Капремонты в сентябре могут не начаться?

Если осенью зарядят дожди, львиная доля работ по капремонту многоквартирных домов во Владимирской области будет отложена до весны
Новости Автор: 13 августа 2014, 16:34 4 4788

13 августа в Белом доме состоялась пресс-конференция директора департамента ЖКХ администрации Владимирской области Лидии Смолиной и гендиректора регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Антона Кулешова.

«Главные по ЖКХ» рассказали журналистам о том, как продвигается работа по организации ремонта многоквартирных домов в 33 регионе. Напомним, в начале прошлой недели Фонд капремонта начал объявлять конкурсы на выбор подрядчиков. В программу 2014-го года включены 505 домов, «распакованных» 148 лотов (в настоящее время на конкурс выставлено 123 лота).

Судя по документам, первые реальные строительные работы после долгой бумажной волокиты, наконец, должны начаться в сентябре этого года.

Тем не менее, чиновники сообщили журналистам, что часть работ с большой долей вероятности будет перенесена на весну. Дело в том, что примерно 60% работ, включенных в первую очередь программы Фонда, - это ремонт крыш. А так как осень и зима — не лучшее время лишать людей крыши над головой, работы, скорее всего, отложат до лучших времен.

Чтобы оценить объем работ, о которых идет речь, сообщим, что всего на ремонт первых 505 домов Фонд планирует потратить 658 млн рублей. Из них 446 миллион должны быть потрачены именно на ремонт крыш.

У Фонда есть полное право избежать спешки и нарушения технологии ремонта, - пояснила Лидия Смолина. По документам все работы, запланированные на 2014 год, должны быть завершены лишь к концу 2015-го года.

Смолина пояснила, что все проволочки, связанные с началом реализации программы капремонта, вызваны затягиванием законодательных вопросов. В следующем же году никаких проблем уже не будет.

  • Мы также, как и вы переживаем, что уходят самые хорошие дни, а к капремонту мы не приступили
  • В соответствии с законом эти работы должны быть завершены до конца следующего года. Поэтому, если у нас не получится начать виды работ, которые нельзя выполнять во время осенне-зимнего периода, к примеру, мягкие кровли или мокрые фасады, мы их начнем делать с мая 2015-го года
  • А в следующем 2015-м году конкурсы будут объявляться. Я надеюсь, не позже апреля месяца
  • Мы приступим к ремонту, и этот летний период надо будет завершить — это первый год такой
  • Плоские крыши, когда у нас начинается миносовой температурный режим, делать не рекомендуется
  • Но у нас очень много скатных крыш, которые можно ремонтировать независимо от погодных условий. Естественно, это неудобство для подрядчика, потому что летом эти работы выполнять и быстрее, и удобнее. Но, тем не менее, мы будем к каждому договору у нас будет приложен календарный график выполнения работ, и мы будем его контролировать
  • Все они должны быть выполнены до сентября 2015-го года. Хотя закон нам разрешает выполнять эти работы до декабря 2015-го года

Напомним, до этого из программы капремонта 2014-го года уже были исключены объекты, на которые не были готовы проекты реконструкции.