Кого обвиняет «Народный фронт» за то, что в Вязниках не работает роддом?

Участники автомобильной экспедиции пропрезидентской организации «Общероссийский народный фронт» очень удивились, что несмотря на заявления губернатора Владимирской области, роддом в Вязниках так и не заработал
Новости Автор: 22 июля 2014, 11:28 7 6597

Невероятное откровение открылось глазам участников экспедиции «Россия-2014» в городе Вязники Владимирской области. Участники экспедиции «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) увидели отремонтированное и укомплектованное необходимым оборудованием родильное отделение, в котором нет ни одной пациентки, потому что их просто некому принимать. Вязниковский роддом не работает из-за нехватки врачей.

Участники экспедиции, которая за 59 дней собрались посетить 39 регионов России - от Владивостока до Севастополя, - добрались до Владимирской области. Как заявляют в «Народном фронте», цель автопробега - «показать, как менялась на протяжении 15 лет наша страна: возводились мосты, отстраивались города, дороги, видоизменялась ее география и росло благосостояние людей».

Каково же было возмущения «фронтовиков», когда они увидели, что в Вязниковском роддоме ситуация не укладывается в заявленный шаблон пропрезидентской акции. Руководитель экспедиции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев вынужден признать:

«Необходимость в родильном отделении в Вязниках очевидна – здесь живут 39 тысяч человек. В отличие от сельских роддомов его не закрывали, наоборот, оно отремонтировано, укомплектовано необходимым оборудованием и готово принимать пациенток. Но медицинских кадров хватает только на то, чтобы принимать беременных с патологиями, рожать же всем приходится во Владимире или Коврове. Это прямая недоработка региональных чиновников от здравоохранения и Минздрава, чья обязанность - сделать работу в медучреждениях привлекательной для специалистов».

P1010208_новый размер.JPG

Критическое замечание видного «фронтовика» вполне справедливо. Вот только интересно, кого назначат виноватым в этой ситуации, о которой, как обещает депутат Госдумы Александр Васильев, будет доложено президенту Путину на втором «Форуме действий», который «Общероссийский народный фронт» проведет в конце этого года.

Переложить ответственность на «бестолковых муниципалов», как это стало принято делать во Владимирской области в последнее время, не выйдет - медицина волевым решением «Единой России» полностью переведена на областной уровень.

Обвинить во всем экс-губернатора Виноградова и экс-главу облздрава Безрукова тоже не вариант. Они давно уже не у дел. А на критике их решений о закрытии нескольких роддомов в районных центра Владимирской области была отчасти построена предвыборная программа действующего главы региона.

Кстати, Светлана Орлова еще в качестве врио губернатора почти год назад посещала ЦРБ в Вязниках. Подробнее об этом визите смотрите здесь. Она тогда распорядилась выделить 4 миллиона рублей на ремонт больницы и установить закупленное еще при прежнем руководстве региона оборудование.

А по поводу закрытых при экс-губернатора Виноградове роддомов Орлова не раз заявляла, что это вопиющая ошибка и обещала все их восстановить и открыть.

И вот прошло больше года, но ситуация, судя по недовольным заявлениям пропрезидентской организации «Общероссийский народный фронт», осталась прежней. Правда, теперь у руля 33 региона идеологически близкий «фронтовикам» руководитель, и они пытаются сгладить градус своей критики, вплетая в историю с неработающим из-за отсутствия врачей родильным отделением в Вязниках и муниципальную и федеральную власти:

«Очевидно, что проблемой необходимо заняться и на федеральном уровне – следует расширить категории населенных пунктов, в которых будет действовать норма о компенсационной выплате для молодого медика. А местным властям необходимо активизировать работу по привлечению специалистов в Вязниковскую ЦРБ, не дожидаясь, когда будет принято соответствующее решение», - приводит слова руководителя экспедиции, члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Александра Васильева официальный сайт «Народного фронта».