Импортозамещение вам в помощь

Трансляция выступления вице-губернатора Владимирской области Алексея Конышева по мерам поддержки предприятий, занимающихся импортозамещением
Новости Автор: 19 декабря 2016, 13:51 9 3900
online
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит совместная пресс-конференция первого заместителя губернатора по промышленности и экономической политике Алексея Конышева и гендиректора управляющей компании ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» Петра Смирнова.

По сообщению пресс-службы Белого дома, спикеры на примере Киржачского индустриального парка (им управляет «Индастриал Платформ Групп Клима») расскажут о том, как обладминистрация в 2016 году оказывала поддержку предприятиям Владимирской области, ориентированным на выпуск импортозамещающей продукции.

Ранее Зебра ТВ сообщала, что технопарк «ИКСЭл» в Киржачском районе Владимирской области вошёл в число самых эффективных технопарков России по версии «II Национального рейтинга технопарков России», составленного Ассоциацией кластеров и технопарков. «Индастриал Платформ Групп Клима» даже получила от Минпромторга субсидии в размере почти 55 миллионов рублей.

Начало пресс-конференции — в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
13:58

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:00

Можно начинать, но руководство области пока задерживается.

14:02

Начали!

14:02

Петру Смирнову отчество Анатольевич.

14:03

Выступает Алексей Конышев.


Конышев: "Сегодня хотелось бы поговорить о хорошем!" То есть, очень сложный 2016 год Владимирская область заканчивает с неплохими показателями. 

14:04

Конышев сообщил, что в 2014 году по поручению губернатора Светланы Орловой был взят курс на развитие импортозамещения, в то время, как на федеральном уровне таких слов как "импортозамещение" даже не произносили. 

14:06

Наши предприятия производят импортозамещающую продукцию для крупных госкорпораций типа РЖД и "Газпром". Но также мы делаем продукцию и не для крупняка, как например в технопарке ИКСЭЛ в Киржаче.

14:08

Это всё вопросы частно-государственного партнёрства. В Киржачском технопарке работают уже более 1500 человек. Опыт этой компании планируют тиражировать на всю область. Ранее на территории технопарка располагался завод "Автосвет". Конышев сообщил, что "Автосвет" получил второе рождение.


????????????????????????????????????????????????????????????
 

14:09

На территории киржачского технопарка работают три завода - по производству климатического и вентиляционного оборудование, также одна площадка Ижевского топливного завода.

14:10

Смирнов сообщил, что в 2016 году технопарк вышел в лидеры по России. А по производительности труда - 1 миллион рублей на человека - он стал первым в России. Это при том, что целый ряд других технопарков существует дольше. 

14:10

В следующем году киржачский технопарк поднимется ещё выше, сообщил Пётр Смирнов. Он отметил существенную поддержку со стороны государства.

14:11

На базе киржачского технопарка будет создан промышленный кластер.

14:11

В 2016 году компания "РусКлимат" стала лауреатом Всероссийского конкурса по энергосбережению и энергоэффективности.

14:13

Предприятия киржачского технопарка активно участвуют в процессе импортозамещения в сфере производства отопительного оборудования. Их усилия оценены на федеральном уровне.


Смирнов: "Государство это видит нас, поддерживает нас! Мы создаём рабочие места, делаем это всерьёз и надолго, платим налоги, верим в будущее!"

14:15

Перешли к вопросам. Про производительность труда. 1 миллион рублей на человека - это за какой период? А сколько это в долларах в час? выяснилось, что миллион рублей - это за период рейтингового мониторинга. А так производительность в киржачском предприятии составляет 6 миллионов рублей на человека в год. Средний показатель по отрасли - около 2 млн рублей на человека в год.  

14:16

Смирнов снова сказал, что "область нам помогает". Он сказал, что иностранные партнёры технопарка, поставляющие комплекутющие на киржачкую площадку, готовы открывать производства на российской территории.

14:17

На территории киржачского технопарка заняты уже около 90% площадей.

14:18

Профилем промышленного кластера будет производства климатического и инженерного оборудования. На территории кластера будет 100%-ая локализация производства, то есть, комплектующие будут делаться рядом со сборкой.

14:19

Сейчас в киржаском технопарке локализация производства составляет 90%, через год - до 99%.

14:19

В производство на киржачской площадке уже инвестировано 10 млрд рублей.

14:20

Конышев процитировал губернатора Светлану Орлову о том, что у нас нет нефти и газа, зато  есть мозговой и кадровый потенциал.

14:21

7 проектов 6 предприятий Владимирской области получили финансовую поддержку с федерального уровня. 33-ий регион получил 20% от общего объёма федеральной финансовой помощи.

14:22

Конышев: "Не найти в этом ничего плохого, только хорошее!" Это про кластеры. Они позволяют задействовать заброшенные советские производственные мощности.

14:23

Вопрос: "На фоне такого шикарного кластера "Волгабас" кажется потерявшимся!"

14:25

ООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Конышев сообщил, что на "Волгабасе" чего-то даже уже выпускается. 

ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конышев: "Я думаю, коллеги, что в следующем году мы с вами встретимся на площадке "Волгабаса", и вы увидите, что там делается!"

Конышев сказал, что многие воспринимают "Волгабас" как какую-то "занозу", и поэтому, конечно, хочется, чтобы этот проект быстрее реализовался.


14:27

Вопрос не по теме - про провал на путепроводе над Лыбедской магистрали. Конышев настаивает, что это вина проектировщиков, которые не предвидели того, что может увеличиться объём талой воды. Городские службы сейчас содержат водозаборник на путепроводе в чистоте. Внешне, это было, конечно, неприятно, признал первый вице-губернатор.

14:27

Вернулись в Киржач.

14:29

Выход на полную мощность предприятий технопарка запланирован до конца 2018 года, но уже в 2017 году объём производства вырастет с 10 млрд до 13 в денежном выражении. У предприятий технопарка наладились контакты с другими предприятиями региона, например, Ковровским электромеханическим заводом. 

14:30

Алексей Конышев сейчас в сотый раз рассказывает о полезности форумов и выставок, так как они позволяют предприятиям быстрее найти местных поставщиков, что важно с точки зрения локализации производства.

14:32

Конышев назвал производство радиаторов отопления в Киржаче двойным импортозамещеним. То есть, они делаются у нас, плюс они сделаны из наших деталей.

14:38

До кризиса рынок российского рынка измерялся в 100 миллионов единиц секторов радиаторов в год. К 2014 году российские предприятия занимали не более 10% этой доли. Сейчас российские производители занимают 30% этого рынка. Из них половина выпускается на киржачской площадке.

14:39

Вопрос не по теме: "А что со скутерами для пожилых людей, которые должен выпускать Ковровский электромеханический завод?" Ответ: они проходят сертификацию.

14:41

Вопрос: а что там с технопарком "Александрова слобода"? Говорят, что там всё загибается из-за конфликтов турецкой управляющей компании с энергетиками? Конышев сообщил, что там всё будет нормально, предприятие выпускает востребованную продукцию. Первый вице-губернатор сообщил, что там, действительно, были проблемы во взаимоотношениях между управляющей компанией и "Владимирэнерго" по вопросу оплаты за стоительство подстанции, но дело в том, что турки подписали договор, а только потом начали читать, что там написано. Администрация области сейчас занимается разруливанием ситуации. 

14:45

И ещё вопрос: а почему никто кроме "Ферреро" никак не зайдёт на площадку технопарка "V-парк" в Собинском районе? Вроде бы, наличие такого крутого инвестора, как "Ферреро" должно подать сигнал остальным, что там всё нормально, можно работать? Конышев сообщил, что администрация работает над этим вопросом. Там всё есть - вода, газ, электроэнергия, можно от станции Ундол протянуть ветку железной дороги. там может появиться предприятие- поставщик для "Волгабаса". Там одним из земельных участков владеет банк, для которого это непрофильный актив, но Конышев заявил, что нет ни одного инвестора, которых бы отпугнули предложения по арендной плате со стороны банка. Если такие инвесторы, вдруг, есть, Алексей Конышев попросил его познакомить с ними. 

14:46

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!