Кадровая чехарда

С осени 2013 года в департаменте предпринимательства и торговли администрации Владимирской области сменилось, как минимум, 9 руководителей. Это рекорд по кадровой чехарде руководящего состава в одном ведомстве
Новости Автор: 25 апреля 2017, 09:29 14 8294

Зебра ТВ уже сообщала, что 24 апреля бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области Сергей Кошелев назначен директором регионального департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг.

koshelev.JPG Сергей Кошелев
Подпись видео Алексей Рохлин

На этом посту Кошелев сменил Алексея Рохлина (ранее — руководителя Владимирского филиала банка ВТБ), который перешёл на работу директором Гарантийного фонда Владимирской области — организации, занимающейся содействием кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. Рохлин проработал в должности руководителя департамента предпринимательства чуть более 3 месяцев.

Всего же с осени 2013 года, то есть при губернаторе Владимирской области Светлане Орловой, у руля этой структуры (включая Кошелева) стояли, как минимум, 9 человек.

vinogradov.jpg Николай Виноградов
foto_orlova_zs.jpg Светлана Орлова

За 16 с небольшим лет губернаторства Николая Виноградова (ему, кстати, 22 апреля исполнилось 70 лет) у департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, по сведениям Зебра ТВ, было всего 2 руководителя. Такое различие заставляет задуматься о кадровой чехарде в конкретном ведомстве при новом руководстве региона.

Для начала немного истории. При Виноградове эта структура называлась управлением потребительского рынка и услуг администрации Владимирской области.

Подпись видео
Владимир Абрамов
Skorik.jpg Валерий Скорик

В 1998-2006 годах управление возглавлял Владимир Абрамов, которого на этом посту сменил Валерий Скорик. В конце 2005 года управление было упразднено, и на его месте был создан департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. До осени 2013 года Скорик был его директором.

До недавнего времени департамент находился в подчинении у первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике (до 2012 года эту должность занимал Владимир Веретенников; после него, до конца 2013-го, Иван Черных; затем, до начала 2016, Алексей Марченко; в настоящее время эта управленческая позиция закреплена за Алексеем Конышевым).

Валерий Скорик в начале осени 2013 года был вынужден уйти в отставку после жёсткой критики в свой адрес со стороны губернатора Светланы Орловой. Глава региона дала понять, что Скорик — непрофессионал, и что к нему есть вопросы, а по его работе есть «сигналы». Правда, официальных сообщений о его уголовном преследовании так не последовало.

После Скорика в течение двух месяцев обязанности директора предпринимательского департамента исполнял Леонид Шустров.

May_Nat.jpg Наталья Май

В конца октября 2013 года на эту должность была назначена Наталья Май - бизнесвуман с Дальнего Востока, родных краев Светланы Орловой. В мае 2014 года Май перевели на должность председателя комитета по туризму администрации Владимирской области.

Smirnov Алексей Смирнов

В течение месяца обязанности директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг исполнял заместитель Май Алексей Смирнов, более известный во Владимире в качестве правозащитника и возмутителя спокойствия. Смирнов ушел с государственной службы, так как не нашёл себя в бюрократической системе.

foto_solovyev.jpg
Михаил Соловьев 

После этого, до начала октября 2014 года, и.о. директора департамента работал Михаил Соловьёв. В декабре того же года его задержали по подозрению в получении взятки, а год спустя суд приговорил Соловьёва к полутора годам лишения свободы, правда, не за мздоимство, а за мошенничество.

Подпись видео Ренат Чагаев

После этого исполняющим обязанности директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы был назначен Ренат Чагаев, которого перевели на это место с должности заместителя директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности. Позже Чагаев избавится от приставки и.о.

20 сентября 2016 года Светлана Орлова назначила Рената Чагаева вице-губернатором по строительству. Эта должность стала вакантной после увольнения Дмитрия Хвостова, который в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в получении взяток в особо крупном размере.

Подпись видео
Валерий Тимофеев

После Чагаева меньше месяца обязанности директора предпринимательского департамента исполнял Валерий Тимофеев - практически сразу его назначили начальником государственной инспекции строительного надзора администрации Владимирской области.

В период между Тимофеевым и Рохлиным, которого назначат руководить департаментом 18 января 2017 года, решения в этой структуре принимались кем-то из заместителей.

И с 24 апреля 2017 года директором департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг стал Сергей Кошелев.

Примечательно, что департамент развития предпринимательства торговли и сферы услуг до назначения Рената Чагаева заместителем губернатора Владимирской области по строительству всегда находился в подчинении у первого вице-губернатора по промышленности и экономической политике. Теперь же эта структура входит в секретариат «строительного» заместителя Орловой, то есть по каким-то причинам губернатор сочла необходимым, чтобы Чагаев сохранил контроль над департаментом, которым ранее руководил.

И это — не единичный случай.

Точно такая же история произошла с департаментом инвестиций и внешнеэкономической деятельности, которым с ноября 2013 года по март 2015 года руководил Роман Русанов. После того, как его назначили заместителем губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству, этот департамент забрали у первого зама Орловой по промышленности и экономической политике Алексея Марченко и передали в курирование Русанову уже в ранге аграрного вице-губернатора. Марченко, говорят, был против такой рокировки, но Светлана Орлова к нему не прислушалась. Перевод инвестиционного департамента в сельскохозяйственный блок объясняли тем, что и в агропром 33-го региона тоже приходят финансовые вложения (словно Владимирская область может помериться с Кубанью объёмами сельхозпроизводства).

Стоит отметить, что при Светлане Орловой из подчинения первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике - в настоящее время эту должность занимает Алексей Конышев - вывели достаточно серьёзные структуры:

- департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг;

- департамент инвестиций и внешнеэкономической деятельности;

- департамент природопользования и охраны окружающей среды (передан в подчинение первому заместителю губернатора по развитию инфраструктуры ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной);

- департамент лесного хозяйства и государственная инспекция по охране и использованию животного мира (переданы в подчинение заместителю губернатора по строительству; где строительство и где лес с его обитателями?);

Взамен первый вице-губернатор по промышленности и экономической политике получил в подчинение департамент транспорта и дорожного хозяйства (его забрали у Лидии Смолиной после того, как её назначили на должность инфраструктурного вице-губернатора, а Конышева перевели с этого места на позицию экономического зама) и департамент по труду и занятости населения, которые всё время входил в секретариат заместителя губернатора по социальной политике.

Судя по подходам губернатора Светланы Орловой к государственному управлению, можно предположить, что это не последние структурные и кадровые изменения в администрации Владимирской области.