Как голосовать будем

Председатель облизбиркома Вадим Минаев рассказал о том, как пройдет во Владимирской области единый день голосования 14 сентября 2014 года
Новости Автор: 29 мая 2014, 09:27 2 3932

14 сентября на территории Владимирской области пройдет сразу 13 избирательных кампаний, наиболее крупными из которых станут выборы главы города Коврова (напомним, экс-мэр Виктор Кауров досрочно сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в Белый дом), а также выборы в состав ковровского и петушинского Совета народных депутатов. Кроме того, в этот же день состоятся довыборы в состав регионального ЗакСобрания по одномандатному избирательному округу №6, из-за того что Алексей Сараев сложил с себя депутатские полномочия после избрания главой Суздальского района.

В соответствии с внесением поправок в Избирательный Кодекс РФ, на предстоящих выборах ожидается ряд нововведений. К примеру, кандидатам, выдвинувшимся от не слишком популярных среди граждан партий для допуска к выборам вновь придется собирать подписи. Напомним, в прошлом году в связи с либерализацией избирательного законодательства, все кандидаты от сбора подписей были освобождены. Для регионального уровня необходимое количество собранных подписей определено 3% от всех потенциальных участников голосования, для органов местного самоуправления — 0,5% (но не менее 10 подписей).

Исключение составят четыре парламентские партии (ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР), а также партия «Яблоко», набравшая на последних парламентских выборах более 3% голосов. На уровне региона от сбора подписей также освобождены «Партия пенсионеров за справедливость» и «Коммунистическая партия социальной справедливости», набравшие более 3% голосов на последних выборах в ЗакСобрании. А в Суздале и Головинском сельском поселении по той же причине без предоставления подписей до участия в выборах будут допущены представители «Российской партии Зеленые» и «Партии садоводов».

Самым важным нововведением, которое, по мнению Вадима Минаева, позволит снизить «конфликтность на уровне комиссий» является следующее. В соответствии с поправками в Избирательный Кодекс избирком отныне обязан информировать кандидатов о допущенных нарушениях при подаче документов. Это значит, что не менее, чем за три дня члены комиссии должны сообщить допустившему ошибку кандидату о возможности исправиться. И кандидат не менее, чем за 1 день до срока окончания приема документов, имеет возможность скорректировать предоставленную о себе информацию.