«Из бюджета прямо в человека». Социальные расходы владимирского бюджета в ближайшие три года вырастут до 75 миллиардов

В 2022-2024 годах расходы Владимирской области на социальную политику составят чуть менее 75 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовыми доходами регионального бюджета
Новости Автор: 23 ноября 2021, 15:17 3669

25 ноября Законодательное Собрание Владимирской области рассмотрит в первом чтении проект регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В преддверии этого главный финансовый документ обсудили на публичных слушаниях.

Проект бюджета на ближайшие три года представил первый заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Кузин.

Его основные параметры выглядят так:

доходы (включая финансовую помощь из федерального бюджета) — 78,5 миллиарда рублей;

расходы — 84,5 миллиарда рублей;

запланированный дефицит (превышение расходов над доходами) — 6,02 миллиарда рублей.

Практика последних лет показывает, что к концу года консолидированный областной бюджет исполняется без дефицита

XX-8348_Kuzin.jpg Вячеслав Кузин

Вице-губернатор Кузин пояснил, что во Владимирской области за счёт средств бюджета оказываются 153 вида социальной поддержки различных категорий граждан. Это будут инвестиции «из бюджета прямо в человека», заявил Вячеслав Кузин. Он добавил, что по мере увеличения количества получателей мер соцподдержки, бюджетные ассигнования на социальную политику будут увеличиваться.

Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-45.jpg Иллюстрации — из презентации вице-губернатора Вячеслава Кузина

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • Расходы на социальную политику предусмотрены в трёхлетнем периоде в сумме 74,7 миллиарда рублей. В результате, в полном объёме - это даже не обсуждается - финансово обеспечены законодательно установленные публичные нормативно-правовые и иные социальные обязательства. [Деньги] из бюджета [будут направлены] прямо в человека.

  • Меры социальной поддержки [оказываются] по 153 видам... Мы иногда даже не знаем, а сколько у нас мер. Вот задавайте вопросы на публичных слушаниях друг другу. Вот я вам говорю: у нас 153 вида социальной поддержки населения. Они утверждены законами областными, не придуманы кем-то. Ими воспользуются более 500 тысяч человек. Ну, население области вы знаете. При этом с 2022 года предоставлены социальные выплаты по пяти полномочиям Российской Федерации, они будут осуществляться не за счёт этих денег, а за счёт Пенсионного фонда, с общим объёмом расходов свыше 500 миллионов рублей. Это тоже наши люди, которые будут получать социальную помощь. Ни один вид социальной поддержки не является финансово необеспеченным; ни один вид не сокращается, а только индексируется.

  • Один из главных приоритетов бюджета — это поддержка материнства и детства. Об этом мы тоже с вами постоянно говорим. На эти цели будет направлено 30,5 миллиардов рублей за три года, в том числе в 2022 году — 9,7 миллиарда. Предусмотрено 10 миллиардов рублей на выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет. Пособия получат 34,5 тысячи человек в размере 5,8 тысяч рублей, 8,7 тысяч рублей, 11,6 тысяч рублей. Там разным категориям - разные выплаты. Я все их назвал. Здесь реализована система комплексной оценки нуждаемости.

  • Администрирование предоставляемых мер социальной поддержки сегодня проводится на базе цифровой платформы «Социальное казначейство». Это [обеспечивает] доступность, понимаете? Не надо обивать пороги чиновников.

  • Почти 4,3 миллиарда рублей выделяются на ежемесячные пособия в размере 11,6 тысяч рублей в связи с рождением первого ребенка. Планируется, что их получат 9,1 тысяч детей. Будет больше, будем эти расходы увеличивать. Давайте к этому и стремиться. Здесь мы не ограничиваем объёмы средств - больше семей с детьми, больше рождено детей, значит, больше направим денег. Для этого, кстати, тоже формируются так называемые резервные фонды по Бюджетному кодексу. Они формируются не по чьей-то прихоти или по желанию, а эта норма вытекает из бюджетного законодательства федерального.

  • Более 3,3 миллиарда рублей в 7,1 тысяч семей будут направлены на выплаты при рождении третьего и последующих детей. Размер пособия — 11,6 тысяч рублей в месяц. Около 370 миллионов рублей предусмотрено на материнский капитал при рождении третьего ребенка.

  • Более 1,7 миллиарда рублей запланировано программой «Улучшение жилищного обеспечения семей с детьми». Эти меры соцподдержки зависят от конкретного получателя. Рост контингента, так называемый, рост детей, рост получателей сразу автоматически приведет к росту расходов областного бюджета. Мы предусматриваем эти возможности. Люди должны знать, что они не останутся без поддержки государства.

  • Другое направление поддержки населения — социальное обеспечение граждан старшего поколения и инвалидов. Есть дети, есть а есть и такая категория. На эти цели выделено 17,9 миллиардов рублей в трёхлетнем периоде, в том числе в 2022 году — 6 миллиардов рублей. Социальные выплаты планируется предоставить 370 тысячам человек из числа ветеранов труда, тружеников тыла, а также граждан, имеющих продолжительный стаж работы. Кстати говоря, мы практически единственный субъект [Российской Федерации], который производит этот вид социальной выплаты - «стажевикам» так называемым. Имеешь продолжительный стаж — получай деньги независимо, в каком году ты родился. Эта мера поддержки реализуется у нас, кстати, с 2005 года.

  • Будет продолжено строительство домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов с объемом финансирования на три года 1,6 миллиарда рублей. В 2022 году — 250 миллионов рублей. [Это будут] дома-интернаты нового типа, подчеркиваю — как вы видели в Арбузово [Собинского района], как вы видели в Садовом [Суздальского района]. Мы уже сегодня не говорим о тех [ужасных старых домах-интернатах], которые иногда у людей в сознании. Давайте больше их [дома-интернаты нового типа] показывать, чтобы востребованность у людей была, чтобы люди видели, что их, извините, [направляют] не в те [ужасные], которые в сознании людей, дома престарелых, а это новые интернаты, нового современного типа. Давайте об этом рассказывать, давайте их показывать. Вот, такие дома-интернаты появятся в городе Гусь-Хрустальном, Киржаче и Юрьев-Польском. Это - для людей, для [повышения] качества их жизни. Тяжело жить одиноким людям в семьях без поддержки родственников сегодня, и государство обязано идти им навстречу, и сегодня это делается, но, к сожалению, люди не знают об этих возможностях. Они не знают главного: какие там условия? [Разъяснить им] это - наша задача.

  • Всего социальные услуги ежегодно получат 105 тысяч человек в 53 учреждениях социального обслуживания.

  • В соответствии с поручением президента Российской Федерации в целях повышения качества социальной помощи, которую получат граждане, предусмотрена дальнейшая поддержка некоммерческих организаций, которые предоставляют социальные услуги этой категории людей, в объеме 1,5 миллиарда рублей на три года. Удельный вес негосударственных организаций в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности в 2024 году достигнет 19,1%. То есть практически каждое пятое учреждение будет находиться в некоммерческой организации, но за счет средств бюджета.

  • Как альтернатива стационарному обслуживанию продолжается внедрение стационарозамещающих технологий. Это работа 175 приемных семей, в которых проживает 198 одиноких пожилых граждан. 275 персональных помощников будут оказывать помощь 289 инвалидам-колясочникам с тяжелыми ограничениями опорно-двигательного аппарата. Продолжит действовать опека в отношении недееспособных граждан - 220 опекунов заботятся о 227 подопечных. Подтверждаю позицию областной администрации и губернатора: если вырастет число этих людей, которые хотят идти помогать в этом плане людям, волонтёров, называйте их, как угодно, государственная поддержка будет только увеличиваться. Мы не зацикливаемся на тех суммах, которые сейчас есть в бюджете. Будет расширение этой формы [оказания социальной помощи], за этим последуют и деньги.

Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-46.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-47.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-48.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-49.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-50.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-51.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-52.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-53.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-57.jpg
Слайды_к публичным слушаниям по проекту 2022-58.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.