Губернатор Сипягин пригрозил главам муниципалитетов, сорвавшим совещание по нацпроектам, что им все равно придется работать по его правилам

Главы органов местного самоуправления Владимирской области дружно проигнорировали совещание по вопросам реализации национальных проектов под председательством губернатора Владимира Сипягина. Он покинул зал заседаний, а потом пригрозил муниципалам, что теперь им придётся работать по его правилам
Новости Автор: 20 января 2021, 14:20 29 8939

20 января во Владимирской области случилось беспрецедентное для власти событие: главы администраций городов и районов массово проигнорировали совещание по вопросам реализации национальных проектов по итогам 2020 году. Мероприятие должно было пройти под председательством губернатора Владимира Сипягина в режиме видео-конференции. Глава региона открыл совещание вводной речью о важности национальных проектов в свете выполнения поручений президента Путина по повышению качества жизни россиян.

После этого губернатору доложили, что из 21 руководителя органов местного самоуправления 20 делегировали для участия в совещании своих заместителей, а из первых лиц на связь вышел только один — глава администрации Кольчугинского района Константин Мочалов. Сипягин назвал это странным и заявил, что нежелание первых лиц городов и районов обсуждать исполнение нацпроектов заслуживает отдельного обсуждения в другом формате. Перед тем как покинуть зал заседаний, он сказал следующее:

«[Это] достаточно странно. Я прошу передать привет руководителям муниципальных районов и округов. Мы обсуждаем важнейший вопрос. Обсуждаем задачи, которые ставит президент России. По этому вопросу главы несут персональную ответственность. Раз желания обсуждать выполнение национальных проектов нет у первых лиц районов и округов, мы [это] обсудим отдельно и в другом формате. Я прошу, Александр Александрович [Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области], давайте проведём совещание в ранге заместителей. Прошу вас дальше продолжить ведение совещания».

Пока совещание продолжалось, Владимир Сипягин в социальных сетях прокомментировал данный инцидент. Он заявил, что ему с заместителями глав органов местного самоуправления разговаривать не о чем, так как они не обладают правом самостоятельного принятия решений и не несут персональной ответственности за результаты нацпроектов. Сипягин резюмировал, что муниципалы сделали свой выбор, и пригрозил руководителям городских и районных администраций, что впредь им при исполнении национальных проектов придётся работать по правилам региональных властей, раз они отказываются участвовать в разработке общей позиции.

«В администрации области проходит совещание с ОМСУ [органами местного самоуправления] по итогам реализации в 2020 году национальных проектов в части их ответственности. Важнейшая тема, идущая от майского указа Президента России 2018 года. Глава государства реформировал госуправление под проектный формат. До 2024 года нацпроекты - наше всё.

Открыл сегодняшнее важнейшее совещание я и планировал вести его я, пока не увидел, что из 21 надлежащего собеседника от ОМСУ к участию подключился только 1! Остальные делегировали заместителей, которые не обладают правом самостоятельного принятия решений, не несут личной ответственности за проектную работу, поэтому разговор с ними на моём уровне не имеет смысла. Ситуацию могло бы исправить участие руководителя Ассоциации муниципальных образований области [главы округа Муром Евгения Рычкова], но он в очередной раз не откликнулся на приглашение к обсуждению проблемных вопросов, как это было с дорожным фондом. Его нет даже онлайн.

Исходя из этого, я доверил ведение совещания своему первому заместителю Александру Ремиге. Он доложит мне об итогах обсуждения, и будем вместе с коллегами из областной администрации принимать решения. А главам муниципалитетов уже придётся работать по нашим правилам, раз они не захотели участвовать в выработке общей позиции. Это их выбор», - написал Владимир Сипягин.

Отметим, что губернатор Владимирской области нечасто проводит совещания с главами органов местного самоуправления, в отличие от своей предшественницы Светланы Орловой, во времена которой было невозможно представить, чтобы главы муниципалитетов манкировали мероприятиями с её участием. Данное совещание вообще было первым в 2021 году, и, в принципе, муниципалы могли бы принять в нём участие, тем более, по видеосвязи. А то, что они массово проигнорировали Сипягина может свидетельствовать о том, что муниципалы таким образом продемонстрировали своё к нему отношение (и к теме национальных проектов в том числе).

Стоит отметить и другой момент: губернатор Владимир Сипягин пришёл на совещание с получасовой задержкой, всё это время проходила перекличка с территориями и на момент его появления, в протокольной службе знали всю картину. В связи с этим Сипягин, не выходя из кабинета, мог бы просто через помощников поручить вице-губернатору Александру Ремиге провести совещание.

Но получилось так, как получилось: имел место конфуз, в результате которого Владимир Сипягин в год выборов в Госдуму начал боевые действия на втором для себя фронте — муниципальном, в дополнение к тлеющему конфликту с единороссовском большинством в Законодательном Собрании Владимирской области.

UPD

Вечером 20 января сразу несколько источников в администрации Владимирской области сообщили Зебра ТВ, что в совещании с губернатором Владимиром Сипягиным по вопросам реализации национальных проектов не участвовал никто из руководителей муниципалитетов, то есть глава администрации Кольчугинского района Константин Мочалов также не выходил на связь с Белым домом. Эту информацию Мочалов подтвердил в телефонном разговоре с редакцией.

Таким образом получается, что главы органов местного самоуправления в полном составе проигнорировали мероприятие с участием губернатора.  

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.