Из-за коронавируса Владимирский горсовет закрыл свои заседания от СМИ и горожан

Горсовет города Владимира перенес заседания всех комитетов на день проведения очередной сессии и ограничил присутствие СМИ в мэрии. А в учебных заведениях столицы Владимирской области в мартовские каникулы не будет школьных лагерей
Новости Автор: 17 марта 2020, 10:03 20 6230
Коронавирус

Во Владимирском горсовете сегодня, 17 марта, должна была начаться неделя комитетов. На сайте мэрии города Владимира успели опубликовать повестку первого комитета - депутаты должны были обсудить планы по благоустройству дворов и общественных пространств столицы Владимирской области и рассмотреть бюджетные вопросы. Но внезапно все комитеты горсовета решили провести на следующей неделе - в один день с очередной сессией городского парламента, ограничив присутствие на них представителей СМИ и горожан. Это решение объясняют угрозой распространения коронавируса.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, рекомендациями Роспотребнадзора, а также учитывая постановление от 15.03.2020 № 558 «О введении режима повышенной готовности», подписанное главой администрации А.С. Шохиным, Совет народных депутатов города Владимира планируется провести заседания всех комитетов и Совета 26 марта в 10.00 час.», - информирует пресс-служба горсовета Владимира.

О текущих вопросах жизни города Владимира, которые депутаты будут решать в ходе мартовской сессии, жителям города и журналистам рекомендуют узнавать из онлайн-трансляции заседания и пресс-релизов.

«Для снижения потенциального риска распространения вируса на территории муниципального образования город Владимир, посещение заседаний предполагается ограничить для средств массовой информации и частных лиц. Представители СМИ и заинтересованные лица смогут следить за ходом заседания посредством видеотрансляции на официальном сайте органов местного самоуправления города Владимира. Также в адрес СМИ будут направлены пресс-релизы о прошедших заседаниях», - говорится в сообщении на сайте мэрии Владимира.

Аппарат горсовета также просит депутатов и их близких 2 недели оставаться дома и не приходить на мероприятия городского парламента, если они посещали страны, неблагополучные по коронавирусу, или контактировали с вернувшимися из-за рубежа туристами.

Для большей части владимирцев, не особо интересующихся подробностями информационной повестки дня в России и за рубежом, первая «реальная» встреча с коронавирусом случилась вчера, когда студенты, преподаватели и сотрудники вузов вернулись домой — их распустили на дистанционную форму обучения, а кольники лишились возможности провести мартовские каникулы после 3 четверти в организованных коллективах. На следующей неделе в большей части школ города Владимира начинаются каникулы, но школьных лагерей на этот раз не будет.

Мэрия Владимира сообщает, что управление образования в профилактических целях отменила массовые мероприятия и школьные лагеря на время весенних каникул. Рекомендовано отказаться от проведения ранее запланированных школьных экскурсий в каникулярное время. Сегодня во всех школах и детских дошкольных учреждениях города Владимира проводится дополнительная дезинфекция помещений. Школы переведены на кабинетную форму обучения — для того, чтобы ограничить перемещение детей внутри здания.

Отметим, что некоторые районы Владимирской области готовы отправить школьников на каникулы чуть раньше, чем это планировалось — по данным коллег из «Горбатка.ру», на вчерашнем совещании в администрации Селивановского района говорилось, что успевающие школьники «без хвостов» по предметам уйдут на каникулы с четверга, 19 марта. А вот думать о том, кто будет приглядывать за младшеклассниками на следующей неделе, родителям в Селивановском районе не придется — школьные лагеря в каникулы не отменили.

Учреждения культуры сейчас «на перепутье» - как уточнила информагентству ТАСС директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, организаторы пересматривают даты проведения мероприятий с участием детей.

По данным ТАСС, уже отменена областная олимпиада во Владимирском областном музыкальном колледже, отменена областная научно-практическая конференция по культуре, запланированная на 18 марта. Зебра ТВ известно, что Владимирский колледж культуры и искусства отменил традиционную театральную неделю, на которую съезжались детские театральные коллективы со всей Владимирской области.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике вводится ежедневная процедура измерения температуры у сотрудников, особое внимание будет уделено уборке помещений. Экскурсионный процесс и выставочная деятельность во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике осуществляется в штатном режиме. Вместе с тем руководство музея приняло решение ограничить до 1 мая 2020 года проведение мероприятий с количеством участников больше 1 тысячи человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате