Коврову добавили земли

ЗакСобрание Владимирской области утвердило расширение границ города Коврова за счёт земель Ковровского района, так как без этого муниципалитет не сможет развиваться. Городу это расширение может обойтись в 8 миллиардов рублей
Новости Автор: 28 июля 2017, 09:01 7 8505

В ближайшее время площадь второго по численности населения города Владимирской области увеличится с 5 758 гектаров до 6 603,39 га. Такое решение приняло региональное Законодательное Собрание, утвердив присоединение к городу Коврову 945,39 гектаров земель Новосельского сельского поселения Ковровского района. В ближайшее время администрация Коврова должна поставить на кадастровый учёт новые границы.

Для того, чтобы увеличение площади Коврова почти на 15% стало возможным, ЗакСобранию пришлось внести изменения в два областных закона, правильные названия которых звучат так:

- «О наделении статусом городского округа муниципального образования город Ковров Владимирской области и установления его границ» (изначально принят 9 сентября 2004 года);

- «О наделении Ковровского района и вновь образованных муниципальных образований, входящих в его состав, соответствующим статусом муниципальных образований и установлении их границ» (изначально принят 11 мая 2005 года).

Законодательное Собрание Владимирской области таким образом утвердило прошлогодние решения Ковровского городского совета, Ковровского райсовета и Новосельских поселковых депутатов о том, что они не возражают против расширения границ Города воинской славы.

Zotova_Irina.jpg Ирина Зотова (фото сайта gorodkovrov.ru)

Перед депутатами ЗС выступила председатель Ковровского горсовета Ирина Зотова, потратив на это чуть больше двух минут. Она пояснила, что ещё в 2015 году в городе оружейников приступили к разработке нового генерального плана, и выяснили, что в существующих границах у Коврова нет перспектив для развития. Зотова отметила, что населённые пункты Новосельского сельского поселения в черту города не войдут, и промышленные предприятия на присоединённых территориях строиться не будут:

«И вот комплексный анализ территории и произведённые расчёты показали, что муниципальное образование город Ковров в установленных границах, а это 5 тысяч 758 гектаров, не имеет достаточно территории и ресурсов для запланированных в Генеральном плане на расчётный срок приоритетных направлений. Предполагаемая площадь присоединения — это 945 гектаров, которые расположены непосредственно рядом с городом Ковровом. На основании общественных слушаний, населённые пункты были исключены из присоединяемых территорий, а в целях сохранения благоприятной экологической ситуации, было принято решение о размещении в границах планируемой к включению в границы города территории вместо производственной зоны, зоны инновационных центров, не предполагающих размещение промышленных предприятий с установлением санитарно-защитной зоны».

На заседании ЗакСобрания предложили выступить и представителю Ковровского района, но он сказал, что ему нечего добавить.

В итоге, депутаты Законодательного Собрания приняли оба закона с 10 и 11 поправками, соответственно.

{VIDEO1}

К обоим законам были приложены пояснительные записки и экономические обоснования расширения границ Коврова и сокращения площадей Новосельского сельского поселения Ковровского района. Из этих материалов можно узнать массу интересного. Единственное, из представленных карт ничего непонятно, за исключением того, что город Ковров будет расширяться в южном и юго-западном направлении - в сторону посёлка Мелехово и Доброграда.

full_7.jpg

Зато в пояснительных записках есть много интересных цифр.

В частности, из 945,39 гектаров, которые будут присоединены к Коврову, 843,70 га - земли сельскохозяйственного назначения. Если после этого площадь города увеличится приблизительно на 1/6, то площадь Новосельского сельского поселения (самого крупного муниципального образования Ковровского района - 536 км2 ) сократится незначительно — на 1,76%. Протяжённость городской границы станет длиннее на 2,7 километра - 93,7 км, а граница поселения сократится на 15 км - до 180.

В пояснительной записке за подписью председателя Ковровского горсовета Ирины Зотовой указаны приоритетные направления развития города, которые невозможно реализовать в действующих границах муниципального образования, но всё получится после расширения территории:

- комплексное освоение площадок нового жилищного строительства с опережающим строительством социальной и транспортно-инженерной инфраструктуры;

- резервирование территорий под жилищное строительство на долгосрочный период;

- создание новых современных мест приложения труда в различных сферах экономики, в том числе, в научной сфере, научно производственном комплексе, образовании, транспорте, логистике, обслуживании. Всё это потребует увеличения территорий общественно-деловых и производственно-деловых зон в плане города;

- организация мест отдыха и развлечений на природе, возрождение системы массового детского отдыха, максимальное сохранение и благоустройство существующего озеленения;

- создание новых и благоустройство существующих парковых и рекреационных зон, благоустроенных пляжей и спортивных устройств в местах нового жилищного строительства, местах массового отдыха и проживания населения.

В тексте пояснительной записки сказано, что если границы Коврова не расширить, то к 2020 году в городе негде будет вести строительство:

«Ввод многоэтажных многоквартирных домов к 2018 году по городу ориентировочно составит 60 тысяч кв.м. А учитывая, что территориальный резерв многоэтажной застройки в существующих границах города составляет около 150 тысяч кв.м., мы получаем срок освоения этого резерва — максимум 3 года. То есть, при сохранении темпов строительства многоэтажного многоквартирного жилья, территориальные резервы закончатся в 2020 году».

Из данного тезиса вытекает другой - если границы не расширить, то невозможно будет расселить жителей аварийных домов, так как федеральные деньги можно получить только при комплексном развитии территории, что в существующих границах города невозможно.

И вот ещё цитата из пояснительной записки, говорящая в пользу расширения границ города:

«Расширение границ в юго-западном направлении во многом обусловлено наличием существующих и планируемых к размещению объектов транспортной инфраструктуры — федеральной автомобильной трассы М-7, проектируемой высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Казань, начало строительства которой запланировано на ближайшие годы. Очевидно, что с появлением трассы ВСМ, вокзала ВСМ, подъездных путей к нему, со строительством ещё одного выхода на М-7, как и 238 лет назад (когда город начал своё развитие к построенной тогда железной дороге) — город продолжит своё развитие в южном направлении, тяготея к формирующимся и уже существующим транспортным артериям федерального значения».

Поясним, что 238 лет назад в Коврове не было железной дороги - она появится только на стыке 50-60-х годов XIX века. А вот в прошлом году как раз исполнилось 238 лет со дня присвоения Коврову статуса уездного города.

Очень интересные цифры содержатся в экономическом обосновании расширения границ Коврова. Вместе с земельными участками город получит свыше 200 километров дорог, в развитие которых надо будет вложить 8 миллиардов рублей. И это по ценам 2014 года:

«Прогнозный расчёт затрат, необходимых для строительства автомобильных дорог на присоединяемых территориях в ценах 2014 года, составит 37 млн рублей за 1 км нового строительства. Ориентировочная протяжённость дорог на присоединяемых территориях следующая: - общегородского значения — 147 км., - районного значения — 18 км., дорог местного значения — 57 км. Общий прогнозный расчёт затрат для обеспечения присоединяемых территорий дорогами различного значения составит 8 миллиардов рублей. Финансирование развития транспортно-дорожного хозяйства на присоединяемых территорий планируется за счёт областных целевых и муниципальных программ».

Напомним, что власти Коврова не очень-то эффективно справляются с содержанием дорог даже в действующих пока границах.

По сравнению с 8 миллиардами на дороги, затраты в размере 300 тысяч рублей для постановки на кадастровый учёт новой границы города выглядят несерьёзно.

По убеждению Ирины Зотовой, расширение границ Коврова приведёт к следующим результатам:

«В перспективе реализация данного законопроекта позволит: увеличить доходную часть бюджета города и области пропорционально росту инвестиционного ВВП; решить проблему расселения и размещения новых кадров, привлекаемых в экономику города; получить благоприятную и комфортную зону для проживания; повысить инвестиционную привлекательность вновь развивающейся (присоединённой территории)».

Потери Новосельским сельским поселением 945,35 гектаров земель для муниципалитета не станут катастрофой — в год со всех этих участков в виде земельного налога собиралось чуть менее 32 тысяч рублей.

Напомним, что в самом начале истории с расширением границ Коврова, власти рассматривали несколько вариантов увеличения площади муниципального образования, предусматривающих включение в городскую черту ряда населённых пунктов. Более того, планировалось что на новых территориях будут построены промышленные предприятия. Это взбудоражило сельских жителей, например, из Бельково, Сычево и Ельниково, входящих как раз в состав Новосельского сельского поселения. Они опасались, что рядом с их домами построят вредные производства вроде мусоросжигательного или сталепрокатного заводов. Людей также не прельщала перспектива замены всех документов на землю и другое имущество.

Повторимся, председатель Ковровского горсовета Ирина Зотова заявила, что на новых территориях не будет промышленных предприятий, а населённые пункты Новосельского сельского поселения в состав города включены не будут. На присоединённых землях будет вестись жилищное строительство.

И здесь интересно то, что представитель одного из ковровских СМИ на условиях анонимности сообщил Зебра ТВ, что в Коврове многим вообще непонятно, зачем строить жильё на новых территориях, если, по разным данным, от 30% до 40% квартир в новостройках в Коврове не заселены, а до 20% вообще не продаются?