«Корпорация» будущих вице-губернаторов

Ликвидированная «Корпорация развития Владимирской области» может стать кузницей кадров для команды нового губернатора, которую пытается сформировать Владимир Сипягин
Новости Автор: 2 ноября 2018, 10:58 32 8412

«Форбс» опубликовал аналитический материал, в котором подводит итоги 5-летней работы, связанной с попыткой «выровнять инвестиционный климат» и сократить разницу между регионами по привлечению инвесторов.

«Несмотря на все усилия властей по выравниванию инвестиционного климата в России, инвесторы так же, как и пять лет назад, приходят в одни регионы и избегают других. Более того, список «любимых» и «нелюбимых» регионов за это время практически не изменился», - резюмирует издание.

Эксперты «Форбс» напоминают, что тезис о том, что проблемы инвестиционного климата сконцентрированы не на федеральном, а на региональном уровне, был принят в начале 2010-х годов:

«Колоссальные различия в условиях ведения бизнеса между федеральными субъектами показал субнациональный рейтинг "Ведение бизнеса в России-2012", составленный экспертами Всемирного банка. Оказалось, что сроки получения разрешений на строительство варьируются от 150 дней в Сургуте до 448 дней в Твери».

Именно после этого было принято решение вводить в регионах единые стандарты предоставления услуг, способствующих «приземлению» инвестиций на местную почву. В частности, был разработан «Региональный инвестиционный стандарт», включающий лучшие практики привлечения инвесторов и прописывающий внедрение на региональном уровне системы «одного окна» для инвесторов, а также «создание специализированной организации по привлечению инвестиций и развитие инвестиционной инфраструктуры».

Но итоги этой работы не впечатляют. Считается, что чуть лучше, чем в отдаленных областях, внедрение единого стандарта пошло в ЦФО. Но и здесь не все гладко. В качестве самого яркого примера фиаско приводится Владимирская область. Эксперты «Форбс» считают, что поставить на ноги местную «Корпорацию развития» не удалось из-за отсутствия мотивации и управленческого опыта губернатора Орловой. А «разгребать» заваленную работу теперь предстоит новому губернатору Сипягину:

«В регионах центральной части России внедрение «Регионального инвестиционного стандарта» проходит чуть успешнее, однако и здесь все попытки изменений часто разбиваются о недостаток мотивации или управленческого опыта губернаторов и их команд. Самый яркий пример — "Корпорация развития Владимирской области", созданная в 2014 году по инициативе бывшей главы региона Светланы Орловой в соответствии со "стандартными" требованиями и ликвидированная в 2018 году после четырех лет убыточного и не очень результативного существования. Результаты работы этого «института развития» приходится разгребать уже новому губернатору региона Владимиру Сипягину, который вынужден лично летать на переговоры с разбежавшимися из области инвесторами».

О том, что одним из самых неудачных итогов работы Светланы Орловой можно считать создание и последующую ликвидацию «Корпорации развития» после второго тура губернаторских выборов говорил и экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

С любопытными выводами об итогах деятельности «Корпорации развития Владимирской области» можно ознакомиться и в материале наших коллег из издания «ПроВладимир».

Напомним, решение о ликвидации «Корпорации развития» было принято в середине лета 2018 года — накануне выборов. По данным единого госреестра юрлиц, учреждена структура была в январе 2014 года департаментом имущества и земельных отношений, которым на тот момент руководила находящаяся в настоящее время под следствием вице-губернатор Елена Мазанько.

Любопытно, что именно ликвидирующаяся «Корпорация развития Владимирской области» становится «кузницей кадров» для команды нового губернатора Владимирской области. Так, во владимирском Белом доме фактически подтверждают решение о назначении на пост курирующего социальную сферу вице-губернатора Павла Панфилова, работающего пока в статусе советника по социалке губернатора Владимира Сипягина.

Именно Панфилов, занимавший должность заместителя директора «Корпорации развития Владимирской области», в настоящее время является председателем ликвидационной комиссии, разбирающейся с юридическими вопросами ликвидирующейся структуры.

Panfilov_Pavel.jpg
Павел Панфилов
screen_corp_egrul.jpg

Еще одна фигура, которую прочат на должность вице-губернатора, возглавляющего представительство 33 региона в Москве, Артем Зрянин. До недавнего времени он также входил в руководство «Корпорации развития Владимирской области». В настоящее время на Зрянина, который параллельно оперативно руководит «Ассоциацией недропользователей Владимирской области» оформлена, например, небольшая доля ООО «Георазвитие». Это юрлицо, основным собственником которого является «Корпорация», было учреждено для «взаимодействия» с владельцами карьеров на территории Владимирской области, а сама «Корпорация развития» до ликвидации стремилась входить в учредители этих «карьерных» компаний, пытаясь контролировать их работу. Но и после ликвидации основного учредителя, «дочка» «Корпорации развития» продолжает свою деятельность.

Zryanin.jpg
Артём Зрянин
screen_corp.jpg
screen_Geo.jpg

По данным опубликованной финансовой отчетности «Корпорации развития Владимирской области» все эти годы денег почти не тратила. К настоящему моменту ее основной капитал состоит из 100 миллионов бюджетных денег.

Зебра ТВ удалось связаться с председателем ликвидационной комиссии Павлом Панфиловым, однако тот отказался говорить, сославшись на занятость. А бывший руководитель «Корпорации развития» Сергей Бородин в телефоном разговоре с редакцией пояснил, что с лета не имеет к данной структуре никакого отношения, и все вопросы не по адресу. При этом Сергей Бородин заявил, что не согласен с экспертами «Форбс» и считает, что возглавляемая им компания была одной из самых эффективных в России, созданных для решения вопросов работы с инвесторами.

Borodin_ps.jpg Сергей Бородин

Напомним, что причины ликвидации структуры, отвечающей за инвестиционную деятельность Владимирской области, так и не были публично озвучены. Наблюдатели считают, что руководство «Корпорации развития» просто не справилось с поставленными задачами и не освоило выделенный под них уставной капитал.

Из разговора со специалистами, знакомыми с юридическими и финансовыми вопросами ликвидации «Корпорации развития Владимирской области», выясняется, что самый главный вопрос - возврат вложенных в уставной капитал денег в областной бюджет. Речь идет о сумме примерно в 100 миллионов рублей (или чуть больше с учетом доначислений).

Другой вопросов, который предстоит решить учредителям и ликвидаторам «Корпорации развития Владимирской области», определить судьбу ее «дочек» - тех компаний, в учредители которых «Корпорация» успела войти за годы своего существования. Насколько известно Зебра ТВ, речь идет примерно о полутора десятках разных юридических лиц.