Губернатор поручила провести серию рейдов по АЗС

Власти Владимирской области намерены разработать «дорожную карту», чтобы урегулировать вопросы качества и роста цен на топливо на заправках региона
Новости Автор: 28 июня 2018, 12:38 20 5291

По данным Владимирстата, по сравнению с маем 2017 года цены на топливо во Владимирской области в мае 2018 выросли на 12,3%. Только за 5 месяцев 2018 года рост цен на горючее в регионе составил 7% к аналогичному периоду 2017 года, основной скачок цен пришелся на апрель-май 2018 года - за месяц цены выросли на 6%.

Ситуацию на рынке автомобильного топлива 26 июня на закрытом совещании обсудили в администрации Владимирской области. В собрании приняли участие руководители надзорных органов, главы районов и директора автомобильных заправок.

AVO-2913.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Пресс-служба губернатора сообщает, что Светлана Орлова признала, что решение топливного вопроса невозможно без консолидации усилий всех участников процесса от органов власти до общественников:

«Топливный вопрос можно решить, только объединив усилия властей, представителей бизнеса, общественников, надзорных, контролирующих и правоохранительных органов. Мы сообща должны добраться до сути проблемы, найти пути выхода, чтобы и жители области, и предприниматели были довольны. Одними проверками дело не решить, мы не должны создавать препоны для бизнеса и запугивать предпринимателей проверками. Но поставщики и продавцы ГСМ должны уважать своих покупателей, регион, в котором работают. Этот бизнес должен быть честным, а топливо качественным и с адекватной ценой.

Именно топливный вопрос одним из первых был затронут на «Прямой линии» с Президентом страны Владимиром Путиным 7 июня. Главная задача дня – стабилизация ситуации с ценами на топливном рынке региона и постоянный мониторинг качества ГСМ».

AVO-2923.jpg

По данным властей, на территории Владимирской области сейчас работает более 300 автозаправочных станций и несколько нефтебаз, которые ведут розничную продажу нефтепродуктов.

«С начала года во Владимирской области, как и по всей стране, цена на дизельное топливо и бензин увеличилась. Но сейчас рост остановился, наблюдается даже некоторое снижение стоимости топлива на АЗС», - заверяет Белый дом.

После закрытого «топливного» совещания власти вместе с надзорными ведомствами и общественными организациями региона запланировали серию совместных рейдов по проверке качества автомобильного топлива.

AVO-2916.jpg

Кроме того, решено направить письмо в Федеральную антимонопольную службу России с предложением обеспечить постоянный мониторинг обоснованности отпускной цены на топливо организаций, которые реализуют нефтепродукты на территории области.

Белый дом пространно отмечает, что «свое видение ситуации на топливном рынке как региона, так и страны в целом, на совещании озвучили представители общественных объединений, контролирующих органов, предприниматели». Никакой конкретики о том, на что пожаловались и что предложили владельцы АЗС и представители надзорных органов, пресс-служба губернатора не сообщает.

Итогом «топливного» совещания станет разработка «дорожной карты», где будут прописаны меры по урегулированию ситуации на топливном рынке Владимирской области. Её созданием займется специальная рабочая группа, в которую войдут представители экспертного сообщества, власти, контролирующих органов, бизнесмены, общественники.

Губернатор дала поручение изучить положительный опыт других регионов страны в решении бензиновых проблем. Светлана Орлова предложила также создать публичные реестры добросовестных предпринимателей и нарушителей.

Губернатор проинформировала, что для усиления контроля за качеством топлива на АЗС области приобретена лаборатория для проведения независимых проверок. В настоящий момент она готовится к вводу в эксплуатацию.

Впрочем, отдельные владимирские общественники, которые не первый год занимаются проверкой качества топлива во Владимирской области, называют закупку лаборатории пустой тратой денежных средств.

«Департамент не владеет ситуацией в топливном рынке. Закупили лабораторию на 70 миллионов. Никто до этого еще не додумался: или чиновники просто решили эти деньги освоить. Кто имеет право проверять субъекты предпринимательства? Надзорные органы. Администрация тоже надзорный орган и может выезжать на проверки только по согласованию с прокуратурой.

Возникает вопрос: как они будут использовать эту лабораторию за 70 миллионов? Она будет просто стоять на приколе, потому что администрация на ней выехать не сможет. Нам же не нужны садики, школы, нужна лаборатория, на которой они выедут и тут же вынуждены будут вернуться обратно. Все проверки проводятся только с разрешения прокуратуры, а сейчас у нас мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Куда они будут выезжать — только на «Лукойл» и «Газпром»? У них нет полномочий, чтобы кататься с лабораторией. Эти моменты до Орловой никто не довел, она не в курсе, что лаборатория будет стоять мертвым грузом.

Самое интересное, что топливо бюджетникам и надзорникам владимирская частная лаборатория проверяет бесплатно, никто им счета не выставляет. Какая тогда разница, частная она или государственная? У нас во Владимирской области сейчас пять лабораторий стационарных и две мобильных. Вопрос: если топливо проверяют бесплатно — зачем тратить деньги на лабораторию?», - недоумевает руководитель проекта «Народного контроля» «Трасса. Контроль качества» Алексей Смирнов.

Накануне совещания в Белом доме, на которое неудобного общественника не пригласили, Алексей Смирнов рассказал Зебра ТВ, что власти Владимирской области самоустранились от решения топливных проблем региона. Смирнов заявлял, что ни губернатор, ни её команда не имеют представления о том, что реально происходит в топливной отрасли, и при этом игнорируют попытки «Народного контроля» прийти на помощь властям. Руководитель проекта «Трасса. Контроль качества» уверен, что проверки провластных общественников не дадут никакого реального «выхлопа», кроме работы «на камеру».