Хвостову дали позвонить матери

Администрация СИЗО «Владимирского Централа» предоставила бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову возможность позвонить матери в Краснодар. Это произошло после того, как подсудимый пригрозил объявить голодовку
Новости Автор: 16 августа 2018, 17:19 4 4029

16 августа пресс-служба управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области сообщила, что администрация следственного изолятора Тюрьмы-2, более известной как «Владимирский Централ», предоставила содержащемуся под стражей бывшему заместителю губернатора Владимирской области по строительству Дмитрию Хвостову возможность позвонить матери в Краснодар.

Дмитрий Хвостов, обвиняемый в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, 14 августа, на судебном заседании по своему делу, пожаловался судье, что администрация СИЗО не позволяет ему воспользоваться правом на телефонный звонок, несмотря на соответствующее разрешение суда. Экс-вице-губернатор пригрозил объявить голодовку, если ему не дадут связаться с матерью в Краснодаре.

Пресс-служба УФСИН пояснила, что документ за подписью судьи Ленинского районного суда Дмитрия Каюшкина поступил в Тюрьму-2 только 16 августа, и Хвостову тут же была предоставлена возможность позвонить матери:

«14 августа 2018 года в ряде СМИ была опубликована информация о якобы имеющем место нарушении права подсудимого Д. Хвостова, содержащегося в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) Тюрьмы-2 УФСИН России по Владимирской области, на звонок матери, проживающей в другом регионе.

В соответствии с Федеральным законом “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений” лица, содержащиеся в следственных изоляторах, имеют право на телефонные разговоры.

Это право может быть реализовано при наличии разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. УФСИН России по Владимирской области сообщает, что разрешительный документ из суда на предоставление звонка подсудимому Хвостову поступил в Тюрьму-2 16 августа 2018 года. В этот же день право на звонок было предоставлено».

Напомним, 14 августа в своём устном обращении к судье Каюшкину Хвостов сказал дословно следующее:

«Ну, в общем, не хотят они, чтобы я звонил. Не берут ваше разрешение со словами, мол “что ты тут написал”. Я им говорю: “Я что мальчик, что ли, документы подделывать”»?