Губернатор Сипягин не выделит 260 миллионов рублей на ремонт моста в Коврове

В проекте внесения изменений в закон о региональном бюджете не предусмотрено выделение 260 миллионов рублей на капитальный ремонт моста в Коврове. Ранее депутаты ЗакСобрания Владимирской области обратились к губернатору Сипягину с запросом предусмотреть деньги на эти цели
Новости Автор: 9 апреля 2021, 12:36 6561

14 апреля 2021 года истекает срок, в который губернатор Владимирской области Владимир Сипягин должен ответить на запрос депутата Законодательного Собрания Алексея Говырина (фракция «Единая Россия») о выделении из регионального бюджета 260 миллионов рублей на капитальный ремонт аварийного путепровода в Коврове на проспекте Ленина.

XXVII-4554_Govirin.jpg Алексей Говырин
K9rLrUzIGXE_Sipyagin.jpg Владимир Сипягин

Сразу несколько источников в ЗакСобрании и в Белом доме, со ссылкой на представителей профильных департаментов обладминистрации, сообщили Зебра ТВ, что Владимир Сипягин откажет в выделении средств на капремонт ковровского моста. Более того, один из собеседников редакции добавил, что в ЗакСобрание уже поступил проект уточнений и изменений в закон о бюджете Владимирской области, и там нет сведений о перераспределении расходов в пользу города Коврова.

«Раз так, будем пытаться решить вопрос самостоятельно», - сказал один из источников в разговоре с Зебра ТВ.

Поясним, что администрация Владимирской области, как правило, предлагает Законодательному Собрания проект уточнений в закон об областном бюджете два раза в год — в апреле и в сентябре. При этом расходные и доходные параметры главного финансового документа могут уточняться и в любое другое время в экстренных ситуациях, например, при поступлении в регион дотаций, субвенций или субсидий из федерального бюджета. Вместе с тем, у депутатов есть право внести изменения в бюджет своим решением, но это может привести к конфликту с губернатором вплоть до выяснения отношений в суде.

Если средства в размере 260 миллионов рублей на капитальный ремонт ковровского моста не будут выделены в апреле, то в сентябре будет уже поздно, а получение финансовой поддержки из федерального центра на выполнение этих работ в текущем году маловероятно.

Напомним, 25 марта 2021 года Законодательное Собрание проголосовало за то, чтобы признать депутатским запросом обращение Алексея Говырина на имя губернатора Владимирской области Владимира Сипягина о выделении 260 миллионов рублей на капитальный ремонт ковровского моста.

Областной бюджет регулярно резервирует средства на капремонт этого объекта, но не в полном объёме. В частности, в прошлом году были предусмотрены 90 миллионов рублей. Оставшуюся сумму ковровским властям было предложено изыскать самостоятельно, что нереально. Говырин пояснил коллегам, что ремонт путепровода нельзя делить на этапы — все работы необходимо провести за один раз.

В ходе обсуждения запроса Алексея Говырина единороссы заявляли, что ремонтировать мост в Коврове нужно исключительно за счёт областных средств. От представителей фракции «Единая Россия» поступили предложения изыскать деньги в региональном бюджете за счёт сокращения затрат на содержание аппарата обладминистрации и ревизии неэффективных расходов.

XVII-8445_Shevchenko.jpg Максим Шевченко

Депутат Максим Шевченко (25 марта он сложил с себя полномочия руководителя фракции КПРФ) заявил о необходимости привлечь к решению проблемы РЖД, так как ковровский мост проходит над железной дорогой общенационального значения. Шевченко также призвал депутатов сообща работать по данной проблематике и попросил коллег «не мериться, какая фракция лучше, какая фракция больше, какая фракция длиннее».

Добавим, что ранее губернатор Владимир Сипягин ответил отказом на депутатский запрос фракции «Единая Россия» о выделении из областного бюджета 250 миллионов рублей на подготовку муниципальных школ к новому учебному году. Глава региона пояснил ЗакСобранию, что перераспределение казённых денег на эти цели возможно при появлении сверхплановых доходов или экономии по мере исполнения бюджета. 25 марта депутатское большинство проголосовало за то, чтобы признать такой ответ Сипягина неудовлетворительным. Как сообщил Зебра ТВ источник в облпарламенте, в проекте уточнений и изменений расходов региональной казны, который будет рассмотрен депутатами в апреле, дополнительные средства на подготовку школ к 1 сентября также не предусмотрены.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.