Губернатор Сипягин встал на сторону жителей в истории с созданием нацпарка

Губернатор Владимирской области публично высказал позицию о возможном создании национального парка в Селивановском районе - Владимир Сипягин поддерживает протестные настроения жителей
Новости Автор: 17 апреля 2019, 13:44 13 4468

Похоже, жители Селивановского района Владимирской области, протестующие против создания национального парка на своей территории, могут вздохнуть с облегчением: губернатор Владимир Сипягин заявил, что поддерживает позицию местных жителей.

«На встрече в Муроме мне задали вопрос о национальном парке в Селивановском районе. Люди собрали больше 5 тысяч живых подписей против его создания. Моя позиция такова: я на стороне жителей», - написал губернатор Сипягин на своей официальной страничке в социальной сети «ВКонтакте».

Поясним, 16 апреля Владимир Сипягин посетил с рабочей поездкой Муромский и Меленковский районы. В Меленковском районе Сипягин принял участие в памятном митинге, посвящённом захоронению красноармейца Василия Васильевича Степанова, уроженца города Меленки. А в Муроме губернатор встретился с молодёжью, руководителями ряда предприятий, представителями бизнеса и местными жителями, а также посетил Муромский завод трубопроводной арматуры.

С инициативой создания национального парка в Селивановском районе выступил Московский патриархат Священного синода Русской православной церкви. Представители РПЦ предлагают включить в нацпарк русла реки Колпь, Кестромка, Тетрух и лесной массив, расположенный в долинах этих рек. Предполагаемая площадь национального парка: около 40 тысяч гектаров. В границы национального парка предлагалось включить: 60% земель лесного фонда, 20% сельхозугодий, 20% земель населенных пунктов. В его границы попадают существующий заказник «Колпь», а также 22 населенных пункта, в том числе районный центр – Красная Горбатка. Численность жителей, проживающих на территории, планируемой под нацпарк, составляет более 10 тысяч человек. Основной аргумент инициаторов создания нацпарка — сохранение местных лесов и краснокнижных видов растений.

О перспективе создания национального парка в Селивановском районе местные жители узнали в марте 2019 года и начали активно протестовать против создания заповедной зоны на своей территории. Люди уверены, что создание нацпарка со строгим режимом охраны территории повлечет за собой закрытие предприятий, массовую безработицу, падение налогов и отток молодежи. Инициативные группы, выступающие против создания национального парка, начали сбор подписей местных жителей.

Чтобы собрать мнения местного населения, представители областных и муниципальных властей провели несколько сходов с населением деревень, которые могут попасть в границы нацпарка. Сходы прошли в деревнях Копнино, Чертково, Новый Быт и самый массовый — в Красной Горбатке. Люди проявили небывалое единодушие: в Копнино «против» единогласно проголосовали 160 человек, в Чертково — 117 человек, в Новом быту — около 500 человек, в Красной Горбатке — 712 человек.

Больше всего возмущение у жителей вызвало то, что представители инициативной группы от Русской православной церкви, предложившие создать нацпарк в Селивановском районе, не встречаются с людьми, чтобы пояснить свою позицию и мотивы.

Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области на основе мнений жителей составит мотивированный ответ заявителю инициативы создания нацпарка - Московскому патриархату Священного синода Русской православной церкви.