Итоги вакцинации против гриппа

Трансляция пресс-конференции Александра Кирюхина, директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области
Новости Автор: 13 декабря 2016, 10:48 23 4065
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс- конференция директора регионального департамента здравоохранения Александра Кирюхина. Он расскажет об итогах вакцинации населения против гриппа, о проблемах карантинизации, а также осветит некоторые аспекты лечения и профилактики пневмонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

По сообщению пресс-службы Белого дома, вакцинация жителей Владимирской области против гриппа завершилась 12 декабря. В регионе от вирусного заболевания привито 464 тысячи человек, включая 100 тысяч детей.

Вакцины были закуплены на федеральные и областные деньги. Кроме того, ряд крупных предприятий и организаций привил своих сотрудников за счет собственных средств. Это позволило охватить вакцинацией 40% жителей региона и обеспечить иммунологический барьер на пути тотального распространения гриппа.

Во всех учреждениях здравоохранения созданы необходимые запасы противовирусных препаратов, а стационары полностью обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких и пульсоксиметрами. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотрено перепрофилирование коечного фонда для лечения тяжелых форм гриппа.

Жителей призывают соблюдать правила личной гигиены – регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками. Кроме этого, в целях профилактики гражданам рекомендуют сократить время пребывания в местах скопления людей, избегать «тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами», использовать индивидуальные или одноразовые полотенца, регулярно проветривать помещения и чаще проводить их влажную уборку, а также избегать переохлаждения организма.

Вместе с тем, интересную информацию о низком количестве медицинских работников, сделавших прививки, ещё на прошлой неделе озвучила главный санитарный врач России, руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова (её цитирует «Интерфакс»):

«Я бы хотела отметить невысокую в ряде регионов иммунизацию медицинского персонала. Задача стоит за грядущую неделю довести это до нормативного уровня — 80-100%... У нас есть территории, где уровни привитости медицинского персонала меньше, а это люди, которые будут работать на передовой».

По данным Роспотребнадзора, меньше всего прививок сделали медработники в 11 регионах, в том числе, и во Владимирской области. «Компанию» нам составляют Республика Коми, Тыва, Хабаровский край, Псковская, Ярославская, Новосибирская и Воронежская области, а также Удмуртская и Чувашская Республики, и Санкт-Петербург.

Начало пресс-конференции Александра Кирюхина в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:51

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:52

О! Пресс-секретарь департамента здравоохранения Андрей Трохин сообщил, что Александру Викторовичу Кирюхину можно задавать любые вопросы, "ничего страшного" в этом не будет.

10:53

Так, Александр Кирюхин уже здесь.

10:54

Пресса подтягивается потихоньку.

10:56

"V" - значит "Вариант". Коллега с этого телеканала поприветствовала всех знаком "V".

10:57

Кирюхина будут снимать 8 телекамер.

10:57

Начали чуть раньше обычного.

10:58

Выступает Александр Кирюхин.

10:58

Кирюхин: "Всем понятно, что вирус гриппа несёт в себе опасность". В первую очередь задача была максимально иммунизировать население.

10:59

За три года иммунизация населения жителей Владимирской области увеличилась с 16% до 34%. В этом году иммунизация продолжается.

11:00

Кирюхин сообщил, что владимирские школы №№25 и 26 закрыты на карантин, в школе №10 "тоже проблемы".

11:01

В этом году пришёл вирус гриппа H3N2 (гонконгский грипп). В прививках содержались вакцины против этого штамма, так что всё должно быть без тяжких последствий.

11:06

В этом году случаев  пневмонии на 24% меньше, чем в прошлом году. Кирюхин отметил проблемы с вакцинированием в школах (учеников и учителей). Сейчас стоит задача максимально привить лиц из группы риска, например, людей с повышенным весом.  Вместе с тем, Александр Кирюхин отметил более активную позицию людей, которые с пониманием относятся к вопросам активирования.

11:06

Про грипп всё.

11:06

Сейчас про ВИЧ-инфекцию.

11:07

Кирюхин сообщил, что у ВИЧ-инфекции меняется лицо, оно становится женским. Всё чаще инфекция передаётся половым путём.

11:07

Кирюхин сообщил, что если ВИЧ выявить ВИЧ на ранней стадии, то болезнь можно контролировать.

11:08

Кирюхин сообщил, что в области ни одна лаборатория для сдачи анализов не закрывается. Кровь у людей могут забирать в ФАПах, а потом отвозить в централизованные лаборатории. Анализы будут готовы в течение суток.

11:09

Перешли к вопросам. У МИР-ТВ сразу три вопроса. Первый: чем отличается гонконгский вирус гриппа.

11:13
Кирюхин сообщил, что гонконгский вирус чуть мягче, чем вирус гриппа H1N1, он менее агрессивный, реже приводит к пневмонии.
11:14

Вопрос по поводу результатов проверки 18-летней девушки, которая умерла после того, как её возили по разным больницам. Кирюхин сказал, что все материалы ведомственной проверки были переданы следователям, уголовное дело есть, но там, как он слышал, поменяли следователя. 

11:15

Вопрос был про готовность больниц к зиме. Всё с этим норм.

11:15

Вопрос от 6 канала по статистике ВИЧ-инфекции.

11:16

Во Владимирской области 4000 больных ВИЧ. Ежегодный прирост составляет 400-500 человек.

11:18

Кирюхин пояснил, что профилактировать грипп дешевле, чем лечить. Например, прививка от гриппа стоит 400 рублей. Лечиться от гриппа стоит около 5 тысяч, от пневмонии - 25 тысяч, а от тяжёлой пневмонии - 250 тысяч.  

11:19

Во Владимирской области 22 детей с ВИЧ. Они заразились "вертикальным путём передачи", то есть, от матерей. За последний год 100 женщин с ВИЧ родили детей.

11:22

Вопрос от 6 канала про трагедию с Юлией Апёновой, умершей в феврале от свиного гриппа. Кирюхин сказал, что там было нарушение федерального законодательства, так как родственников о смерти женщины проинформировали не сотрудники учреждения, а представители бюро ритуальных услуг.  Он заявил, что к 2018 году все больницы Владимирской области расторгнут договоры с агентствами ритуальных услуг. Кирюхин: "Вопросы транспортировки от больничной койки до патологоанатомического отделения - исключительно функции учреждений здравоохранения".

11:25

Вопрос от Томикс-ТВ: а что повлияло на то, что перинатальный центр отказался от взыскания судебных издержек с роженицы Галины Фоминой, неужели общественное мнение? Александр Кирюхин сейчас поясняет, как происходит взыскание судебных издержек. Он сказал, что главный врач больницы его в известность о взыскании издержек. Он разобрался в ситуации, и понял, что все издержки не привели к ущербу ни областного бюджета, ни бюджета фонда ОМС. А раз так, то Кирюхин рекомендовал главному врачу не взыскивать судебные издержки.

11:26

В департаменте здравоохранения рассматривают вопрос о переходе поликлиник на шестидневный режим работы. Это будет зависеть от роста заболеваемости.

11:27

Кирюхин: "Всегда должен быть контроль. Доверяй, но проверяй!" Это про видеокамеры в родильных домах. Там, правда, не всем роженицам это нравится. 

11:28

Камеры установлены в перинатальном центре и владимирском роддоме №2. Соответствующие рекомендации даны и районным домам. Но всё должно быть в рамках закона, сказал Кирюхин. Женщины должны подписать согласие на то, что за ними будут наблюдать с помощью видеокамер.

11:29

Кирюхин: "Иногда, бывает, покупаешь лекарство, читаешь инструкцию, и страшно становится, настолько там подробно расписаны все побочные эффекты!" Он сказал, что также подробно всё расписано в бумагах на согласие пациентов на различные манипуляции с ними.

11:30

Александр Кирюхин сказал, что видеонаблюдение нужно не столько для того, как себя ведут пациенты, сколько для того, чтобы следить за медперсоналом в вечернее и ночное время.

11:31

В операционных ведётся видеонаблюдение, но без детальных планов и крупных кадров.

11:32

Кирюхин: "Если раньше мы пациенту отдавали вырезанный из почки камушек, завернутый в тряпочку, то теперь отдаём дискету!"

11:33

Снова про грипп. Кирюхин сообщил, что департамент каждый день проводит селекторные совещания, о каждом тяжёлом пациенте во всех районах оперативно докладывают Кирюхину.

11:35

Кирюхин сообщил, что у человека есть 48 часов для того, чтобы после первых симптомов противовирусный препарат. В лечебных учреждениях запасов этих препаратов на две недели.

11:37

Кирюхин дал совет молодым мамочкам: давать детям интероферон можно только в течение первых двух дней после начала заболевания, или после того, как началось выздоровление. если давать дольше, то состояние здоровья ребёнка будет только ухудшаться.

11:38

Кирюхин сообщил, что оксолиновая мазь абсолютно бесполезна, но люди верят.



11:39

Осенью около 20 детей переболели микоплазменной пневмонией. Например, Стародворскую школу Суздальского района даже закрывали на карантин.

11:40

Кирюхин: "Если у человека повышенная температура в течение пяти дней, то это осложнение, надо в первую очередь думать о пневмонии!"

11:43

Кирюхин сообщил, что в городе Владимире ежедневно 200 вызовов скорой по гриппу, около 2000 случаев вызовов врачей на дом. 


Кирюхин: "Город Владимир выбился в лидеры по гриппу, резко в гору пошёл!"

Но в целом, в этом году ситуация с гриппом лучше, чем в прошлом, но в школах традиционно плохо прививаются. 

11:44

Вопрос от Томикс-ТВ про то, что всё-таки - перинатальный центр перинатальный или не перинатальный? Вопрос прозвучал в привязке к трагедии с Анной Бобриковой. Именно её муж Сергей Плаксин заявлял, что перинатальный центр совсем не перинатальный. Кирюхин сказал, что Плаксин ещё заявлял, что Кирюхин после 22:00 звонит ему с угрозами.

11:46

Сейчас Александр Кирюхин рассказывает многострадальную и душещипательную историю о длительном, более 20 лет, строительстве перинатального центра. Его проектировали изначально, как перинатальный центр, но с течением времени проект устарел. 

11:46

Я так ничего ине понял, перинатальный это центр или нет.

11:47

В перинатальном центре нет женской консультации. Кирюхин не уверен, что наличие в этом учреждении женской консультации помогло бы Анне Бобриковой.

11:50

Кирюхин сказал, что в истории в Бобриковой были нарушения, департамент провёл проверку, материалы направлены в правоохранительные органы. Но для того, чтобы установить причинно-следственные связи между этими нарушениями и смертью Анны Бобриковой должна установить экспертиза, которую проводят в Санкт-Петербурге. Кирюхин сказал, что именно он настоял на том, чтобы экспертизу проводили не во Владимирской области. Он также сказал, что и для врачей смерть Анны Бобриковой тоже трагедия. 

11:51

Кирюхин: "Мой номер сотового телефона есть, наверное, у всех жителей Владимирской области!" Это про какие-то проблемы с "горячей линией" департамента здравоохранения. То есть, телефон директора департамента здравоохранения у вас, дорогие пациенты, есть, звоните напрямую.

11:53

Сейчас Александр Кирюхин говорит о том, что в 6 поликлиниках установлена система электронной очереди. 


Кирюхин: "В живой очереди постоянно конфликты - то надо следить за какой-то шапочкой, то за какой-то курточкой!"

11:54

Сейчас речь зашла про поликлинику в микрорайоне 8-ЮЗ.


Кирюхин: "Этот микрорайон без большой поликлиники не проживёт!"

Он сказал, что в этом микрорайоне нужно держать 8 машин скорой помощи, пока там есть только две.

11:55

Кирюхин: "Родильные дома должны быть в составе многопрофильных больниц!" То есть, с роженицами рядом должны быть различные специалисты, которых  нет в роддомах.  

11:56

Вопрос: сколько медработников Владимирской области не хватает?

11:57

Приблизительно 800 человек требуется в первичное звено. Вроде бы, врачей приходит больше, но не настолько больше, сколько нужно.

11:59

Сейчас всех фельдшеров скорой помощи переучивают по работе с оборудованием. С этим недавно были выявлены проблемы. 

12:00

Кирюхин сказал, что владимирский медицинский колледж в следующем году отпразднует новоселье на Диктора Левитана. 

12:00

При нехватке 800 специалистов область направила 500 абитуриентов в медицинские вузы, которые потом вернуться в регион. 

12:01

Кирюхин: "Если к нам вернётся 200-250 человек после медвузов, это будет большое счастье!"

12:02

Кирюхин сказал, что во Владимирской области нет запасного родильного дома. Если в областном роддоме проходит ремонт, то открываются временные запасные родильные залы.

12:04

Снова про 8-ЮЗ. Кирюхин сказал, что поликлиника будет обслуживать ВСЕ дома в этом микрорайоне. Так будет проще и пациентам, и врачам. 

12:05

Кирюхин: "Мы должны сделать так, чтобы оказание медицинской помощи было как можно ближе к людям!"

12:08

И снова про грипп. Кирюхин сказал, что большая длительность эпидемии нам не грозит - она раньше началась, значит, раньше закончится. 


Кирюхин: "Спокойны те регионы, которые вакцинировали 40% населения. Мы к этим цифрам приближаемся, 10 миллионов рублей дополнительно выделили на вакцинацию!"

Правда, детей уже вакцинировать нельзя. Сейчас задача вакцинировать товарищей, входящих в группы риска, то есть, тех, у кого лишний вес, кто много времени проводит дома. После того, как школы будут закрыты на карантин, дети принесут вирус в свои квартиры.

Как известно, прошлой зимой сразу все школы во Владимире на несколько дней были отправлены на карантин.

12:09

Снова речь про электронную очередь.

12:10

Сейчас всё чаще используются амбулаторно-электронные карты больных, поэтому не надо толпиться в регистратуре. Особенно эффективно такие карты внедряются в поселке Мезиновский Гусь-Хрустального района.  

12:11

Кирюхин: "Бумаги всегда теряются!" Это про преимущества амбулаторно-электронных карт.

12:12

Кирюхин: "Мы считаем, что информатизация должна увеличить доступность медицинской помощи!"

12:12

Всё, уважаемые любители онлайнов!

12:13

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!