Инновационная дойка коз

Губернатор Орлова заявила, что власти Владимирской области уже в конце весны готовы будут показать инвестиционные достижения в развитии моногорода Камешково
Новости Автор: 21 февраля 2017, 14:30 6 4302

Решение проблем моногородов — основа развития региона, заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова в интервью госканалу «Губерния 33».

Перечень российских моногородов на федеральном уровне (их ещё называют монопрофильными территориями, в которых вся жизнь зависит от одного градообразующего предприятия, и где есть риск их остановки со всеми вытекающими последствиями) утверждён постановлением правительства РФ. Во Владимирской области 7 таких муниципалитетов: города Камешково, Курлово, Меленки, Гороховец, Кольчугино, Вязники и посёлок городского типа Ставрово Собинского района.

МИЛЛИАРД БЮДЖЕТНЫХ РУБЛЕЙ НА КАМЕШКОВО

Пока о чём-то внятном можно говорить только на примере развития моногорода Камешково. Светлана Орлова считает, что уже наработанный опыт по привлечению в эту территорию инвесторов можно будет показать участникам ежегодного Владимирского экономического форума, который пройдёт в мае этого года:

«Конечно, мы покажем Камешково. Это уже реальный проект, там есть уже что показать. И главное – там наши инвесторы, владимирские. И за плечами Камешково еще семь моногородов – это Меленки, это Курлово, это Ставрово, это Вязники. А это огромное развитие, это практически под миллиард каждой территории дается федеральных денег и выделяются областные деньги. Это новые рабочие места».

Пока средства - около 800 миллионов рублей - выделены только на развитие Камешково. Ещё порядка четверти миллиарда добавил бюджет Владимирской области. На эти деньги будет модернизирована коммунальная инфраструктура города, что будет способствовать притоку инвестиций:

«Для нас этот проект Камешково – такой литерный, важный, основной, там будет крупнейшая фабрика по производству индюшек, там будут крупнейшие цеха, которые будут производить трактор в кооперации с “Вояжем”, там ряд наших компаний, которые уже туда зашли и еще хотят. Там будут лучшие очистные сооружения, вода, водоотведение и, конечно, инфраструктура».

Губернатор отметила, что начало реализации проекта по развитию Камешково в лучшую сторону изменило менталитет местной власти:

«Сейчас сам город уже, глава города - совсем другой, я уже сама его на совещании даже не узнала. Он же такой продвинутый, он разрабатывает сейчас ряд маршрутов. Это родина, во-первых, рожечников, там есть хорошие усадьбы дворянские».

Правда, осталось непонятным, кого Светлана Орлова считает «продвинутым». Дело в том, что администрация города Камешково была упразднена сразу после муниципальных выборов в сентябре 2015 года. Сейчас городским хозяйством управляет районная администрация в лице Анатолия Курганского. Вместе с тем, в райцентре остался горсовет, который в статусе главы города возглавляет Дмитрий Сторожев, но он не участвует в непосредственном распоряжении бюджетными средствами и управлении муниципальным имуществом.

Александр Козлов, ведущий программы «На всю Владимирскую» на ТРК «Губерния 33»:

  • По поводу [V Владимирского экономического] форума. В этом году чему он будет у нас посвящен? Раз уж мы его вспомнили

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
  • Ну, форум у нас тематический, в этом году он будет посвящен развитию туризма. Это и Малое Золотое кольцо, и это наши новые 56 маршрутов, это [вся] туристическая индустрия у нас. Мы вошли в федеральную программу развития туризма, мы сейчас с Ярославской областью и с Костромой работаем по Золотому кольцу, у нас такой совместный проект

  • Мы еще раз поддержим и засветим проекты нашего малого и среднего бизнеса, потому что предыдущий форум был посвящен малому и среднему бизнесу. Конечно, будет серьезная площадка инвестиционная – какие новые проекты у нас состоятся, какие мы уже реализовали. Я думаю, что интересный будет проект, связанный с робототехникой, потому что мы сейчас начали серьезную проработку такого центра, потому что у нас для этого есть всё, для создания технопарков

  • Конечно, мы покажем Камешково. Это уже реальный проект, там есть уже что показать. И главное – там наши инвесторы, владимирские

  • И за плечами Камешково еще семь [на самом деле — шесть, примечание редакции] моногородов – это Меленки, это Курлово, это Ставрово, это Вязники, [Гороховец, Кольчугино и посёлок городского типа Ставрово Собинского района]. А это огромное развитие, это практически под миллиард каждой территории дается федеральных денег и выделяются областные деньги. Это новые рабочие места

  • Поэтому для нас этот проект Камешково – такой литерный, важный, основной, там будет крупнейшая фабрика по производству индюшек, там будут крупнейшие цеха, которые будут производить трактор в кооперации с «Вояжем», там ряд наших компаний, которые уже туда зашли и еще хотят [зайти]. Там будут лучшие очистные сооружения, вода, водоотведение и, конечно, инфраструктура.

  • Cейчас сам город уже, глава города — совсем другой, я уже сама его на совещании даже не узнала. Он же такой продвинутый, он разрабатывает сейчас ряд маршрутов. Это родина, во-первых, рожечников, там есть хорошие усадьбы дворянские

  • То есть, они уже сами [знают, что делать], там уже молодая инициативная группа молодежи. Казалось бы – ну кто там знал это Камешково несколько лет назад, а теперь оно на устах, у них уже проектный офис, они уже в интернете руководят сегодня теми вопросами, которые они раньше даже не смогли бы поднимать

  • Это практически 800 [миллионов] денег федеральных, почти что под 250 [миллионов] денег областных [будет выделено на инфраструктуру города Камешково в рамках программы развития моногородов]. Это новейшие как бы технологии. Для нас, конечно, остальные семь моногородов - это просто развитие области

ЧТО БЫЛО С ИНВЕСТИЦИЯМИ ГОД НАЗАД

На инвестиционном портале Владимирской области опубликован перечень «новых инвестиционных проектов, реализуемых на территории монопрофильного муниципального образования Камешково» по состоянию на конец I квартала 2016 года.

В перечне 11 проектов, на тот момент находившихся в разных стадиях реализации. Ориентировочно совокупный объём инвестиций оценивался почти в 14,5 миллиарда рублей. Это роскошный показатель, учитывая, что бюджетные затраты на развитие инфраструктуры запланированы в размере 1 миллиарда. То есть, на один вложенный государственный рубль должны поступить 14 рублей 50 копеек в виде частных средств.

Некоторые из этих проектов намечены к реализации на территории технопарка «Камешково», а некоторые - в других местах в черте муниципального образования.

При запуске 11 проектов общее количество новых рабочих мест должно составить до 1800 человек. Это при том, что, по некоторым данным, на начало 2016 года численность населения Камешково не дотягивала до 13 тысяч.

invest2.jpg

Итак, ровно год назад статус «Заключено соглашение о реализации» имели шесть проектов:

- производство мясных деликатесов с объёмом инвестиций в 70 миллионов рублей, реализуемый ЗАО «Группа компании ММД «Восток и Запад» (ГК Боско);

- пошив спортивной одежды — 1 миллиард рублей (ЗАО «Группа компании ММД «Восток и Запад» (ГК Боско);

- производство многослойных напольных покрытий для вагонов РЖД — 1 миллиард рублей (НПО «Вояж»);

- производство многофункционального экскаватора-погрузчика — 400 миллионов рублей (ОАО «КЭМЗ»);

- производство высококачественных современных напольных ПВХ покрытий широкого спектра — 1 миллиард рублей (ООО «Ютекс Ру);

- птицекомплекс по производству мяса индейки — 4 миллиарда (ООО «ЭкоПром»).

Кроме этого, два проекта находились в стадии «согласования условий софинансирования» в НО «Фонд развития моногородов»:

- тепличный комплекс для выращивания овощей и цветов по технологии «закрытого» грунта с объёмом инвестиций в 3 млрд рублей, реализуемый ООО «Гласволл Менеджемент»;

- технологичный комплекс по переработке стеклобоя — 1,3 миллиарда рублей (АО «Гласс энд Технолоджи Групп»).

Ещё два проекта проходили расчёт финансово-экономических показателей:

- комплекс по производству козьего молока с молокозаводом — 1 миллиард рублей (АО «Региональная инжиниринговая компания»)

- завод по производству дистилированного глицерина — 500 миллионов рублей (UkrChemResource LLC)/

А ООО «Владимирский стандарт» год назад занималось подбором земельного участка под реализацию проекта строительства комплекса по выращиванию и производству мяса индейки с объёмом инвестиций в 1,2 миллиарда рублей.

В КАМЕШКОВО БУДУТ ИННОВАЦИОННО ДОИТЬ КОЗ

Актуальных данных о том, что происходит с инвестициями в моногород Камешково, на региональном инвестиционном портале найти не получилось. Редакция связалась с заместителем губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Романом Русановым (он курирует вопросы привлечения инвестиций) и попросила его представить сведения по этой теме.

Вот какую справку подготовили подчинённые Русанова (вице-губернатор направил её по электронной почте):

«При поддержке НО «Фонд развития моногородов» на территории моногорода Камешково ведется работа по реализации следующих крупных инвестиционных проектов: производство многофункциональных фронтальных погрузчиков, электроприводов задвижек трубопроводов, рукавов высокого давления ОАО «КаМЗ»; строительство птицеводческого комплекса по выращиванию индейки ООО «Власта»; модернизация производства напольных покрытий ПВХ покрытий ООО «Ютекс Ру»; строительство производственного корпуса цеха № 2 ООО «НПО «ВОЯЖ»; строительство фабрики по выпуску мясных и колбасных изделий ООО «ПРОДИНВЕСТ».

В настоящий момент компания ООО «Ютекс Ру» реализует проекты по модернизации действующего производства: объединение производственной линии с линией балансировки продукции с целью увеличения производительности линии и экономии расходов; внедрение системы измерения толщины продукта с целью экономии сырья компаний.

Компания ООО «НПО «ВОЯЖ» ведет строительство производственного корпуса цеха № 2.

АО «КаМЗ» реализует крупный проект на территории действующих производств - «производство многофункциональных фронтальных погрузчиков-3000, электроприводов задвижек трубопроводов, рукавов высокого давления».

В октябре 2016 года на территории индустриального парка «Камешково» компания ООО «ПРОДИНВЕСТ» приступила к строительству производства по выпуску мясных и колбасных изделий с общим объемом инвестиций 70 млн. руб.

Для реализации инвестиционного проекта ООО «Власта» «Строительство птицеводческого комплекса по выращиванию индейки мощностью 11,4 тыс. тонн в год в живом весе в Камешковском районе Владимирской области» с общим объемом инвестиций 1,2 млрд. рублей были приобретены земельные участки в аренду. В настоящее время компанией ведутся проектно-изыскательские работы.

Кроме того:

Компания ООО «Керамик Эмерджент Групп» рассматривает возможность реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству «пенокерамики» в индустриальном парке «Камешково». Плановая численность рабочих мест составит – 120 чел., общим объемом инвестиций более 1 млрд. рублей.

АО «Русское инновационное козоводство» планирует размещение в черте моногорода Камешково комплекса по производству козьего молока с молокозаводом на 2 500 голов дойного стада, мощностью переработки до 20 тонн/сутки. Плановая численность рабочих мест составит – до 30 чел., общим объемом инвестиций 1 млрд. рублей. В настоящее время ведутся работы по формированию земельного участка».

В этой справке отсутствует упоминание о проектах, реализуемых группой компании Боско предпринимателя Михаила Куснировича. Ранее сообщалось, что пошив спортивной одежды эта фирма всё-таки решила наладить в Калуге, а от производства мясных деликатесов в Камешково вроде как не отказывалась. Роман Русанов в телефонном разговоре пояснил Зебра ТВ, что ООО «ПРОДИНВЕСТ» по сути и представляет ГК Боско.

Кроме этого, в представленной справке не указан проект ООО «ЭкоПром» по строительству птицекомплекса мяса индейки. Вице-губернатор Русанов объяснил это тем, что его реализацию взяла на себя «дочка» «Владимирского стандарта» - ООО «Власта».

ООО «КаМЗ» («Камешковский механический завод»), которое будет производить многофункциональные фронтальные погрузчики, электроприводы задвижек трубопроводов и так далее, является «дочкой» «Ковровского электромеханического завода». При этом сам КЭМЗ также продолжит собственные проекты в Камешково.

Русанов также пояснил, что АО «Региональная инжиниринговая компания», которая год назад называлась инвестором в проект по строительству завода по производству козьего молока, и АО «Русское инновационное козоводство», которое занимается этим сейчас, - суть «одно и то же».

О проектах, находящихся в стадии согласования условий софинансирования в «Фонде развития моногородов» власти сегодня не упоминают потому, что эти вопросы до конца не решены, и вся информация появится, когда будут достигнуты конкретные договорённости. Роман Русанов пояснил, что самое трудное при реализации инвестиционных проектов в моногородах происходит в начале — необходимо получить софинансирование из Фонда, потом нужно решать вопрос с охранными зонами и компаниями, управляющими технопарками.

Вице-губернатор сообщил Зебра ТВ, что он мог бы на вскидку назвать ещё с десяток инвесторов, присматривающихся к Камешково, но предпочёл пока не делать этого.