Комитетские расстановки

Трансляция внеочередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 9 октября 2013, 10:28 1 5464
online

Сегодня в Белом доме проходит внеочередное (третье по счёту) заседание Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва. В повестке дня только вопросы, связанные с распределением депутатов по комитетам и избранием их председателей.

Напомним, 25 сентября председателем ЗС шестого созыва был избран Владимир Киселёв.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! До открытия заседания есть ещё немного времени, поэтому позвольте начать с распространения белодомовско-зээсовских сплетен и инсинуаций.

Главное: комитет здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи, скорее всего, будет разделён. Появятся два комитета: здравоохранения, защиты материнства и детства и демографии и по вопросам образования, науки, молодёжи, культуры и туризма. Остальное передадут комитету по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов.

Суперкомитет, который предлагается разделить, в Заксобрании предыдущего созыва возглавляла Галина Финашина. Она является депутатом и сегодня, но, как сообщил Зебра ТВ источник в Белом доме, в этом составе ЗС ей поста председателя комитета с большой долей вероятности получить не удастся.

Новый комитет по вопросам здравоохранения. Скорее всего, возглавит Ирина Кирюхина — главврач владимирского роддома №2, супруга директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина. Она будет работать на не освобождённой основе, т.е. зарплату будет получать в роддоме.

А председателем нового комитета по вопросам образования, как уверен наш источник, станет Ольга Хохлова. Она является заместителем председателя Заксобрания, но регламент не запрещает совмещения двух должностей.

Как нам стало известно, вероятность того, что протеже Григория Аникеева (уже упоминавшаяся Галина Финашина, а также Анна Кочеляева и Инга Казакова) получат посты председателей комитетов крайне невелика.

Ещё говорят, что два комитета — по законодательным предложениям и законности и по вопросам государственного устройства и местного самоуправления — будут слиты в один. И его возглавит Роман Русанов, который в ЗС предыдущего созыва руководил комитетом по законодательным предложениям.

С высокой долей вероятности кресло председателя бюджетного комитета снова займёт Максим Васенин.

Что касается межвидовых межпартийных отношений в ЗС, то пока нет даже слухов на предмет того, сколько же руководящих постов в комитетах может отойти представителям оппозиционных партий.

А теперь давайте посмотрим, насколько сообщения наших источников близки к действительности. Повторяю, всё вышесказанное — белодомовско-зээсовские слухи и инсинуации.

10:42
До заседания 20 минут, зал почти пуст. Вошёл Алексей Русаковский. Поздоровался с прессой.
10:56
Депутаты сначала распределятся по комитетам, затем разойдутся для того, чтобы провести заседания комитетов, на которых изберут председателей, затем вернутся в зал, чтобы утвердить председателей общим голосованием ЗС. Как будет происходить заседание комитетов, прессе покажут на примере бюджетного комитета - туда все пойдут организованно, так как это будет в зале №614, в котором больше места. Напомню, в прошлом созыве бюджетный комитет возглавлял Максим Васенин.
10:57
Первым вопросом повестки дня станет досрочное прекращение полномочий депутата ЗС Сергея Рыбакова. Напомню, 25 сентября Заксобрание отправило его на работу в Совет Федерации. А мандат Рыбакова достался Алексею Кузнецову.
11:03
Вторым вопросом утвердят структуру Заксобрания. Может быть, оставят старую, а может, быть и изменят её.
11:04
Начали! Спикер Владимир Киселёв сообщил, что в зале 32 депутата, он предложил всем зарегистрироваться с помощью электронной системы голосования: "Можно нажать любую кнопку, но лучше кнопку "да"
11:05
Депутата Ингу Казакову поздравили с днём рождения, Киселёв вручил ей букет цветов. Аплодисменты.
11:05
Утвердили повестку дня.
11:07
Ольга Хохлова докладывает по досрочному прекращению депутатский полномочий Сергея Рыбакова. Киселёв спросил, возражает ли кто против этого. Никто не возразил. Полномочия Рыбакова досрочно прекращены.
11:13
По структуре Киселёв сообщил, что структура аппарата Заксобрания не изменится, а вот в в структуре комитетов изменения есть. Киселёв подчеркнул, что эти изменения согласовывались с администрацией области и лично со Светланой Юрьевной. Решили увеличить количество комитетов с 7 до 9, чтобы на каждого заместителя губернатора выходил конкретный комитет. 
11:17
Теперь на счёт сплетен, дорогие друзья. Пока мы угадали только то, что появится комитет по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства. Но из структуры куда-то вылетел комитет по законодательным предложениям и законности. Зато название комитета по государственному устройству и местному самоуправлению поменялось: "комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления".
11:17
Объявлен перерыв.
11:24
В общем, дорогие друзья, все ушли на демонстрационное заседание бюджетного комитета. Там, скорее всего победит Максим Васенин.
11:26
Каждый депутат может записаться максимум в два комитета. А может и не записаться ни в один. В комитете может быть минимум 5 депутатов, максимум - 11. В виду того, что не всем депутатам раздали поимённый список комитетов, Владимир Киселёв озвучил персональный состав каждого из них. Сейчас распечатают списки, я вам расскажу, кто в какой комитет входит.
11:27
Итак в ЗС шестого созыва 9 комитетов.
11:27
Комитет по бюджетной и налоговой политике. Здесь всё без изменений.
11:30
Комитет по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления. В этот комитет влили комитет законодательным предложениям и законности, который в Заксобрании пятого созыва возглавлял Роман Русанов. Он, скорее всего, получит пост руководителя объединённого комитета. Примечательно, что в прошлом созыве комитет по госустройству возглавлял член фракции КПРФ Вячеслав Королёв. Они с Русановым постоянно пикировались на предмет того, кто больше законов разрабатывает. Теперь таких перепалок не будет. Во-первых, комитеты слили, а во-вторых - Королёв больше не депутат ЗС.
11:32
Комитет по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию. В ЗС пятого созыва этими вопросами ведал комитет по экономической политике и собственности, которым руководил Игорь Першин.
11:34
От бывшего комитета по экономической политике и собственности отпочковали ещё два комитета: по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства, а также комитет по имущественным и земельным отношениям. 
11:36
Ничего не изменилось в отношении комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии и комитета по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов.
11:38
Из социального суперкомитета в ЗС 5 созыва сделали два. Теперь будет комитет по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта делам молодёжи и СМИ, а также комитет по вопросам здравоохранения, демографии материнства и детства.
11:39
В общем, уважаемые любители онлайнов, по комитетам мы угадали.
11:42
Вот списки членов комитетов. Комитет по бюджетной и налоговой политике (11 человек): Сергей Авакян, Алексей Андрианов, Александр Берёзкин, Анатолий Бобров (он, кстати, в отпуске), Максим Васенин, Александр Дюженков, Игорь Лашманов, Михаил Максюков, Валентин Мартьянов, Алексей Русаковский, Юрий Фёдоров. Только Бобров не является членом фракции "Единая Россия".
11:45
Извините, мы оказались чуть не правы в прогнозах. Роман Русанов не возглавит комитет по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления, так как его даже нет в составе этого комитета. Ещё раз приносим извинения читателям и Роману Юрьевичу. В этот комитет записались 5 человек: Роман Кавинов, Инга Казакова, Владимир Лебедев, Александр Нефёдов, Андрей Щетков. Последний - из ЛДПР. Из какой партии остальные, угадайте сами.
11:47
Комитет по промышленной политике, и т.д. (9 человек): Сергей Бородин, Вадим Захаров, Игорь Лашманов, Владимир Лебедев, Александр Морозов, Дмитрий Павлов ("Справедливая Россия"), Игорь Першин, Дмитрий Рожков, Роман Русанов.
11:48
Комитет по вопросам ЖКХ, и т.д. (9 человек): Сергей Бородин, Инга Казакова, Сергей Курышев, Валентин Мартьянов, Александр Морозов, Игорь Першин, Дмитрий Рожков, Юрий Фёдлоров, Олег Чижов. Все - члены "Единой России".
11:50
Комитет по имущественным и земельным отношениям (6 человек): Сергей Авакян, Роман Кавинов, Алексей Русаковский, Роман Русанов, Сергей Тучин, Олег Чижов. Представителей оппозиционных партий в этом комитете нет.
11:52
Аграрный комитет (8 человек): Алексей Андрианов, Анатолий Бобров (КПРФ), Лариса Емельянова (КПРФ), Вадим Захаров, Алексей Сараев, Владимир Сипягин (ЛДПР), Сергей Тучин, Андрей Щетков (ЛДПР). Этот комитет максимально сбалансирован с межпартийной точки зрения - единороссы и оппозиция представлены поровну. Может быть, этот комитет и "достанется" оппозиции.
11:53
Комитет по вопросам труда, и т.д. (7 человек): Лариса Емельянова (КПРФ), Юлия Жирякова, Анна Кочеляева, Дмитрий Павлов ("Справедливая Россия"), Ирина Садовникова, Алексей Сараев, Владимир Сипягин (ЛДПР).
11:55
Комитет по вопросам образования, и т.д. (9 человек): Александр Берёзкин, Александр Дюженков, Юлия Жирякова, Нина Казнина (КПРФ), Сергей Курышев, Михаил Максюков, Александр Нефёдов, Ирина Садовникова, Ольга Хохлова.
11:56
Комитет по вопросам здравоохранения, и т.д. (5 человек): Максим Васенин, Нина Казнина (КПРФ), Ирина Кирюхина, Анна Кочеляева, Ольга Хохлова.
11:58
Я почему-то ни в одном комитете не увидел Галину Финашину.
12:04
Итак, на заседаниях комитетов избрали председателей. Я пообщался с депутатами и узнал следующее:
12:04
Комитет по госустройству избрал Романа Кавинова.
12:06
Комитет по промышленной политике и т.д. избрал председателем Романа Русанова.
12:07
Комитет по вопросам ЖКХ предложил на пост председателя Дмитрия Рожкова.
12:07
Бюджетный комитет возглавит Максим Васенин.
12:08
Комитетом по имущественным и земельным отношениям будет руководить Русаковский Алексей Михайлович.
12:08
Аграрный комитет проголосовал за Алексея Сараева.
12:10
Комитет по вопросам труда избрал председателем Владимира Сипягина, представителя ЛДПР.
12:11
Комитет по вопросам образования возглавит Ольга Хохлова, а по вопросам здравоохранения - Ирина Кирюхина.
12:13
Галина Финашина сообщила мне, что она только сегодня написала заявление на работу в комитетах по ЖКХ и по вопросам образования. Она работает в этих комитетах, но не на руководящих позициях.
12:15
Сейчас начнётся утверждение председателей комитетов общим голосованием Законодательного Собрания.
12:17
Киселёв называет каждого кандидата в председатели, и по каждому голосуют отдельно.
12:18
Заместителями председателя бюджетного комитета будут работать Сергей Авакян и Алексей Андрианов.
12:18
Заместителем председателя комитета по вопросам госустройства избран Александр Нефёдов.
12:19
Зампредами комитета по промышленной политике избраны Дмитрий Павлов ("Справедливая Россия") и Игорь Першин.
12:22
Сергей Курышев и Олег Чижов стали зампредами комитета по вопросам ЖКХ. Киселёв спросил, есть ли у кого вопросы к Курышеву, но потом вспомнил, что тот в командировке. Кстати, вопрос ни к одному из кандидатов не возникает.
12:25
Роман Кавинов будет зампредом комитета по имущественным и земельным отношениям, а Вадим Захаров - замом в комитете по аграрной политике.
12:26
Юлия Жирякова будет зампредом комитета по вопросам труда.
12:28
Александр Дюженков, Михаил Максюков и Ирина Садовникова будут замами к комитете по вопросам образования.
12:29
Киселёв говорит не "голосуем по кандидатуре", а "голосуем за кандидатуру".
12:29
Зампредом комитета по вопросам здравоохранения избрана Нина Казнина (КПРФ).
12:30
Киселёв пожелал всем успешной работы. Аплодисменты.
12:32
Бобров, Бородин, Кавинов, Киселёв, Рожков, Русанов, Сипягин и Хохлова будут работать в Заксобрании 6 созыва на постоянной профессиональной основе. То есть они будут получать за свою работу заработную плату.
12:34
Избрали состав депутатской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах в составе 5 человек: Хохлова, Рожков, Васенин, Казнина, Павлов.
12:36
Избрали состав депутатской комиссии по этике. В неё вошли Хохлова, Бобров, Кавинов, Русанов и Сипягин. Хохлова со смехом сказала, что она надеется, что комиссии по этике не придётся собираться очень часто.
12:40
Сейчас обсуждают положение о удостоверении депутата Законодательного Собрания Владимирской области. Валентин Мартьянов попросил также упорядочить вопрос со значком депутата, а то какая-то неразбериха. Бобров, например, носит один значок, а кто-то другой. Выяснилось, что в пятом созыве депутатам значки не выдавались. Киселёв сообщил, что у Боброва остался значок ещё с четвертого, коммунистического созыва. В общем, значки сделают. Разработать проект значка поручили комитету по госустройству.  
12:41
Достаточно долго депутаты спорили, что записать в удостоверении депутата: "действительно до..." или написать просто "депутат шестого созыва" и дата выдачи. К чему в итоге пришли, я так и не понял.
12:43
Законодательное Собрание проголосовало за досрочное прекращение полномочий члена облизбиркома с правом решающего голоса Михаила Соловьёва в связи с переходом на другую работу.
12:44
Повестка дня исчерпана. Киселёв сейчас зачитывает расписание заседаний комитетов и призывает депутатов не пропустить их. Знаете, это выглядит как в школе: классный час, учитель диктует ребятне ценную для родителей информацию, и они её очень медленно записывает в дневники.
12:48
Киселёв: "Почта у нас в последнее время работает некачественно". Поэтому Заксобрание отказалось от услуг классической почты, и аппарат работает с депутатами по электронной почте. Для каждого депутата завели электронные почтовые ящики на сервере ЗС. Депутатам раздали инструкции как зарегистрироваться. Если кто не поймёт, как это сделать, рекомендовано обращаться к зээсовским спецам. Всем депутатам сейчас раздадут конверты с паролями. Адреса будут выглядеть примерно так: kiselev@zsvo.ru
12:49
Киселёв призывает всех зарегистрировать электронную почту как можно быстрее, иначе может получиться так, что тексты закона они увидят только на заседании ЗС.
12:59
Внеочередное заседание ЗС закончилось. Очередное назначено на 23 октября.
13:00
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Я благодарю вас за внимание и прощаюсь с вами до 15:00. В это время начнётся внеочередное заседание Владимирского горсовета, на котором будут обсуждаться изменения в Устав города Владимира. Читайте онлайн из Оранжевого дома. Пока.