И еще 25 миллионов для троллейбусов

Депутаты Владимирского горсовета, разделившие с чиновниками ответственность за работу «Владимирпассажиртранса», в очередной раз одобрили покрытие долгов троллейбусного предприятия на новые миллионы рублей
Новости Автор: 2 декабря 2016, 13:31 30 3699

На заседании Совета народных депутатов, состоявшемся 2 декабря 2016 года, замглавы администрации города Владимира Сергей Литвинкин в очередной раз предложил народным избранникам покрыть убытки городского троллейбусного предприятия. На этот раз речь шла о сумме в 25,5 миллионов рублей.

Литвинкин пояснил, что денег для «Владимирпассажиртранса» («ВПТ») наскребло городское финансовое управление, сэкономив на грамотном обслуживании кредитного долга столь значительную сумму.

Отвечая на вопросы депутатов-коммунистов, заместитель сити-менеджера Андрея Шохина пояснил, что в 2016 году городская казна уже перевела на счет «Владимирпассажиртранса» более 50 миллионов рублей. С учетом новых вливаний из бюджета сумма безвозмездных отчислений превысит 75 миллионов.

Сергей Литвинкин, замглавы администрации города Владимира:

  • Администрация города Владимира предлагает профинансировать убытки прошлых лет в сумме 13 миллионов 987 тысяч рублей. убытки за октябрь 2016 года - в сумме 4 миллиона 824 тысячи, и за ноябрь 2016 года - в сумме 6 миллионов 688 тысяч рублей
  • Источником финансирования вышеуказанны расходов предлагаем считать экономию бюджетных средств по финансовому управлению на обслуживание муниципального долга в размере 25 миллионов 500 тысяч рублей
  • Было выделено 18 миллионов 373 тысячи рублей. Решением Совета народных депутатов мы дополнительно 32 миллиона 195 тысяч рублей. Итоговая сумма до этого была 50 миллионов 568 тысяч рублей
  • И сейчас дополнительно - 25 миллионов 500

Вопрос:

  • А на следующий год у нас как?

Сергей Литвинкин, замглавы администрации города Владимира:

  • 50 миллионов

Депутат от КПРФ Дмитрий Хлащев указал коллегам, что в предоставленных мэрией документах «в отчетно-расчетной ведомости не сходятся суммы». А его коллега Шамиль Хабибуллин предложил администрации города Владимира устранить неточности в расчетах, и уже после этого предложить депутатам голосовать за изменение бюджета.

Отвечая коллегам-коммунистам, председатель горсовета/глава города Ольга Деева пояснила, что «Сергей Викторович (Ливтинкин), по всей видимости, не готов оперативно ответить на данные вопросы», и предложила недовольным депутатам после заседания «переговорить с бухгалтером».

Мэр Деева заявила, что вопрос покрытия убытков «Владимирпассажиртранса» не терпит отлагательств. Более того, увидев, что большинство депутатского корпуса одобрили принятие данного вопроса, Деева пояснила, что не видит необходимости ставить предложение коммунистов на голосование.

Шамиль Хабибуллин, депутат Совета народных депутатов (КПРФ):

  • Если они несложные математические расчеты не могут нам дать, может, поэтому они и со своими убытками не могут рассчитаться?
  • Пусть они все исправят — тогда и рассмотрим

Ольга Деева, глава города Владимира:

  • Угу..
  • Что рассмотрим?

Шамиль Хабибуллин, депутат Совета народных депутатов (КПРФ):

  • Данный вопрос рассмотрим на следующем горсовете

Ольга Деева, глава города Владимира:

  • Гасить долги необходимо. Долги гасить необходимо

Ольга Деева напомнила, что между депутатами горсовета и чиновниками мэрии Владимира сняты все вопросы относительно работы «Владимирпассажиртранса». Мэр Деева пояснила, что на состоявшейся недавно закрытой от СМИ встрече между чиновниками, депутатами и троллейбусниками «состоялся хороший диалог», в рамках которого народные избранники имели возможность поделиться своими идеями по поводу будущего «ВПТ».

Одним из первых, кто рассказал Зебра ТВ о наладившихся конструктивных отношениях по больному троллейбусному вопросу, был Дмитрий Кушпита. Но на заседании горсовета, где вдруг одобрили очередной денежный транш для «Владимирпассажиртранса», депутата-яблочника почему-то не было.

Напомним, следующая встреча депутатов, чиновники и троллейбусников назначена практически через полгода - в апреле 2017 года.