Имена владимирских скверов

Мэрия Владимира предлагает назвать сквер у памятного знака чернобыльцам на Большой московской «Ильинским», а сквер у памятника «Голос эпохи» - «Левитановским»
Новости Автор: 15 февраля 2017, 10:03 10 2827

Вице-сити-менеджер города Владимира Сергей Сысуев предложил членам комитета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям рекомендовать Владимирскому горсовету утвердить два новых названия скверов в столице Владимирской области.

Первый сквер без имени располагается на пересечении улиц Большая Московская и Златовратского в районе реставрируемого здания бывшего аграрного колледжа, где находится памятный знак владимирским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

DSC06329.JPG

Вопрос о придании этой территории статуса сквера и присвоения названия перед сити-менеджером города Владимира Андреем Шохиным поставил председатель организации «Союз Чернобыль» Владимирской области Юрий Чайковский. Вариантов наименования Чайковский предложил несколько: «Ильинский сквер» - от имени стоявшей неподалеку Ильинской церкви и «Варваринский сквер» - от топонима «Варварка».

«Данная территория в соответствии с правилами землепользования и застройки города расположена в территориальной зоне Р8 - «зона скверов, бульваров и уличного озеленения». В связи с чем придание ей статуса сквера не актуальный вопрос. Вопрос о присвоении названия был рассмотрен на топонимической комиссии. Было принято единогласное решение назвать сквер Ильинским», - пояснил депутатам Сергей Сысуев.

Еще один сквер города Владимир, расположенный на перекрестке улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина, в котором стоит скульптурная группа «Голос эпохи», посвященная диктору Всесоюзного радио, уроженцу города Владимира Юрию Левитану, предложено назвать «Левитановским».

Это предложение, по словам Сергея Сысуева, возникло у членов топонимической комиссии «на волне обсуждений» по поводу Ильнского сквера.

Депутаты комитета по градостроительству единогласно проголосовали за оба названия. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии Владимирского горсовета.