Как депутаты к тепловикам ходили

Депутаты Владимирского горсовета вновь попытались сподвигнуть руководство компании ПАО «Т Плюс» к скорейшей ликвидации коммунальных разрытий. А тепловики, в свою очередь, объяснить народным избранникам, что за старые ошибки неизменно придется платить
Новости Автор: 23 ноября 2016, 11:28 8 4435

22 ноября депутаты владимирского городского Совета народных депутатов под предводительством мэра Ольги Деевой наведались на ТЭЦ №2, где обсудили работу ПАО «Т-Плюс» и входящей в его структуру компании «ВКС» - концессионера, обслуживающего муниципальные теплосети.

IMG_8320.JPG

Решение обсудить работу теплоснабжающей организации в рабочих условиях было принято на последнем заседании Президиума Владимирского горсовета. После длительной экскурсии по «внутренностям» ТЭЦ выяснилось, что народные избранники приехали к тепловикам все с тем же вопросом: отчего в столице Владимирской области так много брошенных «коммунальных разрытий», и как с этим бороться.

IMG_8309.JPG
IMG_8311.JPG

Тема разрытий не уходит из повестки дня владимирских депутатов вот уже много месяцев. При этом тепловики, которым уже не раз ставили на вид кое как засыпанные траншеи, заявляли, что занимаются этим вопросом - они уже поменяли обманувшего их ожидания подрядчика, и вновь нанятая организация поспешно ликвидирует промахи в работе предшественника.

IMG_8302.JPG

Отвечая на вопрос Ольги Деевой, директор филиала«Владимирский» ПАО «Т Плюс» Александр Королев пояснил, что не справившийся со своей задачей подрядчик уже отстранен от работы и в будущем не будет допущен к торгам. А вот вопрос о том, какие суммы компенсаций и в какие сроки получит город в связи с тем, что коммунальные раскопки портят облик областного центра и досаждают местным жителям, на встрече не поднимался.

IMG_8327.JPG

Руководство ПАО «Т Плюс» вновь заметило, что подумывает о создании собственной структуры, ответственной за восстановление верхнего слоя почвы после проведения земляных. Правда, ответ на вопрос об экономической целесообразности такого решения для тепловиков пока не очевиден. И Королев, и главный инженер компании «ВКС» Юрий Костюков в очередной раз заметили, что муниципалитету самому хорошо бы создать «единый центр благоустройства», с которым было бы удобно сотрудничать всем коммунальщикам, например, тому же «Владимирводоканалу».

IMG_8323.JPG

Но никаких конкретных предложений по задачам, которые могли бы стоять перед такой организацией, а также возможным схемам ее финансирования, у тепловиков, судя по всему, нет. По крайней мере, разговор о перспективах создания структуры, ликвидирующей коммунальные разрытия, на встрече депутатов горсовета с тепловиками так и не перешел в рабочую плоскость.

IMG_8339.JPG

Еще одной, и, вероятно, более серьезной темой разговора между народными избранниками и руководством ПАО «Т Плюс» с подачи тепловиков стал так и не решенный вопрос о возврате коммунальным бизнесменам вложенных в теплосети города Владимира «лишних» 64 миллиона рублей.

IMG_8329.JPG

Напомним, по итогам 2015 годы выяснилось, что существенную экономию, которую «ВКС» удалось получить после проведения летней ремонтной кампании, тепловики по настоянию города пустили на восстановление ряда дополнительных объектов. Но в результате того, что документы, связанные с внесением изменений в подписываемую губернатором Орловой инвестиционную программу, вовремя не были оформлены, тарифный департамент администрации Владимирской области в соответствии с законом отказался перекладывать произведенные затраты на плечи жителей Владимира. То есть, компания-концессионер, по сути, понесла убытки, которые теперь, как выясняется, пытается покрыть из других — внетарифных источников.

IMG_8325.JPG
«Мы реально готовы вкладывать, вкладывать много. Но мы не понимаем схемы возврата. Все дополнительные инвестиции, мы, извините, не с гармошками, и не с цыганами в сети их вложили. А нам сказали: ну, молодцы. И все делают вид, что так оно и надо — никто не предлагает нам схему возврата. Эти деньги нельзя включить в тариф. И вот представьте, я прихожу к акционеру и говорю ему: давайте вложимся в город Владимир. Он задает вопрос: как вернутся нам деньги? Смотрим пример 2015 года — и все разводим руками. С тепловыми потерями, с нашими изношенными сетями нельзя в одиночку бороться. Нам нужна реальная помощь и поддержка города», - заявил Александр Королев депутатам Владимирского горсовета.
IMG_8333.JPG

Королев отметил, что разговор о включении потраченной суммы в тариф уже не идет. Но у города Владимира, оказавшегося в заложниках ситуации, есть масса возможностей расплатиться с концессионером другими способами.

«Есть схемы возврата: бюджетные субсидии, сверхтарифные решения, преимущественные отношения — вариантов миллион. Но просто с нами никто не разговаривает. Нас не слышат. Это городское имущество, и город, конечно, сам вправе провести реконструкцию. Сможет город сам реконструировать теплосети? Да, нет конечно. И здесь довольно тонкая грань между тем, что нужно, и тем, как это воспринимается со стороны», - обратился к мэру города Владимира Ольге Деевой руководитель филиала ПАО «Т Плюс».
IMG_8347.JPG

Мэр Деева пообещала «дополнительно и до конца проработать эти вопросы, чтобы слышали». Согласилась ли мэр города по просьбе тепловиков поискать в дырявом городском бюджете субсидии, или глава города вовсе не оценила предложений Королева по вариантам сглаживания «обрастающей бородой истории», осталось неясным.

IMG_8363.JPG

Интересно, что на вопрос о том, кто именно, по мнению Королева, виноват в произошедшем (Зебра ТВ попросила пояснить, по чьей вине необходимые документ так не и были вовремя согласованы), руководитель филиала ПАО «Т Плюс» тоже предпочел не отвечать. По его словам, виноваты обе стороны конфликта и муниципальная власть, и сами тепловики:

«Мы и с себя вину не снимаем. Нас попросили, а мы, извините, ринулись и сделали. Теперь умнее будем - прежде, чем что-то делать, будем документы правильно оформлять. Необходимых подписей в бумагах не было, наши подписи тоже были не оформлены».
IMG_8358.JPG

При этом Александр Королев не пояснил, какую ответственность в денежном эквиваленте готова нести его компания за то, что с ее стороны, также, как и со стороны администрации города Владимира, не были произведены все необходимые действия, приведшие к значительным финансовым потерям теплового гиганта.