Концерт Навального в парке «Добросельский»

Трансляция согласованного митинга политика Алексея Навального в парке «Добросельский» города Владимира, на котором оппозиционер собирается потребовать отставки губернатора Орловой
Новости Автор: 25 ноября 2017, 11:55 206 16379
online

Сегодня, 25 ноября, в парке «Добросельский» проходит согласованный с мэрией города Владимира митинг оппозиционного политика Алексея Навального, заявляющего о своих президентских амбициях. Организаторы мероприятия уведомили мэрию о том, что планируют собрать до полутора тысяч человек.

Как ранее Зебра ТВ сообщали представители регионального штаба Навального, участники митинга будут требовать отставки губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Мероприятие продлится около трёх часов, после чего его участники традиционно пойдут гулять по улицам.

Алексей Навальный уже несколько раз был во Владимире. Оппозиционер приезжал на судебные разбирательства по делу в отношении его соратника Георгия Албурова, которого обвиняли в краже с забора рисунка местного художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек» (Албурова в итоге амнистировали).

Последний раз оппозиционер приезжал во Владимир на открытие своего регионального штаба в апреле 2017 года. Тогда для Навального всё прошло довольно мягко — не было ни серьёзных провокаций, ни задержаний. Кстати, публичные мероприятия с участием Навального власти согласуют далеко не во всех городах России.

Начало митинга Алексея Навального в парке «Добросельский» - в 12:00

Трансляцию ведут главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов, старший бильд-редактор Оксана Каширка и редактор Пётр Фокин
12:01

Здравствуйте, уважаемые любители субботних онлайнов на Зебра ТВ!  

12:02

Итак, Навальный уже приехал!

12:06

Я вам объясню, как мы сегодня работаем:


На митинге находится главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов - он звонит мне, Петру Фокину, и сообщает, что происходит, а я из редакции всё это транслирую вам; Головинов также фотографирует всё это, и отсылает фотки старшему бильд-редактору Оксане Каширка, она их подгружает в онлайн.

12:07

Митинг пока не начался, так как все хотят сфотографироваться с Алексеем Навальным, он никому не отказывает. Народу пока человек 300-350. Некоторые приехали из других городов. Например, кто-то прокричал Навальному, что приехал из Коврова. К митингу подъехала полицейская передвижная лаборатория, из неё полиция осуществляет съёмку мероприятия.

12:13

Головинов сообщил, что вокруг парка большое скопление полиции и ГИБДД. Перед входом установлены 8 рамок металлоискателей, всех достаточно плотно досматривают, но пока всё мирно.


Головинов отметил, что всё организовано шикарно - сцена, возле неё тепловые фонари, чтобы можно было погреться, установлены кулеры, чтобы можно было попить чай-кофе с печеньем. Всё бесплатно. Головинов сказал, что для Владимира это всё достаточно необычно. 

12:21

Итак, митинг начался! 


Навальный сказал, что вот сейчас все говорят, что Навальный хочет уничтожить стабильность в стране.

Навальный: "А вы  почувствовали стабильность за последние 17 путинских лет"?

Навальный сказал, что при Путине нефти и газа было продано на $3 триллиона, никогда таких денег в стране не было. Навальный: "А эти нетфедоллары на вас как-то сказались"?

Крики: "Нет"!

12:22

Навальный спросил, какое новое предприятие во Владимирской области открылось при Орловой? Кто-то крикнул: "Волгабас"! Крики. Смех.


Навальный сказал, что везде, где он задаёт такой вопрос, ему почему-то часто отвечают, что новое предприятие в их регионе - "Красное и Белое". 

12:23

Навальный сказал, что во Владимире вокруг парка Добросельский всё, кроме "Бристоля", было построено на брежневские нефтедоллары в 70-ых, которых было меньше, чем при Путине.

12:25

Навальный сказал, что мы могли бы построить новую страну на те деньги, которые страна получила за продажу нефти и газа при Путине.


Навальный напомнил, что три года назад Орлова пообещала , что Владимирская область станет самым развитым регионом. Он спросил, произошло ли это? Крики: "Нет"!

12:30

Навальный спросил, какая средняя зарплата в городе Владимире? Ему сказали, что это 15-20-25 тысяч рублей. Он сказал, что по официальным данным мэрии, 32 тысячи. В ответ недовольные крики.


Навальный сказал, что вся власть - начиная от Кремля до губернатора Орловой - построена на лжи. Он сказал, что когда он родился (ему сейчас 41 год) Светлана Орлова уже была в КПСС, изучала научный атеизм, потом она была демократом, потом стала молиться и любить Бога, хотя надо любить Родину.

12:33

Навальный пошутил, что Орлова правильно говорит, что пятая колонна расшатывает страну. Он сказал, что все пришедшие на митинг - и есть пятая колонна.

12:36

Навальный: "Куда деваются деньги"? Крики: "В Швейцарию"! Навальный: "Их воруют". Он привёл слова Дмитрия Медведева, что воруют каждый пятый рубль - 4 триллиона рублей в год, только на госзакупках. Что власти делают для борьбы с коррупцией? Крики: "Ничего"!

12:40

Навальный сказал, что он - не полицейский, не прокурор, а всего льшь дважды судимый рецидивист, но при этом он вместе с Фондом борьбы с коррупцией отменил коррупционные сделки на десятки миллиардов долларов. Навальный сказал, что после того, как он в качестве президента введёт статью  за необоснованное обогащение, коррупционеры не смогут объяснить происхождение богатств.


Навальный: "Я посажу всех этих людей на скамью подсудимых, и мы их честным судом пересажаем!"

12:43

Навальный сказал, что полиция крышует коррупцию, а не борется с преступностью. Он это изменит, он переувольняет всех полицейских генералов, и пустит ресурсы на низовой уровень - для участковых, чтобы искоренить преступность, в том числе, и во Владимире.


Навальный предложил поаплодировать полицейским, наблюдающим за митингом.  

12:45

Навальный сказал, что идёт на выборы, чтобы Россия перестала быть сырьевым придатком. На это понадобится несколько лет. Навальный сказал, что если уж страна пока является сырьевым придатком, то люди должны это почувствовать на себе, то есть получать доходы от продажи ресурсов.

12:49

Навальный сказал, что одно из его предвыборных обещаний - отменить призыв в Вооружённые силы. Одобрительный возгласы.


Навальный: "Призыв больше не нужен, так как это налог на бедных"! Он сказал, что москвичи в армию не идут, а просто откупаются.


Навальный сказал, чтобы все были здоровыми и умными, он увеличит в два раза бюджет на здравоохранение и образование. 

12:54

Навальному сказали, что здравоохранение во Владимире - никакое. Навальный назвал семью Кирюхиных "мафией".

12:56

Навальный сказал, что он, если станет президентом, то он перестанет прощать долги другим странам, как, например, Судану. Навальный: "А кто из владимирцев был в Судане? А кто может показать Судан на карте"? Смех.

12:56

Реакция толпы на слова Навального такая, что он сказал:


"Я приехал в правильное место!"

12:58

Навальный сказал, что Россия не должна восстанавливать Алеппо и Пальмиру в Сирии, так как во Владимире дороги ненамного лучше, чем в Пальмире.

13:01

Навальный сказал, что Россия тогда станет лучше, когда люди поверят в себя, и ежедневно будут тратить по 5 минут на убеждение других людей в необходимости перемен. Навальный сказал, что в мороз много людей пришло к нему на митинг, а Орлова даже летом не соберёт столько народу в центре города, так как её никто не поддерживает.

13:09

Перешли к вопросам.


Первый: "Крым чей"?


Навальный сказал, что это должны решать жители Крыма, которых три миллиона, и у которых российские паспорта. Это невозможно решать из Владимирской области. Но при этом проблема является нерешаемой, считает Навальный. Он считает, что можно провести новый честный референдум по Крыму, но его всё-равно никто не признает, поэтому мы всю жизнь будем страдать и мучиться. 

13:09

Навальный сказал, что он упростит существование малого и среднего бизнеса, отменит все налоги на МСБ.

13:11

Вопрос: "А кандидат в президенты Навальный будет раздавать автографы"?


Навальный: "У кандидата в президенты Навального замёрзли ручки"!


13:12

Вопрос: "Будет ли возможность вернуть богатства, награбленные "кремлёвской бандой"?


Навальный: "Это основная задача. Вернём".

13:15

Так митинг закончился, Навальный общается с людьми в частном порядке. В парке зазвучала мелодия Eye Of The Tiger из фильма "Рокки" (не помню какой по счёту серии). Но я продолжаю вам рассказывать про то, как проходил митинг, так как наш онлайн несколько запаздывает.

13:16

Навальный: "Посмотрите мне в глаза, Я честный! Вы готовы мне поверить на слово"? 


Крики: "Да"?

13:18

Навальный сказал, что после победы на выборах он сократит президентские полномочия до 4 лет, запретит цензуру, разрешит парламенту проводить расследования, откажется от полномочий по назначению судей и сделает митинги полностью уведомительными. Это упростит процедуру его отстранения с должности президента, если он вдруг станет плохим.

13:26

Вот ещё предвыборное обещание Алексея Навального: он разгонит Роскомнадзор, а тех кого не уволит - привлечёт к уголовной ответственности. Это, видимо, из-за того, что в стране слишком часто наказывают людей за лайки и репосты в социальных сетях.

13:27

Навальный: "Я не хочу менять плохих олигархов на хороших, я хочу сделать так, чтобы они платили налоги"!

13:29

Кто-то спросил, что Навальный сделает с депутатом Госдумы Ириной Яровой? Он сказал, что не может обещать наказать её физически (я не могу повторить, как он это конкретно сформулировал по этическим соображениям), но "пакет Яровой" он отменит.

13:30

Навальный: "Я смогу победить коррупцию в России, пусть не на 100%, но обещаю снизить её многократно"!

13:36

ООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вот это смешно.

Навального спросили, что он думает по поводу того, что страна даром продаёт лес-кругляк, и за большие деньги покупает продукцию, произведённую из него.

Навальный сказал, что он на вопросы о лесе может отвечать "профессионально". 

13:38

Навальный заявил, что одна из главных задач -  в течение 10 лет сделать так, чтобы наладить в России глубокую переработку сырья, чтобы продавать за рубеж не нефть, газ и лес, а дорогие изделия из них.

13:39

Навального спросили, что он думает по поводу базы НАТО в Ульяновске. Он сказал, что если американцы платят нам деньги за перевалку грузов, направляемых в Афганистан, то пусть будет.

13:40

Навальный заявил, что на селе сокращаются ФАПы, закрываются школы, поэтому люди уезжают оттуда. Он считает, что село может развиваться только если экономика в целом развивается.

13:44

Навального спросили, почему Россия находится в осаде со всех сторон, и что с этим делать? Он сказал, что это нам рассказывают, что мы в осаде, и мы сами придумали, что мы должно постоянно с кем-то воевать, что нас окружили, и что мы должны на эти войны тратить деньги. Навальный сказал, что при нём Россия будет зарабатывать на торговле со всем миром, и не тратить ресурсы на бессмысленные войны.

13:47

Навального спросили, что он думает по поводу конфликта на Донбассе?


Навальный задал собравшимся вопрос: "Владимир или Луганск"!

В ответ хор голосов: "Владимир"!

Навальный сказал, что он, если победит на выборах, пустит ресурсы на развитие русских городов, таких, как Владимир или Мурманск. При этом он за то, чтобы нигде не было войн и убийств людей.

13:49

Навальный заявил, что верит в победу: "Я могу выиграть, если вы поддержите меня, убедите их допустить меня до выборов!"


Он сказал, что в России когда-то должен появиться честный президент, и он готов им стать.

13:50

Навального спросили про судебную реформу Он сказал, что уволит некомпетентных судей, а тех, кто выносил несправедливые и неправосудные решения, привлечёт к ответственности.

13:51

Алексей Навальный поблагодарил всех, кто пришёл на митинг, выразил надежду, что никого не заморозил и не заболтал, и попрощался с владимирцами, так как ему надо успеть на встречу в Нижний Новгород.

13:53

Сергей Головинов сообщил, что владимирцы достаточно долго не отпускали Навального - общались с ним и фотографировались.




14:01

А теперь, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ, давайте поугараем по поводу количества пришедших на митинги.


По официальным данным УМВД по Владимирской области, сообщает Сергей Головинов, через рамки прошло от 400 до 450 человек.

По информации, озвученной представителем регионального штаба Навального Кириллом Ишутиным, на митинг пришли 1700 человек.

Добавлю, что на митинге в парке "Добросельский" были несколько репортёров, которые 10 декабря 2011 года освещали митинг "За честные выборы" на пощади у Белого дома. Сергей Головинов был в их числе. Так вот, у них сложилось впечатление, что сегодня на митинг пришло приблизительно столько же народу, что и 6 лет назад - около тысячи человек.

По моему личному мнению, я его никому не навязываю, прикидки репортёров более верные.

14:03

Ну, вот и всё. Сразу оговорюсь, что в данном онлайне отражено не ВСЁ, что происходило в парке "Добросельский", но, надеюсь, что главное мы передали.

14:03

Да, о задержанных сообщений не было. И это хорошо.

14:04

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!