Губернатор предложил депутатам обращаться к нему через посредников

Владимир Сипягин рекомендовал ЗакСобранию задавать вопросы через СМИ или пресс-службу. Спикер Владимир Киселёв заявил, что депутаты не хотят, чтобы журналисты становились посредниками между ними и губернатором
Новости Автор: 12 декабря 2019, 10:04 34 4269

Губернатор Владимирской области предложил депутатам Законодательного Собрания задавать вопросы на ежеквартальных встречах Владимира Сипягина с журналистами или формулировать их в письменном виде через его пресс-службу. Об этом глава региона заявил на заседании ЗакСобрания 11 декабря, перед началом согласования кандидатур на должности вице-губернаторов.

В 2019 году это было всего второе появление губернатора перед депутатами. До этого Владимир Сипягин был в облпарламенте 18 апреля и то на торжественном собрании, посвящённом 25-летию ЗакСобрания.

XXI-3461.jpg

Сипягин предложил общаться через пресс-службу, отвечая на вопрос депутата Ивана Алтухова об административной реформе во Владимирской области. Губернатор удивился обилию вопросов, и сравнил мероприятие с пресс-конференцией. Председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв возразил, что раз уж глава региона пришёл к депутатам, то они вправе интересоваться его мнением по любым темам. Тогда Владимир Сипягин и предложил наладить взаимодействие через СМИ или пресс-службу:

«Давайте с Владимиром Николаевичем Киселёвым это обсудим и выстроим систему взаимодействия. Мне крайне важно, чтобы вы своевременно получали ответы на те или иные вопросы, но это можно делать и на пресс-конференциях, которые я провожу ежеквартально. И если вы подготовите в адрес пресс-службы соответствующие вопросы коллективно, то я готов на них отвечать на пресс-конференциях, которые я провожу, ещё раз говорю, ежеквартально. Поэтому у меня вот такого рода предложение, чтобы депутаты имели возможность. Организуйте данный процесс - я готов, хорошо? На будущее».
XXI-3499.jpg Владимир Сипягин

Спикер Киселёв сказал, что депутаты хотели бы общаться с губернатором напрямую, а не через СМИ:

«Я думаю, депутаты будут с огромным интересом задавать вам вопросы, но не хотелось бы, чтобы средства массовой информации у нас не были посредниками в общении между депутатами Законодательного Собрания и губернатором. Если губернатор будет напрямую отвечать на вопросы депутатов, это будет правильнее. Почему это надо обязательно через пресс-службу и какие-то такие ходы делать интересные?».
XXI-3662.jpg Владимир Киселев

Губернатор объяснил спикеру, почему общаться с ним через посредников эффективнее:

«Потому что таким образом вы подготовите более профессиональные и точные вопросы. Потому что уверен, что если я приду в зал Законодательного Собрания, у вас заседание начнётся только часа через три, потому что вопросов будет много, они будут разные, и каждый будет должен их подготовить, обдумать, сформулировать правильно. А когда вы соберёте их в комплексе и через пресс-службу зададите, сразу каждый получит соответствующий мой ответ».

Владимир Киселёв попросил Владимира Сипягина не сомневаться в профессионализме депутатов:

«Спасибо большое, но депутаты у нас достаточно профессиональные, чтобы задавать вопросы по тем направлениям деятельности, которыми они занимаются. Поэтому дискутировать давайте больше не будем, иначе мы никогда не приступим к рассмотрению вопросов».

Напомним, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в 2019 году крайне редко общался с прессой. Он провёл пресс-конференцию 18 января, затем 22 апреля дал интервью холдингу «Известия» и 10 июля провёл ещё одну «большую» встречу со СМИ, которую сложно назвать ежеквартальной пресс-конференцией. Дата его общения со СМИ по итогам 2019 года ещё не анонсирована.

XXI-3547.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате