zebra-tv.ru/novosti/vlast/kogda-na-granitsakh-rossii-polykhayut-voyny-glava-vladimira-dolzhen-byt-platnym/

«Когда на границах России полыхают войны, глава Владимира должен быть «платным»

Аргументы депутата Владимирского городского Совета Валерия Кирьянова почему глава города Владимира должен работать за вознаграждение, а не бесплатно
Пётр Фокин 12 августа 2015, 11:48

11 августа во Владимире состоялись публичные слушания по проекту решения горсовета о внесении изменений в Устав муниципального образования. Подробнее о том, что это за изменения, и как проходило обсуждение, можно узнать из трансляции Зебра ТВ.

В частности, одно из нововведений касается того, чтобы предоставить горсовету следующего созыва (выборы состоятся 13 сентября) право принимать решение, касающееся принципов работы главы города Владимира, избираемого из числа депутатов, - на постоянной (то есть, за вознаграждение) или непостоянной (то есть, на общественных началах) основе. Пока в Уставе чётко прописано, что высшее должностное лицо муниципального образования исполняет свои полномочия на постоянной основе.

Председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению Лариса Пышонина сообщила, что данное предложение вносится в связи «со сложившейся практикой во Владимирской области». Как известно, в ряде муниципалитетов уже приняты подобные решения.

Против того, чтобы у Владимира был «бесплатный мэр», выступили несколько человек. В частности, действующий депутат горсовета от фракции КПРФ Валерий Кирьянов заявил, что если глава города будет работать на общественных началах, то нет никакой гарантии, что он не будет коррупционером, что он не откроет счёт в швейцарском банке, что он не станет наймитом олигархов.

Кроме этого, Кирьянов считает, что глава города должен обязательно работать за деньги и исходя из сегодняшней крайне сложной международной обстановки.

Валерий Кирьянов, депутат Владимирского городского Совета (фракция КПРФ):

  • Я хотел бы уточнить только один вопрос, который вы знаете, был на слушаниях
  • Вот все мы, как-то вот, идеалисты. Дело в том, что (исполнение главой города Владимира свои полномочий) на общественных началах...
  • У нас же в стране проблема с коррупцией!
  • И, вообще, мы закладываем (для будущего созыва горсовета) такое, что — где гарантия, что человек, который работает на общественных началах, который не будет работать на кого угодно? Который откроет счёт в швейцарском банке? Или олигарх, который (главу города) наймёт? Но который будет (исполнять свои полномочия на общественных началах) на общественных началах?
  • И поэтому вот это вот идеалистическое отношение...
  • Мы же 25 лет по этому пути идём, а (из) 33 миллионов детей, по данным ВОЗ, 12 миллионов — инвалиды, 4 миллиона вообще в школу не уходят
  • Вот к чему пришли! Мы ещё дальше будем продолжать либеральную вот эту реформу, и дойдём до ручки
  • Поэтому, когда на границах нашей страны полыхают войны, проблемы с санкциями и так далее, надо серьёзно к этому подойти. Жители в городе Владимире реально (неразборчиво), поэтому должен быть платный (глава города Владимира, он должен исполнять свои полномочия) на (постоянной) основе