zebra-tv.ru/novosti/vlast/kasyanov-zayavil-chto-orlova-ne-umeet-upravlyat-oblastyu/

Касьянов заявил, что Орлова не умеет управлять областью

Председатель партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов, находясь во Владимире, ответил на заявления главы 33-го региона Светланы Орловой о том, что он «проплаченный иностранный агент» и, будучи премьером, ничего не делал при высоких ценах на нефть
Пётр Фокин 11 февраля 2016, 17:57

11 февраля Владимир с рабочим визитом посетил лидер оппозиционной «Партии народной свободы» («ПАРНАС») Михаил Касьянов. Он провёл несколько встреч с однопартийцами и сторонниками, и более часа общался с журналистами в Независимом пресс-центре «АЭР ХОЛЛ».

Большая часть его пресс-конференции была посвящена вопросам федеральной информационной повестки - критике действующего режима, «Единой России» и лично Владимира Путина, а также планам «ПАРНАСа» по участию в выборах депутатов Государственной Думы в сентябре текущего года.

К Владимирской области имели отношение только два момента:

Касьянов не будет бороться за депутатский мандат в 33-ем регионе;

Оппозиционер заявил, что Светлана Орлова не умеет управлять вверенной ей территорией.

Нелестные высказывания в адрес губернатора Владимирской области из уст оппозиционера прозвучали, когда он отвечал на вопрос, насколько соответствуют действительности сведения о том, что он собирается баллотироваться в Государственную Думу по Ковровскому одномандатному округу №79? Касьянов сказал, что это «смешная информация», он впервые об этом слышит, и, конечно же, это слухи.

Тогда возник другой вопрос: а почему же за несколько дней до его приезда на берега Клязьмы, Светлана Орлова, комментируя итоги съезда «Единой России», из всех оппозиционеров выделила именно его, Касьянова, наградив политика эпитетом «проплаченный иностранный агент»?

Михаила Касьянова это возмутило, он сказал, что осуждает такие высказывания:

«Я вам говорю, что это безответственное заявление. Просто мне жаль, что такие безответственные люди находятся на таких постах, и жаль жителей Владимирской области».

Касьянов заявил, что он негативно относится к губернатору Владимирской области Светлане Орловой из-за её политической позиции. Со слов оппозиционера, Орлова входит в число видных единороссов, которые «хотят продолжать эту политику разрушения страны». Касьянов дал понять, что такие деятели некомпетентны:

«Я против этой политики, и против таких губернаторов, и против Путина, потому что политика проводящаяся — это вредная. Более того, они не умеют управлять страной, и областью не умеют, раздают там всяческие, пытаются своим так сказать родственникам или знакомым какие-то места тут раздавать, и так далее. По крайней мере, я много слышал таких рассказов. Поэтому это всё люди, которые должны уйти от власти».

Называя Михаила Касьянова «проплаченным иностранным агентом», Светлана Орлова также заявила, что, когда он был премьер-министром (в 2000 — 2004 годах), цена на нефть превышала 100 долларов за баррель, а он только болтал и ничего не делал.

Касьянов заявил, что «всё, что она сказала это, конечно, чушь просто»:

«В то время, кстати, она (Светлана Орлова) поддерживала всячески все законы, инициированные мной. Все законы поддерживала. На «ура». И кричала, что «ура, вперёд». В то время, когда я пришёл, стал премьер-министром, нефть была 16 долларов за баррель».

В марте 2004 года, когда Касьянов ушел с поста председателя правительства, «бочка» нефти продавалась уже по 27 долларов. За время его премьерства был профицитный бюджет, все показатели шли вверх. По словам Михаила Касьянова, экономический рост закончился в 2008 году, когда Владимир Путин после первых двух президентских сроков на 4 года пересел в кресло председателя Кабинета министров. «Чёрное золото» в тот момент стоило до 130 долларов за баррель.

Вопрос:

  • Как так случилось - нас дезинформировали, или у вас что-то поменялось — у нас была такая информация, что в рамках вот этого вашего визита вы сделает заявление, что будет баллотироваться в депутаты Государственной Думы по Ковровскому одномандатному округу Владимирской области. То есть это была неверная информация или вы передумали?

Михаил Касьянов, председатель «Партии народной свободы» («ПАРНАС»):

  • Нет, я просто первый раз об этом слышу, это немножко смешная такая информация, что я буду баллотироваться от Ковровского округа. Я первый раз слышу такое

Вопрос:

  • 79-ый (одномандатный) округ, была такая информация

Михаил Касьянов:

  • Впервые слышу. Ха-ха-ха!

Вопрос:

  • Значит это были слухи?

Михаил Касьянов:

  • Конечно, слухи, ха-ха

Вопрос:

  • Как вы думаете, почему буквально накануне вашего визита сюда губернатор Владимирской области (Светлана Орлова) сочла нужным упомянуть вас и назвать «национал-предателем» («проплаченным иностранным агентом»?

Михаил Касьянов:

  • Аж даже так?! Это, вообще, серьёзно, конечно, да. Безответственное заявление, я его категорически осуждаю

  • Скажу, что я негативно отношусь к вашему губернатору, потому что её политическая позиция всем известна, она такая же, как у (президента Чеченской Республики Рамзана) Кадырова, такая же, как у многих других губернаторов. Это вот они являются во главе «Единой России», хотят продолжать эту политику разрушения страны

  • Я против этой политики, и против таких губернаторов, и против Путина, потому что политика проводящаяся — это вредная. Более того, они не умеют управлять страной, и областью не умеют, раздают там всяческие, пытаются своим так сказать родственникам или знакомым какие-то места тут раздавать, и так далее. По крайней мере, я много слышал таких рассказов. Поэтому это всё люди, которые должны уйти от власти

  • Поэтому моя позиция — очень простая и ясная, поэтому мы и боремся с «Единой Россией», со всеми другими сателлитами, которые сегодня узурпировали власть, нарушили Конституцию, ну её формально сменив, дух Конституции нарушен. Поэтому то, что они делают сегодня со страной — это вредно. Мы должны с этим покончить

Вопрос:

  • Вы когда были премьер-министром наша губернатор была сенатором, и она утверждает, что вы в то время болтали (ничего не делая), имея на нефть цену в 110 долларов. Это в той речи, где она сказала, что вы — иностранный агент проплаченный. Вы знакомы были с ней (со Светланой Орловой)?

Михаил Касьянов:

  • Я был с ней знаком, безусловно

Вопрос:

  • А сколько нефть стоила в то время?

Михаил Касьянов:

  • Нет, послушайте: всё, что она сказала это, конечно, чушь просто. Я вам говорю, что это безответственное заявление. Просто мне жаль, что такие безответственные люди находятся на таких постах, и жаль жителей Владимирской области

  • В то время (в начале «нулевых»), кстати, она (Светлана Орлова) поддерживала всячески все законы, инициированные мной. Все законы поддерживала. На «ура». И кричала, что «ура, вперёд»

  • В то время, когда я пришёл, стал премьер-министром, нефть была 16 долларов за баррель

  • Когда я покидал правительство, нефть была 27 долларов за баррель. Тогда у нас бюджет был профицитный; зарплаты и пенсии росли по 15% в год; ВВП — внутренний валовый продукт — рост 6-7% в год; страна вышла на траекторию устойчивого роста

  • С тех пор, когда я был министром финансов и сформировал первый бездефицитный бюджет, девять лет страна жила с бездефицитным бюджетом

  • Когда Путин стал премьер-министром, после моего уже ухода, когда он перестал быть президентом, нефть была 110 — 130. Тогда прекратился экономический рост, а у нас были всякие объекты, много, разных, хороших, важных, (кричали) «ура» там, и так далее — Олимпиада, мосты на Дальнем Востоке, где-то ещё что-то такое было

  • И вот эта вот губернаторша ваша «ура» кричала и тогда, когда нефть была 110 и 130 (долларов за баррель) даже