Губернатора Орлову не будут допрашивать в суде по делу ее заместителя Хвостова

Представитель Генпрокуратуры РФ Виктор Антипов, ведущий дело по взяткам экс-вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова, заявил, что обвинение не намерено вызывать в суд в качестве свидетеля бывшего губернатора Владимирской области Светлану Орлову
Новости Автор: 9 октября 2018, 10:48 26 7510

В Ленинском районном суде города Владимира продолжается судебное разбирательство по делу о взятках бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова.

На сегодняшнем заседании, 9 октября, как сообщает из зала суда редактор Зебра ТВ Петр Фокин, в дело после отпуска вернулся начальник Второго отдела государственных обвинителей Генеральной прокуратуры России Виктор Антипов.

XII-4392.jpg Виктор Антипов

До начала судебного заседания Виктор Антипов сообщил СМИ, что сторона обвинения не планирует вызвать в качестве свидетеля по делу экс-губернатора Владимирской области Светлану Орлову, которая накануне, 8 октября, сложила полномочия в связи с инаугурацией нового губернатора Владимира Сипягина.

По словам гособвинителя, показания экс-губернатора Светланы Орловой на уголовном деле Хвостова никак не скажутся, интересными они будут только для прессы.

Речь идет об эпизоде, в котором фигурирует автомобиль Ауди Q5, который передали в мае 2014 года бывшему заместителю руководителя аппарата обладминистрации, ближайшей конфидентке губернатора Владимирской области Светланы Орловой Олесе Кузнецовой. Автомобиль был приобретен помощником экс-вице-губернатора Хвостова Игорем Козырским на деньги, полученные незаконным путём от владимирского застройщика Андрея Замбина.

Автомобиль Ауди Q5 Олеся Кузнецова получила прямо у резиденции губернатора Владимирской области в Юрьевце. Причём машина была оформлена не на Кузнецову, а на её родную сестру Анастасию Агапитову.

Гособвинитель Виктор Антипов подчеркнул, что для следствия факт передачи автомобиля, купленного на деньги от взятки, именно на территории губернаторской резиденции не принципиален. Антипов заявил, что если избиратели на выборах не оказали Орловой доверия, это говорит о том, что она «нехороший человек», но для уголовного дела эта характеристика не имеет значения.