Кадровые чистки в Белом доме

Публичное увольнение замдиректора имущественного департамента и «черная метка», выданная директору департамента образования, свидетельствуют о том, что чиновникам рано расслабляться, и отставки в администрации Владимирской области еще не закончились
Новости Автор: 26 июня 2013, 12:03 30 15039

Новая начальница Владимирской области продолжает держать в напряжении чиновников из команды старого губернатора. Люди из окружения Светланы Орловой, комментируя увольнение первого замдиректора областного департамента имущественных отношений Андрея Китаева во время встречи врио губернатора с жителями Вязников, уверяют, что метод «публичных отставок» - это не импульсивное проявление эмоций. По их словам, все подобные решения продуманны и хорошо и подготовлены. А про случай с Китаевым говорят, что конкретно к этому чиновнику и его ведомству накопилось множество вопросов.

Однако у рядовой публики, которая собралась в зале вязниковского Дома культуры, скорее всего, возникло ощущение, что у них на глазах разыгрался фееричный экспромт, в результате которого карьера высокопоставленного чиновника областной администрации «упала стремительным домкратом».

Все началось с выступления с места директора вязниковской текстильно-галантерейной фабрики, который пожаловался врио губернатора на лукавую кадастровую оценку земли, проведенную в 2012 году командой бывшего губернатора Виноградова. По словам директора, после переоценки, земля под цехами его галантерейной фабрики подорожала на 50% и составила 26 миллионов рублей. Текстильный босс предположил, что оценщики, нанятые областным департаментом имущественных и земельных отношений, видимо, «фотографировали Вязники с Марса».

Врио губернатора сначала удивилась, что вместе с ней в Вязники приехал не вице-губернатор Александр Денисов, курирующий земельные вопросы, а его первый зам Андрей Китаев. А когда заместитель не смог ничего сказать по существу вопроса, устроила ему публичную выволочку с принародным увольнением и выдворением из зала.


  • Вы ехали сюда, вы эту проблему не знали? Вы для чего сюда ехали?
  • Отдайте микрофон. Я вас снимаю с работы. Такие специалисты нам не нужны. Завтра принесете мне заявление
  • Натворили дел. Скоро вся область узнает, что вы наделали. И все будут знать, какие премии были у вас и зарплаты. Все, вы свободны
  • Вы думаете это первый вопрос к департаменту имущественных отношений. Было серьезное уголовное дело
  • Прокуратура, чтобы вы знали, закрыла это дело. Сейчас это дело будет возобновлено
  • И куда ни кинь, везде так: 200 миллионов - там, миллиард - здесь, кадастр, реестр, долги - и все шито-крыто. Я вас уверяю, шито-крыто не будет

Уже после народного саммита, на подходе к прессе Светлана Орлова дала понять, что, сначала она долго «искала концы в земельных вопросах», что по ее данным, оценщики «были подведомственны департаменту имущественных отношений», что сейчас идет серьезная проверка «кадастровой истории» и что она надеется «докопаться до истины». Ну, а Андрея Китаева ей нисколько не жаль, потому что она не желает работать с непрофессионалами.

  • Публичное увольнение — это не акция устрашения. Я привыкла к профессионализму
  • Он едет в Вязники, но даже не подготовился по проблеме Вязников. Значит, он так готовится и по другим территориям
  • Видимо, у него все проблемы решены. А проблемы людей его не интересуют
  • Любой, кто едет в такую поездку, должен быть подготовлен. А если он не подготовлен, значит, он такой специалист
  • Он для чего сюда приехал? Сказать, что он первый зам начальника департамента имущественных отношений? Я и так об этом знала
  • Людям надо было отвечать. Он профессионально ответить не смог

В рамках вязниковского вояжа врио губернатора Владимирской области показательное увольнение замдиректора имущественного департамента было не единственным кадровым решением Светланы Орловой. Можно с большой долей вероятности говорить о том, что следующим в очереди на вылет из Белого дома стоит директор областного департамента образования. Михаил Корешков получил от Светланы Орловой «черную метку».

Врио губернатора осталась недовольна тем, как в Вязниках отремонтировали детский сад №11. Орловой не понравилось, что вся детская площадка состоит всего из трех веранд, которые она назвала «бараками», и одного турника, который врио губернатора почему-то назвала «турникетом». Ответственность за такой ремонт Орлова возложила на главу областного департамента образования. Корешкову напомнили, что у него уже есть один строгий выговор и еще один прокол грозит ему отставкой.

Впрочем, по имеющейся у Зебра ТВ информации, директор департамента образования администрации Владимирской области решил не дожидаться принудительного изгнания из Белого дома и якобы уже сам заготовил прошение об отставке.