Хохлову поощрили, хотя должны были бы наказать

Бывший лидер владимирских единороссов Ольга Хохлова, при которой «Единая Россия» провалила выборы, отмечена за вклад в повышение авторитета партии власти
Новости Автор: 13 ноября 2018, 14:32 34 6658

На последней конференции Владимирского регионального отделения (ВРО) «Единой России» секретарём парторганизации был избран председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, до этого в течение месяца занимавший этот пост с приставкой и.о. Бывший секретарь ВРО «ЕР» Ольга Хохлова после сентябрьских выборов - достаточно неудачных для владимирских единороссов, хотя не все это признают — была поощрена должностью сенатора от ЗакСобрания в Совет Федерации.

Добавим, что депутатом ЗакСобрания — а это важнейшее условие для получения должности сенатора - Хохлова стала не сразу, а только после того, как от мандата отказалась лидер партийного списка «Единой России» Светлана Орлова, которая несколько дней спустя проиграла во втором туре губернаторские выборы.

Примечательно, что по «горячим следам» сообщалось, что заменить партийных лидеров в регионах, где «Единая Россия» показала неубедительные результаты на выборах, решили на федеральном уровне. Но сама Хохлова на конференции ВРО «ЕР» пояснила, что уйти с поста лидера владимирских единороссов - было её решение, так как, по сложившейся практике, сенаторы не возглавляют парторганизации в регионах. Вот она и написала заявление о сложении полномочий.

IMG_9638.JPGВ центре фото - заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Государственной думы Ольга Баталина, секретарь Владимирского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Ольга Хохлова. Фото пресс-службы ВРО «Единой России»

Ольга Хохлова поблагодарила однопартийцев за совместную плодотворную работу:

«В течение этих пяти лет мы действительно провели огромную работу, особенно всех руководителей партийных проектов, которые у нас действительно на высоком уровне реализовывались, и мы вместе с вами будем продолжать эту работу. Пожелаю нам всем успехов».

В начале конференции, ещё до избрания секретарём Владимирского регионального отделения «Единой России», Владимир Киселёв дал высокую оценку деятельности Ольги Хохловой на посту лидера единороссов 33-го региона:

«Мне бы тоже хотелось от лица всех делегатов конференции поблагодарить Ольгу Николаевну за ту большую работу, которую она проводила в нашем региональном отделении партии в течение последних пяти лет в качестве секретаря - сделано достаточно много. И, конечно, Ольга Николаевна никуда от нас не уходит, она просто делегирована нами на время в Совет Федерации, она будет нам помогать, и я думаю, что она останется у нас в руководящих органах регионального отделения партии “Единая Россия”. Ольга Николаевна, огромное вам спасибо, мы будем работать вместе».
IMG_9801.JPG

Присутствовавшая на конференции заместитель секретаря Генерального совета «ЕР» Ольга Баталина вручила Хохловой благодарственное письмо от руководства партии с формулировкой «за личный вклад в повышение авторитета» «Единой России»:

«В деятельности региональных отделений партии простых периодов не бывает; в каждом периоде — свои вызовы, свои задачи. Ольга Николаевна, как секретарь регионального отделения партии, с этими задачами достойно справлялась — организовывала работу, мобилизовывала на достижение тех задач, которые стояли на тот период времени перед региональным отделением партии. И, Ольга Николаевна, позвольте вам за личный вклад в повышение авторитета Всероссийской политической партии “Единая Россия” вручить благодарственное письмо секретаря Генерального совета партии Андрея Анатольевича Турчака».
IMG_9880_f1.jpg

Напомним, по итогам выборов 9 сентября 2018 года Владимирское региональное отделение партии «Единая Россия» получило 23 места в Законодательном Собрании (16 по одномандатным округам и 9 — по спискам). А кандидат от «ЕР» Светлана Орлова проиграла во втором туре губернаторских выборов выдвиженцу ЛДПР Владимиру Сипягину. Для сравнения — пять лет назад единороссы камня на камне не оставили от своих соперников во всех 19 одномандатных округах, плюс провели в состав ЗакСобрания ещё 13 депутатов по партийному списку, обеспечив себе в облпарламенте комфортное большинство в 32 депутата из 38. Светлана Орлова 5 лет назад также не оставила шансов конкурентам на губернаторских выборах.

Другими словами, по итогам выборов Владимирское региональное отделение «Единой России» потеряло 9 депутатских мандатов в ЗакСобрании и губернаторское кресло.

IMG_9889.JPG

Председатель нового созыва Законодательного Собрания Владимирской области, тогда ещё и.о. секретаря ВРО «ЕР» Владимир Киселёв в интервью Зебра ТВ в начале ноября назвал такой результат одновременно «и победой, и проигрышем»: с одной стороны, вроде бы, большинство в ЗакСобрании сохранено, но, с другой — «ушли» девять мандатов, да и партийный кандидат в губернаторы не смог одержать победу. Киселёв дал высокую оценку деятельности Ольги Хохловой на посту секретаря регионального отделения партии, но отметил, что владимирские единороссы потеряли связь со СМИ и населением:

«Сложилась такая ситуация, что, в общем-то, нами была потеряна связь со средствами массовой информации и, как следствие, во многих случаях, с гражданами. Вы видите, что региональное отделение партии “Единая Россия” практически отсутствует в информационном пространстве — его там сегодня просто нет. В итоге, ситуация сложилась таким образом, что делалось достаточно много, но основная масса людей не очень-то представляла, чем партия занимается. А ведь решались вопросы достаточно серьёзные и по поддержке экономики; решались вопросы по поддержке социальной сферы; решались и практические вопросы людей. Было большое количество партийных проектов, например, «ЖКХ-Контроль», «Народный контроль», когда активисты проводили рейды по магазинам на предмет выявления некачественных продуктов, «Доступная среда», когда обустраивались общественные пространства в городах и сёлах. Всё это делалось под эгидой партии «Единая Россия», но нигде об этом не говорилось... Сегодня главная задача, которая стоит перед партией - это работа со СМИ. Нужно просто доходить до средств массовой информации, и через них доносить информацию о работе регионального отделения до граждан, потому что других вариантов нет — по-другому люди об этой работе никак не узнают».

А накануне конференции Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» областная государственная газета «Владимирские ведомости» опубликовала интервью с Ритой Шляховой - бывшего пресс-секретаря губернатора Светланы Орловой, в котором она назвала несколько причин поражения своего босса на выборах, среди которых выделила позицию регионального отделения партии «Единая Россия».

Shlyahova Рита Шляхова. Фото из архива Зебра ТВ

Автор интервью сказал Шляховой, что у него сложилось впечатление, что местные единороссы в ходе избирательной кампании «не слишком помогали» Орловой. Бывший руководитель пропагандистского ведомства Белого дома не стала с этим спорить, по сути, обвинив руководство владимирского отделения «Единой России» в саботаже губернаторских выборов:

«Не мной сказано: у победы всегда много отцов, только поражение — сирота... Владимирская “Единая Россия”, на мой взгляд, - это не партия в подлинном смысле этого слова, а клуб по интересам. Там, конечно, на словах руководитель регионального отделения [Ольга Хохлова] восторгалась, что Орлова разбудила владимирцев от летаргического сна. Но на самом деле Светлана Юрьевна многих из них раздражала своей неуемной энергетикой, действовала им на нервы. Она не давала им сидеть спокойно, все время их теребила. А им это зачем? У них все хорошо, чего теребиться-то»?

«Владимирские ведомости» прокомментировали эти слова Шляховой так:

«Эта оценка Риты Шляховой роли, состояния, боевитости и эффективности регионального отделения «Единой России», по сути, подтверждена сменой секретаря реготделения: вместо Ольги Хохловой этот пост занял спикер ЗС области Владимир Киселев. Ольга Хохлова, конечно, получила свою синекуру, став членом Совета Федерации от ЗС ВО, но сути дела это не меняет — федеральное руководство «ЕР» сочло за благо поменять лидера партийной ячейки».

Напомним, что ещё 30 мая 2013 года тогдашний потенциальный кандидат в губернаторы Владимирской области от «Справедливой России» Антон Беляков говорил о том, что Светлана Орлова, назначенная за два месяца до этого врио главы 33-го региона работала в агрессивной среде, так как в планы местных единороссов её появление во Владимирской области не входило.