«К сожалению, рынок стоит»

В 2016 году власти Владимирской области не смогли реализовать ни одного объекта, включенного в план приватизации региональной собственности. А губернатор Орлова предлагает при этом изымать у госпредприятий «лишнюю собственность»
Новости Автор: 11 ноября 2016, 11:03 3 3508

«К сожалению, в этом году мы ни одного объекта не продали из того, что связано с региональным планом приватизации. У нас в казне - 983 объекта. Большая часть их них - это газовые сети», - заявила вице-губернатор Владимирской области Елена Мазанько.

По словам заместителя губернатора, курирующего вопросы областной собственности, план приватизации на следующий 2017 год, будет подписан буквально на днях. Правда, на то, что Белому дому удастся реализовать что-то из ненужного области имущества, надежды мало. Елена Мазанько призаналась, что за время ее руководства департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, удалось реализовать всего несколько объектов, потому что вся «лакомая» госсобственность уже давно ушла в частные руки:

«Как у нас пойдет на следующий год, очень сложно сказать. Но те объекты, которые у нас в плане, это объекты на территориях, в городе Владимире - таких не осталось. Я не думаю, что это активно пойдет. Потому что на протяжении тех трех лет, что я возглавляла департамент, объекта, может быть, три было максимум продано по плану приватизации, и все. К сожалению, рынок стоит. И те объекты, которые были интересны, они уже давным-давно были приобретены и проданы».

При этом Елена Мазанько сообщила об инициативе, высказанной на этой неделе губернатором Светланой Орловой на комиссии Госсовета при президенте. Речь о предложении к федеральным законодателям разрешить регионам избавлять ГУПы (государственные унитарные предприятия) от неиспользуемого или используемого не по назначению имущества.

Изъятой у ГУПов собственностью, руководство Владимирской области планирует пополнять перечень имущества, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства, пояснила вице-губернатор Мазанько:

«Я сейчас говорю только за областную собственность. Есть перечень имущества, которое предназначено для субъектов малого и среднего предпринимательства. Этот перечень небольшой, мы формировали его из того, что уже есть в казне. И губернатор выступила с предложением таким образом его пополнять. У наших государственных унитарных предприятий очень много имущества. Взять наш «Облжилкомхоз», это огромная филиальная сеть, когда были котельные на угле — это было очень успешное предприятие. А сейчас, когда мы идем в сторону оптимизации, эта сеть становится все меньше и меньше, а имущество-то не уменьшается. Изъять это имущество по закону мы не имеем права , хоть это и областная собственность. А сами как они могут этим имуществом распорядиться? Продать или отправить на свои нужды, вплоть до заработной платы».