Капитальные нюансы

Трансляция пресс-конференции, посвященной вопросам капитального ремонта многоквартирных домов на территории Владимирской области
Новости Автор: 29 октября 2014, 13:55 62 7448
online

29 октября заместитель директора департамента ЖКХ Светлана Горшкова, заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Евгений Пахомов и председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен проведут совместную пресс-конференцию по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области.

«На пресс-конференции будут даны ответы на вопросы: как формировались долгосрочная и краткосрочная программы капремонта, почему в 2014 году капремонт начался в такие поздние сроки, кто и как контролирует деятельность Фонда и сами работы по капремонту, кто платит за ремонт муниципальных квартир, а также фирм и магазинов, которые находятся в многоквартирных домах», – сообщает пресс-служба областной администрации.

Начало мероприятия намечено на 14:00.

Трансляцию ведет корреспондент Зебра ТВ Сергей Егоров.

13:59
Добрый день, уважаемые дамы и господа! Пока губернатор Владимирской области Светлана Орлова продолжает совещаться с муниципалами, мы поговорим о капитальном ремонте многоквартирных домов. 
14:00
Евгений Пахомов и Светлана Горшкова уже минут 5 как на месте, Альберт Русанен только что подошел. Начинаем! 
14:03
Светлана Горшкова сообщила, что спикеры сегодня горят желанием рассказать о первых итогах работы программы капитального ремонта, о деятельности Фонда капитального ремонта. Сейчас Светлана Егоровна рассказывает о предполагаемом ходе пресс-конференции. 
14:04
Сегодня в зале также присутствует Владимир Никоноров, заместитель главы Государственной жилищной инспекции. Он готов отвечать на вопросы. А слово предоставлено Евгению Пахомову. 
14:05
Пахомов рассказывает предысторию вопроса, т.е. причины, почему, собственно, создавалась программа капитального ремонта. 
14:06
Все началось еще в 2007 году, с момента создания Фонда содействию реформирования ЖКХ. Одна из главных задач Фонда - софинансирование программ капитального ремонта и переселения аварийного жилья. 
14:07
Пахомов сообщил, что содержание жилья в порядке - это прерогатива собственников, это даже прописано в законодательстве. Поэтому сейчас акцент в федеральном софинансировании сделан на программу переселения, капремонт снабжается деньгами в несколько меньших объемах. 
14:09
Пахомов сообщил, что он представляет организацию - Фонд капитального ремонта, т.е., регионального оператора. У каждого дома есть собственный фонд капитального ремонта - это денежный запас, который будет расходоваться на необходимые работы. 
14:11
Сейчас Пахомов рассказывает, откуда взялась такая стоимость взноса - 6,5 рублей с квадратного метра. Это результат скрупулезного расчета. Она отличается от других регионов, потому что число домов, подлежащих ремонту значительно выше. Например, в Костромской области всего 5 тысяч домов включено в программу, у нас - 12 тысяч. Еще влияние на размер взноса оказывают возможности бюджета.
14:13
Пахомов: "Первая редакция региональной программы капремонта была не совсем полной". Это связано с тем, что многие управляющие компании не до конца раскрыли информацию о домах, находящихся в их ведении. В мае программа-2014 была доработана. 
14:14
Тем не менее, сейчас на подписании в областной администрации находится третий вариант программы. Т.е., планы регулярно актуализируются. 
14:16
Кроме того, регулярно утверждаются краткосрочные планы ремонта домов. Для этого нужно согласие собственников. Если такового нет, то такую функцию берет на себя муниципалитет. 
14:17
Пахомов: "Все дома, запланированные на 2014 год, отремонтировать мы не успеем!". Ничего страшного в этом нет, считает заместитель главы ФКР, программа позволяет выполнять работы до 31 декабря 2015 года. Это при том, что с 1 января 2015 года параллельно запустится программа-2015.
14:19
Пахомов утверждает, что приемка работ осуществляется очень строго. Некоторые объекты принимаются со второго раза, только после устранения всех замечаний. 
14:20
Пахомов сообщил, что есть возможность перейти от одного способа накопления к другому, т.е., перенести накопленные взносы, например, со спецсчета на счет регоператора. Или наоборот. Для этого нужно лишь коллективное решение собственников. 
14:22
Пахомов: "Неплатить за капремонт нельзя!". В случае неоплаты взносов, неплательщику начисляются пени. Потом долги взыскиваются через суд. А это весьма дорогая процедура, - отметил Пахомов. В конечном счете, все расходы на судебные тяжбы ложатся на проигравшую сторону. 
14:23
Пахомов также отметил, что при покупке квартиры следует обращать внимания на документы об оплате взносов за капремонт. Ведь все долги старого владельца лягут на нового собственника. 
14:24
Финансовый контроль над деятельностью ФКР могут осуществлять Счетные палаты, областные и федеральная, департамент финансов и пр. "В общем, спуску Фонду никто не даст!", - заключил Пахомов. 
14:25
Пахомов: "Отбор банка для сохранения взносов осуществляется исключительно на конкурсной основе". Основополагающим критерием стали не проценты, а надежность банка и его рейтинг. 
14:27
В конкурсе во Владимирской области принимали участие 5 банков, среди которых Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. В итоге, самым надежным конкурная комиссия признала ВТБ.
14:28
Пахомов: "На счетах ВТБ процент - 3,1% годовых. Это была самая высокая ставка среди прочих предложенных".
14:29
Пахомов считает, что обращать внимание на величину процентной ставки не стоит обращать внимание, потому что деньги все время в работе, они то прибывают, то убывают. Т.е., как такового увеличения накоплений практически не происходит. 
14:31
Пахомов: "Муниципалитеты платят наравне с физическими и юридическими лицами". Среди аутсайдеров по оплате взносов - Киржач и Александров, среди лидеров - город Владимир.
14:33
Пахомов закончил. Сейчас Горшкова говорит о важности данной пресс-конференции, т.к. она улучшает уровень прозрачности деятельности Фонда капитального ремонта. 
14:33
Слово предоставлено Альберту Русанену. Он сейчас расскажет об общественном контроле за деятельностью ФКР.
14:36
Русанен сообщил, что люди платили за ремонт по-разному. ЖКС раз в год собирали определенную сумму, УК - делали это периодически, каждый месяц. 
14:37
Русанен отметил, что ранний запуск программы капитального ремонта будет способствовать первенству в очереди на получение финансовой помощи от Фонда реформированию ЖКХ. В целом, Русанен считает, что капитальный ремонт - очень нужная вещь, и здорово, что такая программа запущена. 
14:39
Русанен: "Во многих домах, где практически 100-процентная собираемость, зачастую ставится вопрос о повышении размера взносов". 
14:40
Русанен: "Сейчас постоянно идет мониторинг достоверности данных о многоквартирных домах, программа регулярно актуализируется". 
14:41
Русанен предлагает уведомлять председателей советов домов  о дате и времени осуществления процедуры приемки работ - это повысит прозрачность данной операции.
14:43
Русанен сейчас рассказывает о "Школе грамотного потребителя". Организация "ЖКХ-контроль" собирается запустить этот проект в ближайшее время. На "уроках" в "Школе..." собственникам расскажут все нюансы программы капитального ремонта - это должно повысить уровень грамотности и информированности населения. 
14:45
Слово взяла Светлана Егоровна Горшкова. Она сейчас рассказывает о первом заседании Общественного совета при губернаторе Владимирской области по вопросам ЖКХ. Не буду пересказывать, об этом можно прочитать здесь
14:47
Горшкова сообщила, что в скором времени будет опубликован краткосрочный план проведения капитального ремонта в 2015 году. В ближайшие месяцы будет произведено осмечевание данного плана. 
14:50
На этом работа не остановится. В начале следующего года совместно с муниципалитетами будут прорабатывать положения краткосрочного плана по капитальному ремонту на 2016 год. "Чем раньше начнем, тем лучше будет двигаться программа!", - заметила Светлана Егоровна. 
14:53
Горшкова анонсировала  публичные слушания, касающиеся утверждения комплекса мер по развитию ЖКХ во Владимирской области. Они пройдут 30 октября в актовом зале дома №3 на улице Луначарского. Начало - в 13:00. Горшкова отметила, что этот будет первый подобный опыт - никогда доселе мнение общественности при утверждении подобных мер не учитывалось. 
14:54
Пахомов сообщил, что на торгах удалось сэкономить порядка 27 миллионов рублей. На работах также удалось сохранить порядка 800 тысяч рублей. 
14:57
Пахомов сообщил, что из 500 домов, которые включены в программу капитального ремонта в 2014 году, 10 сами попросили перенести их на более поздний срок, чтобы скопить больше средств. Еще 14 домов уже принято. 22 дома находятся на стадии "еще чуть-чуть и все", т.е., почти готовы. 
14:59
По данным Александра Инина, корреспондента 6 канала, есть юристы, которые считают, что не все так очевидно с программой капитального ремонта, и если начнутся судебные разбирательства, они смогут обернуть дела неплательщиков в их сторону. 
15:03
Альберт Русанен, комментируя высказывание Инина отметил, что существуют меры социальной поддержки населения. Т.е., условной одинокой бабушке, которой помимо коммуналки приходится платит взносы за капремонт (а в скором времени - и увеличенный налог на недвижимость) нужно обратиться к властям, чтобы получить компенсацию части затрат.
15:04
Пахомов уточнил, что собираемость взносов по области составляет 61%. В Юрьев-Польском, например, 80%. А вот в Александрове - 28%. "Но это не значит, что в Александрове люди другие. Просто там с ними недорабатывают", - сообщила Горшкова. 
15:07
Пахомов: "Процесс смены счетов постоянный". По его информации, за все время существования программы 22 дома захотели перейти со спецсчета на счета регионального оператора, еще 15 домов - в обратную сторону. 
15:08
На этом наша пресс-конференция подошла к концу. До новых встреч, уважаемые дамы и господа, и не забывайте платить за капремонт. Пока!