Как орудуют мошенники в сфере высоких технологий

Трансляция пресс-конференции в УМВД по Владимирской области по теме профилактики мошенничества с использованием высоких технологий
Новости Автор: 21 июля 2014, 10:54 3 4470
online

Сегодня в пресс-центре УМВД по Владимирской области проходит пресс-конференция на тему «Мошенничества: способы совершения и меры профилактики». Об этом репортёрам расскажут Дмитрий Авершин врио начальника отдела «К» УМВД (это подразделение занимается борьбой с правонарушениями в сфере высоких технологий) и Егор Першин, заместитель начальника 5 отдела областного управления уголовного розыска (УУР).

Начало пресс-конференции в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:57
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Пресс-конференция будет проходить в новом помещении пресс-центра УМВД на Воронцовском переулке, 2а. Ряд коллег по привычке пришли в здание УМВД на Большой Московской. Сидим, ждём. Но тут недалеко.
10:59
Дмитрий Авершин здесь.
11:01
Начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Владимирской области Анна Басова говорит, что к теме мошенничества приходится обращаться часто. Она сказал, что Егор Першин не сможет принять участия пресс-конференции, так как он на оперативных просторах. 
11:03
За полгода в области зарегистрировано 527 фактов мошенничества разного вида. Это меньше, чем в прошлом году. Случаи экономического мошенничества сокращаются -  154 случая против 319 в прошлом году.
11:03
Басова: "Способы совершения мошенничества совершенствуются вместе с техническим прогрессом".
11:04
Возбуждено 32 уголовных дел по фактам мошенничества с помощью мобильных телефонов. Такие дела раскрываются крайне трудно.
11:04
Теперь слово предоставлено Дмитрию Михайлович Авершину, он расскажет, чего стоит опасаться.
11:05
Каждый день в области регистрируются в среднем около трёх фактов мошенничества с помощью электронных устройств. Мошенники - не жители Владимирской области. Плюс анонимы в интернете.
11:06
Среди мошенников интернет приобретает всё большую популярность.
11:07
Один из способов мошенничества - звонок "родственникам" с просьбой заплатить деньги, чтобы спасти "сына" от уголовного преследования. Родственники даже не проверяют, попал ли их "сын" в неприятную ситуацию, и перечисляют деньги.
11:08
Не отвечайте на смски с незнакомых номеров - вас соединят с каким-то колл-центром, и снимут кучу денег.
11:10
Не верьте смскам о том, что вы выиграли что-то в конкурсе, проводимой той или иной радиостанцией. Зайдите на сайт радиостанции и позвоните по указанному там стационарному телефону, чтобы уточнить, участвуете ли вы в акции.
11:10
Ещё бывают случаи, когда вам приходят смски с требованиями вернуть ранее ошибочно начисленные вам деньги. Это мошенники.
11:11
Авершин: "Каждый день появляются новые способы и виды совершения мошенничества!"
11:12
Если вам приходит сообщение, что ваша банковская карта вот-вот будет заблокирована, то не выполняйте инструкции, а обращайтесь в банк. Иначе потеряете деньги.
11:13
В основном от электронных мошенников страдают очень доверчивые люди из районов, а не из Владимира. В основном мошенники действуют ночью. 
11:14
Будьте спокойны, уравновешены, не паникуйте, ваша нервная система должна быть устойчива, так как мошенники - хорошие психологи.
11:17
Как правило в мошенничестве по мобильному телефону участвуют несколько человек. Например, трубку могут передать "следователю", который скажет, что может помочь за мзду. Дмитрий Авершин говорит, что между родителями и детьми должны быть установлены какие-то контрольные вопросы, на которые мошенники не знают ответов, типа: "Как зовут нашу кошку?" Смех. Анна Басова: "Это не смешно, так как суммы значительные!" Один раз кто-то "попал" на 309 тысяч. А на прошлой неделе "внук" позвонил бабушке, сказал, что попал в ДТП, нужно 150 тысяч рублей. Приехал таксист, бабушка отдала ему деньги.
11:18
Очень часто телефонные мошенники звонят из исправительных учреждений за сотни километров от Владимирской области.
11:20
Участились случаи мошенничества в Интернете. В основном, люди попадаются при покупке товаров или заказе услуг. Дмитрий Авершин рекомендует прежде чем переводить деньги, прочитать отзывы об этом продавце. Мошеннические сайты, как правило, зарегистрированы вне российской юрисдикции.
11:22
На некоторых сайтах администрация сайта предупреждает клиентов, если вы не уверены в продавце, никогда не перечисляйте наложенные платежи. Но так как многие покупаются на халяву, то всё равно перечисляют. Дмитрий Авершин призывает всех быть внимательными при покупке товаров, которые предлагают дешевле, чем в других местах.
11:23
Авершин: "Борьба с электронным мошенничеством идёт, но каждый день появляются новые способы обмана! Не надо быть зомбированным, надо просто быть бдительным!"
11:24
Если у вас есть банковская карта, и вам приходит сообщение о скорой блокировке карты, то позвоните в банк по телефону, указанному на задней стороне карты.
11:25
Интернет-торговля развивается семимильными шагами, сказал Авершин. Рост составил 3 раза по сравнению с прошлым годом.
11:27
Теперь речь идёт о мошенничестве в социальных сетях. Девушка знакомится с парнем, присылает ему свои интимные фотографии, потом просит интимные фотографии парня, он отсылает. А потом его начинают шантажировать: если не перечислишь деньги, то твои фотографии будут направлены футбольным болельщикам, пусть они узнают, что ты педофил. Деньги перечисляются.
11:28
Дмитрий Авершин призывает всех быть бдительными, так как государству пока не удаётся свести к нулю анонимность граждан при присутствии в Интернете.
11:31
Вот пример мошенничества. Ухари позвонили в фирму, занимающуюся грузоперевозками, и заказали вывоз крупногабаритных предметов с такого-то адреса. А потом сказали, что они живут в деревне, у них банкоматов нет, и попросили положить деньги на сотовый телефон. Типа, приедете и мы вам их вернём и заплатим за вывоз. В общем, деньги на телефон положили, а потом выяснилось, что указанного адреса не существует.
11:36
Анна Басова: "Нужно быть хладнокровными при оценке поступающей информации! Информацию нужно перепроверять!" Авершин говорит, что проверка информации занимает не больше 15 минут, это немного, если речь идёт о сотнях тысяч рублей.
11:37
Деньги, которые мошенники списывают с банковских карт граждан, можно вернуть, но трудно. Банкам нужно убедиться, что держатели карт сами не являются мошенниками.
11:38
Чаще всего жертвами мошенников становятся женщины.
11:39
Как расследуются уголовные дела по мошенничеству в сфере высоких технологий, мы сегодня не узнаем. Представитель уголовного розыска Егор Першин находится не на пресс-конференции, а на оперативных просторах.
11:42
Если вам звонят с незнакомых номеров, представляются вашими родственниками и требуют перечислить денег, то надо либо начать прикалываться над ними (они бросят трубку), либо задать вопрос типа, а какие рыбки у тебя в аквариуме плавают, прекрасно зная, что никакого аквариума нет.
11:44
Из 527 мошенничеств, совершённых в прошлом году раскрыты были 320, 125 из них - экономические. В этом году было возбуждено 32 уголовных дела по фактам электронного мошенничества, раскрыто только 1. Дмитрий Авершин сказал, что это связано с тем, что мошенники находятся в других регионах, а их жертвы во Владимирской области. 
11:45
Дмитрий Авершин сказал, что для него не проблема пойти купить sim-карту, зарегистрированную на другого человека. Это к тому, почему так трудно искать мошенников. 
11:46
Дмитрий Авершин считает, что было бы правильно, если бы граждане были по закону обязаны сдавать симки операторам связи, а не передавать их третьим лицам. Пока таких обязанностей у граждан нет.
11:48
Телефонные мошенники делают по тысячи звонков за ночь, в итоге хотя бы одного человека, да удастся развести. Дмитрий Авершин сообщил, что средний срок жизни симки и телефона, с которого звонят мошенники - 5 дней. Потом они уничтожаются.
11:49
Авершин сообщил, что уличная торговля сим-картами прекращена. Правда, в салонах связи можно встретить менеджеров, которые ради выполнения плана готовы продавать симки кому угодно, неважно, есть паспорт у человека или нет.
11:51
Авершин: "Нам приятно, что жители Владимирской области не занимаются разводами жителей других регионов по сотовым телефонам! Нам из других регионов с вопросами по этому поводу не звонят!"
11:53
Авершину сказали, что в тюрьмы телефоны поставляют нелегально. Он удивился: "А можно телефоны туда легально поставлять?!" Дмитрий Авершин напомнил всем, что постоянно в новостях проходят сюжеты о том, что поймали такого-то сотрудника колонии, который пытался пронести заключённым телефоны или симки.
11:56
Дмитрий Авершин сказал, что его не разведёшь такими звонками. А вот пожилой женщине ночью трудно быть хладнокровной когда ей говорят: "Мама, всё, ты меня 10 лет не увидишь!"
11:57
Если ваш аккаунт в соцсетях взломали, то обращайтесь в отдел "К".
11:58
Во Владимирской области есть случаи распространения клеветы. В основном этим занимаются разводящиеся супружеские пары в соцсетях. Дмитрий Авершин сказал, что его структура пока не занималась по клевете в СМИ.
11:59
Что же касается мошенничества с помощью электронных ресурсов, то всё в ваших руках, уважаемые любители онлайнов! Будьте бдительны.
12:00
Дмитрий Авершин сказал, что его несколько раз пытались развести по телефону. Один раз из колл-центра его спросили: "Как ваша фамилия?" - "Пупкин". Разговор закончился.
12:01
Авершин сообщил, что жертвами мошенников становятся жадные люди, когда хотят купить автомобиль за пол-цены. Авершину возразили, что это не жадные люди, а дураки. После непродолжительного спора, все остались при своём мнении.
12:02
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!