Как владимирский жилкомхоз «попёр»

Трансляция пресс-конференции Глеба Серёгина, директора департамента ЖКХ администрации Владимирской области
Новости Автор: 15 февраля 2017, 10:52 17 5206
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция директора департамента ЖКХ Глеба Серёгина.

Как сообщается на официальном сайте владимирского Белого дома, Серёгин расскажет СМИ о деятельности возглавляемого им ведомства в 2016 году и о задачах, поставленных на начавшийся.

Начало пресс-конференции в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:57

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:58

Не буду называть имён, но коллеги с одного телеканала приехали без кассеты.


БЕЗ КАССЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:58

Начали!

10:59

Серёгин сейчас кратенько расскажет о том, что происходит в ЖКХ.

11:01

За три года по программе капремонта начислено гражданам 4,1 млрд рублей, из них оплачено 3,4 млрд рублей. За три года отремонтировано 1614 домов, в прошлом году - 573 дома. Собираемость денег с граждан составляет 95,9%, в 2014 году этот показатель составлял чуть более 64%.

11:02

Серёгин сообщил, что на счет оператора капремонта было перечислено 3 млрд рублей, 2,5 млрд уже потрачены на капремонт. Это к вашим вопросам о том, что фонд собирает деньги непонятно на что, и тратит их непонятно на что.

11:03

Серёгин сообщил, что сейчас упрощена процедура взыскания задолженности за капремонт. Плюс сейчас люди стали понимать, что такой задолженности не должно быть.

11:08

Теперь о переселении граждан из аварийного жилья. Программа будет выполнена к сентябрю 2017 года. Будут переселены ещё 497 человек. Для них строятся 3 дома в Коврове, Гусь-Хрустальном и Собинке. Всего в рамках программы людей переселят с 56 000 квадратных метров жилой площадей в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Вместе с тем, после этой даты были признаны аварийными 125 тысяч квадратных метров жилья, на которых проживает 8 000 человек, чтобы их расселить Владимирской области понадобится 4 млрд рублей. Правительство сейчас разрабатывает новую программу, которая, возможно, заработает со следующего года.   

11:09

Серёгин сообщил, что есть вопросы к качеству жилья, строящегося для переселенцев.

11:10

Глеб Серёгин напомнил, что во Владимирской области взносы на капремонт не увеличивались, хотя по закону это можно делать раз в три года.

11:12

Во Владимирской области действуют 20 концессионных соглашений в сфере ЖКХ на общую сумму в 13,1 млрд рублей. На очереди ещё передача коммунальной инфраструктуры в концессию в пяти территориях - по теплу в Камешково, Суздале, Гороховце (там речь идёт об отоплении объектов социальной сферы), в Александровском районе и по водоснабжению в Вязниковском районе. 

11:14

Область подала заявку на строительство новой котельной в Суздале. Она будет стоить 65 миллионов рублей. 40 млн выделить Фонд содействия реформированию ЖКХ, 13 миллионов - концессионер, остальное заплатит бюджет.

11:14

Если я правильно понял, во Владимирской области были построены и реконструированы 87 котельных, 49 котельных переведены на газ.

11:18

В рамках программ энергосбережения и повышения энергоэффеткивности модернизировано уличное освещение в 14 муниципальных образованиях, построены 6 новых котельных, 14 реконструировано. В рамках этих программ в прошлом году в области получилась экономия 2 млн кВт*час электроэнергии, 620 тысяч кубометров газа. Сумма экономии составила 12 млн рублей только по топливно-энергетическим ресурсам. Всего же за три года в энергосбережение и повышении энергоэффективности было вложено пол-миллиарда рублей, экономия составила 280 миллионов. Серёгин подчеркнул, что вложения разовые, а экономия будет каждый год. 

11:20

В рамках программы энергоэффективности инвесторам было возвращено 77 миллионов рублей за установку энергосберегающего оборудования.

11:21

В Минэнерго оценили такую работу во Владимирской области. На все регионы федеральный бюджет выделил 100 млн рублей в качестве бонусов за энергосбережение, 74 миллиона из них достались Владимирской области.

11:23

Показатель газификации Владимирской области за 3 года вырос на 3% до 80,3%. Газификация села составляет 45,8%, рост на 7% за три года. В прошлом году были газифицированы населённые пункты в 14 муниципальных образованиях. В этом году будут газифицированы 18 населённых пунктов. 

11:23

В этом году в рамках программы энергоэффективности будут построены 5 котельных.

11:24

Глеб Серёгин поблагодарил сотрудников и руководство "Владимирэнерго" за оперативную работу по ликвидации вчерашний аварий на сетях из-за непогоды.

11:27

В этом году начнётся реализация проекта "Единой России" "Городская среда". Правительство выделило на него 20 млрд рублей, Владимирской области достанется 294 миллиона рублей, с областными деньгами финансирование составит 350 млн рублей. Эти деньги пойдут на благоустройство парков, скверов и других общественных мест., а также на благоустройство дворовых территорий.  

11:27

Серёгин заявил, что одно из основных условий реализации проекта "Городская среда" - обязательное согласование мероприятий с жителями, учёт их пожеланий.

11:30

Перешли к вопросам. Первый - Сергей Степашин, член правления фонда содействия реформирования ЖКХ, считает, что жители вновь построенных не должны платить за капремонт, а глава Минстроя Михаил Мень считает, что должны. К какой позиции склоняется Глеб Серёгин?


Серёгин: "Я не склоняюсь ни к какой позиции, я в этом плане  - чиновник!"

Директор департамента ЖКХ напомнил, что по закону жители вновь построенных домов освобождены от уплаты взносов на срок доя пяти лет. А потом они начнут платить, как и все. 

11:33

Серёгин сообщил, что соглашение с Минстроем на получение денег на "Городскую среду" подписывается буквально сегодня, деньги поступят на следующей неделе. В мае все документы программы будут свёрстаны, а до этого будет отбор проектов с мест на основании предложений людей. А потом будут проведены конкурсы.


Серёгин: "Если речь идёт о проекте озеленения - это одна история, если асфальтирование - другая!" То есть, сроки исполнения проектов будут разные.

11:35

Проекты для "Городской среды" должны быть инициативой с мест, но они не должны рождаться с бухты барахты в головах местных глав. Серёгин пока не знает, чего хотят жители Владимира или Петушков.  

11:38

Серёгина попросили дать оценку спору между администрацией города Владимира и ВКС по поводу дороги на улице Чапаева. Власти хотят обязать концессионера ВКС вынести оттуда коммуникации, чтобы можно было сделать дорогу. ВКС не хочет.


Серёгин отказался давать оценки этом конфликту. Он сказал лишь, что, когда подписывали концессионное соглашение с ВКС, то об этом вопросе никто и не думал. Кроме этого, просто так взять и отступить от концессионного соглашения невозможно. Вместе с тем, дорога городу нужна, выходит из этой ситуации будет найден, уверен директор департамента ЖКХ.    

11:43

Серёгин сказал, что "Александровские коммунальные системы", задолжавшие за газ более 400 миллионов рублей, несколько мешают реализацию графика погашения просроченной задолженности, несмотря на полное его выполнение по итогам 2016 года. Радикально на программе газификации области это не скажется, так как долги у "АКС" расти не будут, потому что это предприятие скоро будет банкротом. Серёгин не понимает почему, "Газпром межрегионгаз Владимир" ещё два года назад, когда долги "АКС" уже превышали 200 млн рублей, не стала предпринимать никаких жёстких мер к "Александровским коммунальным системам", а начало делать это только сейчас. 

11:45

Серёгин спросили про платёжки за ОДН. Он сказал, что это не его тема, так как этим занимается Государственная жилищная инспекция, но пояснил, что ажиотажа в целом по области нет. В основном проблема возникла во Владимире. Серёгин сказал, что из почти полутора тысяч управляющих компаний завышенные счета по ОДН выставили только 12 организаций.

11:50

Серёгин сомневается, что в муниципальной собственности есть резиновые квартиры. Он сказал это отвечая на вопрос о том, как выявить разницу между количеством прописанных в квартире и фактически проживающих? Он сказал, что это могут сделать старшие по домам вместе с управляющими компаниями, составить акт о том, что в квартире прописано 3 человека, а проживают 10. Если их откажутся впустить в квартиру, то счета за услуги ЖКХ будут выставляться на количество собственников в 10кратном размере. Собственники могут обжаловать этот акт в суде, но не многие будут это делать, так как есть куча свидетелей, что квартира резиновая.


Но, в принципе, сказал Глеб Сергеевич, вопросы выявления незаконно проживающих относятся не к его компетенции, а к компетенции Государственной жилищной инспекции и управляющих компаний.  

11:50

Вот и всё - пресс-конференция закончилась.



11:52

Отставить!

Глеб Серёгин пригласил всех на конкурс профессионального мастерства среди работников ЖКХ, который начнётся  21 февраля в 10:00 в технологическом колледже на проспекте Строителей (это бывшее училище №7). Он сказал, что в этой сфере работают рукастые и головастые товарищи, так что будет весело и интересно. 

11:53

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!