zebra-tv.ru/novosti/vlast/kolchugino-trebuet-referenduma/

Кольчугино требует референдума

В Кольчугинском районе Владимирской области запущена процедура по проведению референдума. Инициативная группа граждан добивается возвращения всенародных выборов главы района
Сергей Головинов 4 июня 2013, 12:11

Скандальная ситуация с отставкой депутатами райсовета главы Кольчугинского района «яблочника» Алексея Фирсова не сняла политической напряженности. Новый глава района единоросс Сергей Тихомиров так и не вышел на передний план информационных баталий. Зато район-менеджер, нанятый после затяжных боев бизнесмен и тоже единоросс Андрей Митрошкин, попал под горячую руку врио губернатора Владимирской области. Светлана Орлова жестко распекла Митрошкина за порченные печенюшки и просроченные сухофрукты, которыми, по сведениям врио губернатора, снабжала детские сады семейная фирма район-менеджера.

Вероятно, публичная порка главного оппонента (по некоторым данным, за отставкой «яблочника» Фирсова стоял как раз единоросс Митрошкин) сподвигла оппозиционные силы Кольчугинского района на запоздалое контрнаступление.

Как сообщает интернет-портал Кольчугино.инфо, инициативная группа граждан под предводительством в том числе и экс-главы района Алексея Фирсова намерена инициировать референдум, чтобы вернуть прямые и всенародные выборы главы Кольчугинского района и раз и навсегда покончить с системой двоевластия. Вот как об этом сообщает кольчугинский сайт:

"Инициативная группа жителей Кольчугинского района подала ходатайство в Территориальную избирательную комиссию Кольчугинского района о проведении референдума с вопросом: «Считаете ли Вы, что глава Кольчугинского района, избираемый на муниципальных выборах, должен возглавлять администрацию Кольчугинского района?». Цель референдума: сделать главу района избираемым на всенародных муниципальных выборах, тем самым увеличив его зависимость от людей, и наделить его полномочиями руководителя исполнительного органа власти Кольчугинского района, с тем, чтобы сосредоточить в его руках реальные полномочия и власть, административный ресурс Кольчугинского района. Сегодня этот ресурс сосредоточен в руках наемного сити-менеджера, который назначается по результатам конкурса, т.е. должен быть профессиональным муниципальным служащим, опытным хозяйственником. На примере нашего района мы с вами увидели, что этот механизм не работает в интересах жителей.

В инициативную группу вошли представители политических партий «ЯБЛОКО» и «Справедливая Россия», а также беспартийные жители Кольчугинского района. Уполномоченными представителями от инициативной группы назначены Фирсов Алексей Александрович, Ларионов Алексей Анатольевич, Муратов Павел Сергеевич
".