Губернатор Сипягин перехватывает у «Единой России» заботу о «Детях войны»

Во Владимирской области по решению губернатора Сипягина «Детям войны» в апреле 2020 года к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне выплатят по 1 тысяче рублей
Новости Автор: 20 июня 2019, 08:01 19 8539

19 июня, в преддверии 78-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, губернатор Владимир Сипягин подписал постановление о выплате 1 тысячи рублей «Детям войны», проживающим на территории Владимирской области. Пресс-служба владимирского Белого дома уточняет, что единовременная выплата будет приурочена к будущему 75-летию Победы, которое страна отметит 9 Мая 2020 года.

По 1 тысяче рублей получат владимирцы, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Денежная выплата будет производиться в апреле 2020 года учреждениями соцзащиты на основании имеющихся у них сведений. Предоставления дополнительных документов от граждан не требуется.

Однако тем «Детям войны», сведений о которых у соцзащиты нет, необходимо будет написать заявление, а вместе с ним представить документ, удостоверяющий личность заявителя и факт рождения в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

Тем владимирцам, кто имеет право на единовременные выплаты к 75-летию Победы по нескольким основаниям, выплата будет предоставлена по одному из них по выбору заявителя. Средства на «губернаторскую» тысячу рублей каждому «ребенку войны», будут выделены из бюджета Владимирской области.

Напомним, накануне губернаторского постановления по инициативе отделения партии «Единая Россия» во Владимирской области прошел «круглый стол», участники которого обсудили будущий региональный закон о поддержке «Детей войны» — политсовет партии власти дал поручение фракции «Единой России» разработать законопроект и внести его на рассмотрение в Законодательном Собрании. Прозвучало, что 10 тысяч человек во Владимирской области, которые подпадают под категорию «Дети войны», сейчас не получают никаких льгот. Присутствовавшие на мероприятии представители старшего поколения говорили, что «Дети войны» хотели бы получать реальные меры поддержки — ежемесячные выплаты, единые социальные проездные билеты по всей области, лечение в военных госпиталях, путевки в санатории хотя бы раз в три года.

Сегодня владимирский Белый дом подчеркивает, что решение о выплате по 1 тысяче рублей «Детям войны» к 75-летию Победы стало результатом деятельности рабочей группы, созданной распоряжением губернатора Сипягина в декабре 2018 года. Несмотря на давние разговоры о поддержке «Детей войны», федеральный закон по этой категории граждан до сих пор не принят.

В Белом доме указывают на то, что в ряде регионов России уже приняты нормативные правовые акты, предусматривающие льготы «Детям войны»:

«В ЦФО закон о «детях войны» принят, например, в Белгородской области. Однако там представители младшего военного поколения не получают тех регулярных выплат, которые существуют для большинства их ровесников во Владимирской области».

В Белом доме напоминают, что Владимирская область вошла в число 5 из 18 регионов Центральной России, в которых осуществляются дополнительные выплаты из регионального бюджета ко Дню Победы участникам войны и приравненным к ним категориям граждан.

По данным обладминистрации, сейчас во Владимирской области проживают около 100 тысяч человек, родившихся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. Из них мерами поддержки по различным основаниям пользуется более 91 тысячи человек. Среди них: участники войны, в том числе и несовершеннолетние, участвовавшие в деятельности партизанских отрядов; инвалиды войны и инвалиды общего заболевания; ветераны труда и воинской службы; ветераны боевых действий; члены семьи инвалидов войны и участников действий; репрессированные граждане; жители блокадного Ленинграда; лица, имеющие длительный стаж работы; граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

С октября 2018 года «Дети войны», проживающие во Владимирской области, получили право на льготный проезд на маршрутах регулярных перевозок городским транспортом (кроме такси) в границах населённого пункта и автотранспортом общего пользования (также кроме такси) по пригородным муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

«Таким образом, предоставление единовременной денежной выплаты «детям войны» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне во Владимирской области фактически является дополнительной мерой к уже оказываемой социальной поддержке этой категории граждан», - резюмирует во владимирском Белом доме.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате