владимирская область, дали экономический эффект. Он пригласил туляков на ежегодный Владимирский экономический форум.

11:01

У туляков есть вопросы к Русанову, но они зададут их позже, в рабочем, так сказать, порядке.

11:03

Выступает генеральный директор завода "Гусар" Александр Берёзкин. Он сказал, что его предприятие организовывалось по образу и подобию какого-то тульского завода. Если я ничего не перепутал.

11:04

Берёзкин сказал, что "Гусар" совместно с тульскими партнёрами заключил контракт с Транснефтью.

11:08

Сейчас на "Гусаре" работают 1400 человек. За два года создано 400 рабочих мест. В прошлом году оборот предприятия составил 9 млрд рублей. С момента смены руководства в регионе "Гусар" "вырос" в пять раз. 


Берёзкин: "Мы верим, что власть не бросит нас и будет сопровождать!" Благодаря Светлане Юрьевне у владимирских предприятий мощное развитие. 

Он напомнил, что с лёгкой руки Светланы Юрьевны в регионе появились 5 центров импортозамещения, один из которых - для предприятий нефтегазовой промышленности - работает на базе "Гусара". 

11:09

"Гусар" готов  заключению договора с "Газпромнефтью" на производств оборудования для добычи на шельфе. Оборудование будет монтироваться где-то на Сахалине. 

11:10

"Гусар" закупает в Туле электроприводы. 

11:13

Берёзкин сказал, что благодаря политике импортозамещения, с рынка арматуры  удалось убрать несколько иностранных компаний. Он считает, что сегодня - лучшее время для вложения средств и реализации импортозамещения, особенно в нефтегазовой сфере, а то, не дай Бог, запретят поставки в Россию добывающего оборудования.   

11:14

Берёзкин сказал, что Светлана Орлова приехала на "Гусар" спустя три недели после своего назначения в регион в марте 2013 года. А бывший губернатор Николай Виноградов на "Гусар" не приезжал, всё время проезжал мимо. 

11:16

Берёзкин сказал, что в прошлом году "Гусар" выпустил 50 тысяч единиц продукции, в этом планирует произвести 70 тысяч единиц. Александр Александрович сказал, что сегодня мужики в телагах и ушанках уже ничего вручную не закручивают, - всё автоматизировано. 

11:16

Берёзкин сообщил, что к 2020 году "Гусар" планирует выйти на оборот в объёме 20 миллиардов в год. Сейчас - 9.

11:19

Сейчас выступает первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина. Она рассказывает о работе фонда капитального ремонта многоквартиных домов. Она сообщила, что во Владимирской области, в отличие от Тульской, стоимость ремонта за квадратный метр не менялась ни разу - 6,5 рублей.  

11:21

Смолина сообщила, что во Владимирской области ремонтируется в среднем около 500 домов в год. За это время ыло собрано 3,4 млрд рублей, с начала программы отремонтировано 1614 домов. Собираемость средств с граждан составляет 95,9%. Но есть 70 домов, где собираемость превышает 100%. Эти дома будут отремонтированы в первую очередь. 

11:22

Смолина рассказала об успехах Владимирской области по реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья.

11:24

Смолина сказала, что в прошлом году инвестиции во владимирское ЖКХ составили 5 миллиардов рублей. В регионе действуют 20 концессий с общим объёмом финансирования в 12 миллиардов рублей. В регионе действует 41 инвестиционная программа (в 2013 году было 13). Это позволяет закрывать нерентабельные котельные, строить современные. 

11:25

За последние три года газ пришёл в 155 населённых пунктов (если я не ослышался, это 23% от общего количества газифицированных  населённых пунктов).

11:26

Так, всю прессу куда-то увели.

11:27

Смолина рассказала о сотрудничестве с Фондом содействия реформированию ЖКХ, в рамках которого строятся новые котельные. Лидия Филипповна рассказала, что в рамках программы развития моногородов будет модернизирована коммунальная инфраструктура в Камешково.

11:28

Смолина сообщила, что Владимирская область - единственный регион в стране, выделяющий средства на реализацию программ энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это стало возможным исключительно благодаря губернатору Светлане Орловой. 

11:29

Смолина сказала, что власти уделяют особое внимание - созданию комфортной среды для граждан.

11:30

Смолина сообщила, что в области создан единый информационно-расчётный центр (ЕРИЦ) по оплате услуг ЖКХ. Эта система создана для прозрачности платежей - деньги собраны сегодня, а завтра их уже получает адресат, сказала вице-губернатор.

11:31

Лидия Смолина доклад закончила.

11:31

Одного из гостей заинтересовал вопрос: а сколько управляющих компаний перешли на работу с ЕРИЦ?

11:33

Гостям объяснили, что во Владимирской области жители платят за тепло, воду и электроэнергию не через управляющие компании, а напрямую. В Тульской области всё, видимо, по-другому.

11:34

О!!!


Туляки предложили Владимирской области закупать у них суперсовременные уличные светильники. 

11:35

Ага, советник президента группы компаний "Гудвилл" Алексей Гаврилов рассказывает о проекте "Доброград". 

11:37

Общий объём инвестиций в "Доброград" к 2027 году составит 20 миллиардов рублей, будет построен 1 миллион квадратных метров комфортного жилья, количество жителей  составит 30 тысяч чеовек, будет создано 10 тысяч рабочих мест.

11:37

Доброград находится рядом с Ковровым.

11:38

Гаврилов сообщил, что квадратный метр жилья в Доброграде не должен стоить дороже 35 тысяч рублей.

11:40

Гаврилов: "Без участия губернатора Светланы Орловой наш проект остался бы на таком местечковом уровне, реализовал бы амбиции лишь одного инвестора!" После того, как Светлана Орлова ознакомилась с "Доброградом", проект получил мощнейшую политическую и административную поддержку - о нём узнали на всех уровнях власти, в том числе, и Владимир Путин. 

11:41

Рядом с "Доброградом" будет построена станция высокоскоростной железнодорожной магистрали. И это тоже благодаря Светлане Орловой.

11:42

Гаврилов сказал, что губернатор привнесла во Владимирскую область термин "движуха". Он предложил включить это слово в словарь для обозначения имидживых мероприятий по продвижению тех или иных проектов.

11:43

Гаврилов рассказывает о форуме "Россия - спортивная держава!", который проходил в Доброграде. проведение этого мероприятие в небольшом городке Алексей Гаврилов назвал самым лучшим примером частно-государственного партнёрства.

11:45

Сейчас Гаврилов рассказывает о частном "Первом клиническим медицинским центром" в Коврове. В прошлом году через поликлинику прошли более 300 тысяч человек. В этом центре самое современное оборудование и крутые кадры.  

11:46

Гаврилов: "Добро пожаловать в Доброград! Добро пожаловать во Владимирскую область!"

11:47

В следующем году в "Доброграде" появится офис крупной IT-компании, в которой будет около 1000 сотрудников. То есть, рабочие места в Доброграде создаются как инвестором (ГК "Гудвил"), так и теми, кто будет там жить и работать.

11:50

Алексей Гаврилов сказал, что "Аскона" производит не только матрасы и мебель для сна, но и всё необходимое для производства матрасов и этой мебели. 

11:53

Алексей Гаврилов сообщил, что ГК "Гудвилл" уже вложила в Доброград 2 миллиарда рублей на здравоохранение и Первый клинический медицинский центр, 1,5-2 млрд  - на базовую инфраструктуру. А ещё у Доброграда есть свой аэродром с взлётно-посадочной полосой. 

11:54

В Доброграде созданы условия для занятий 25 видами спорта из 44 базовых.

11:56

Алексей Гафрилов сообщил, что в 2016 году в Доброград въехали 28 первых семей. К концу года там ожидают 1000 жителей.

11:56

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!